Новости


Каталония вошла в контакт с ЕС и потребовала осудить Мадрид
Власти Каталонии вступили в контакт с Европейским союзом, чтобы добиться официального осуждения Мадрида за попрание прав и свобод каталонцев в ходе референдума о независимости региона, сообщил глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева. «Нас уже ввели в контакт с ними (институтами власти ЕС), мы уже попросили их выступить с реакцией», - сказал он, передает ТАСС.
Киев остался без ракет
Взрывы на военных складах на Украине, которые случились за последний год, оставили артиллерию Незалежной без боеприпасов. Однако даже это не заставит режим Петра Порошенко прекратить войну и выполнить минские соглашения, полагают эксперты.  О затруднительном положении, в котором оказалась украинская армия, говорят даже местные политики, передает "Свободная пресса". Своих боеприпасов Украина не производит, у нее есть лишь запасы, оставшиеся с советских времен, которые хранятся на регулярно взрывающихся складах. "Если после (взрывов на арсенале) Балаклеи (в марте 2017 г.) очень ослабились возможности нашей ствольной артиллерии, то после того, что произошло в Калиновке, мы все видим, что не так уж все хорошо относительно боеприпасов к реактивной артиллерии. Теперь и в этой части еще более ухудшатся наши артиллерийские возможности. А это - ключевое, что есть в нынешнем формате войны", - заявил на днях бывший боевик "Азова", на ныне депутат Верховной рады Олег Петренко.
Референдум в Испании: евро упадет, туристы убегут
Банк Испании предупредил о рисках для страны в связи с проведением референдума 1 октября об отделении Каталонии. Это может снизить уровень потребления в стране, отпугнуть иностранных инвесторов, а также ослабить евро, говорят эксперты. Кроме того, снизятся доходы региона от туризма. Впрочем, россияне пока что не отказываются от поездок в Каталонию.
Трамп поручил Тиллерсону курировать антироссийские санкции
Госсекретарю США Рексу Тиллерсону поручено курировать вопрос санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Об этом говорится в меморандуме президента США Дональда Трампа в адрес главы Госдепа, министра финансов США Стивена Мнучина и директора национальной разведки Дэна Коутса. Из меморандума, текст которого размещен на сайте Белого дома, следует, что Тиллерсон будет работать над закреплением санкций, введенных администрацией предыдущего американского президента Обамы в связи с ситуацией на Украине, а также санкций, связанных с приписываемыми Москве кибератаками против США. На Тиллерсона также возложены полномочия принятий решений о выдаче виз лицам, якобы действующим в интересах России и "наносящим ущерб кибербезопасности" Соединенных Штатов. Министру финансов Мнучину Трамп поручил курировать применение санкций, связанных с коррупцией в России, а также вместе с Тиллерсоном курировать санкции против лиц, снабжающих оружием власти Сирии, передает "Интерфакс".
Трампа признали безумным
Коллектив ученых из Йеля написал целую книгу о психических отклонениях хозяина Белого дома, признав его самым опасным сумасшедшим в мире Психиатры не остались в стороне от успеха эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, неожиданно для всех выигравшего самые главные выборы Америки и занявшего на ближайшие четыре года Белый дом. Выход книги под многообещающим заголовком "Опасный случай Дональда Трампа" (The Dangerous Case of Donald Trump), написанной группой из 27 психиатров, психологов, лингвистов и специалистов в области социального поведения, уже вызвал жаркие споры среди научной общественности. По существу определений, которыми наградили медики президента США, особых споров пока не наблюдается, однако метод получения информации о герое исследования вызвал вопросы.
МИД РФ: Вашингтон не хочет допускать разгрома игиловцев
Вашингтон не хочет допустить разгрома террористической группировки "Исламское государство" (запрещено в РФ) правительственными войсками Сирии, действующими при поддержке ВКС России. Как передает РИА Новости, об этом заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов, курирующий антитеррористическое сотрудничество. Он назвал абсурдной ситуацию, при которой внешняя сила, присутствующая незаконно на территории Сирии, без согласия официального Дамаска начинает определять географические рамки для действий правительственных войск, осуществляющих операцию по освобождению собственной страны от террористов. Сыромолотов сообщил, что американские коллеги, которым предлагается взаимодействие усилий по борьбе с террористами в Сирии, отказываются пойти на такой шаг. Дипломат считает, что от этого выигрывает ИГИЛ. Тем более что по его словам, организация активно подпитывается извне финансово. Кроме того игиловцы регулярно получают оружие, боеприпасы, амуницию, военную технику. Без этого ИГ, по мнению Сыромолотова, не смогло бы на протяжении ряда лет противостоять регулярным вооруженным силам нескольких государств. Он подчеркнул, что представители России тщательно фиксируют подобные факты. Представитель внешнеполитического ведомства РФ констатировал, что, в результате, режим прекращения огня и деэскалация в Сирии не касаются ни "Исламского государства", ни запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусры и союзных им отрядов боевиков. Он пообещал, что борьба с экстремистами на территории Сирийской арабской республики будет продолжена – до полного освобождения страны "от террористической скверны".