Новости


Новогодние каникулы могут сократить
Предложение КПРФ о сокращении новогодних каникул вошло в список обязательных для рассмотрения Госдумой инициатив. Об этом сообщает РБК. Законопроект будет рассмотрен во время осенней сессии. В этом документе парламентарии предложили объявить нерабочими новогодними праздничными днями 31 декабря, 1, 2 и 3 января, а 4, 5, 6 и 8 января сделать рабочими.
Порошенко подложили бомбу
Протесты и факельные шествия приготовили украинскому президенту его политические оппоненты в октябре. Причем выразят недовольство руководством страны как радикалы вроде "Нацкорпуса" и "Свободы", так и "Рух новых сил" экс-губернатора Михаила Саакашвили. Места для маневра Петру Порошенко не оставили – осень определит его судьбу, считают аналитики.
Минздрав отказался от идеи штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей
Штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей в России не будут. Минздрав отказался от соответствующей инициативы, передает ТАСС во вторник, 3 октября. «Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем [за отказ от прививок], — отметила глава ведомства Вероника Скворцова. — Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать». Вместо этого медики станут активнее проводить разъяснительную работу в таких семьях. 17 сентября сообщалось, что Минздрав предлагает изменить условия страхования граждан за отказ от вакцинации детей, так как напрямую обязать их ведомство не может. «Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — говорила Скворцова. Министр подчеркнула, что Россия является лидером по технологиям формирования новых векторных вакцин и их качество находится на высоком уровне, а побочные эффекты встречаются крайне редко.
Суровые холода ударят по России
Наступление нового холодного цикла в регионах связано со снижением активности солнца, заявил научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников. По его словам, начало цикла похолодания ожидалось в последние несколько лет, и этому процессу не смог помешать человеческий фактор, с которым обычно связывают глобальное потепление. "Плюс активность Солнца, то есть несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание", - цитирует Мельникова ТАСС.
Разведка США: КНДР не свернет ядерную программу под давлением
Председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Боб Коркер сообщил, что американская разведка предупредила политическое руководство США о том, что никакой экономический нажим не заставит КНДР свернуть военную ядерную программу. Сенатор пояснил: "Мне кажется, госсекретарь США Рекс Тиллерсон понимает, что каждое наше разведывательное ведомство говорит: нет такого экономического давления, которое можно оказать влияние на Северную Корею, чтобы вынудить ее прекратить реализацию этой программы, поскольку они [власти в Пхеньяне] рассматривают это как путь к выживанию. Они также знают, что это в огромной степени меняет баланс сил на Корейском полуострове" Одновременно Боб Коркер высказался за активизацию правительством США дипломатических усилий, направленных на урегулирование кризиса. По его мнению, в скором времени у США будет выбор только из двух вариантов, имея в виду возможное применение военной силы. Как сообщалось, накануне президент США Дональд Трамп фактически высказался против попыток налаживания диалога между США и КНДР и рекомендовал госсекретарю Рексу Тиллерсону не тратить время на усилия в этой области, напоминает ТАСС.
Объявлены итоги референдума в Каталонии
Идею отделения Каталонии от Испании поддержали 90% жителей, принявших участие в референдуме. Об этом в понедельник, 2 октября, объявил официальный представитель женералитета (правительства) автономии Жорди Турул. "За независимость проголосовали 2 млн 20 тыс. 144 человека, или 90%. Против - 176 565 тыс., или 7,8%. Пустых бюллетеней - 45 тыс. 586, или 2%. Еще 20 тыс. 129 бюллетеней недействительны", - сообщил он.