Новости


Макрон неожиданно протянул руку России
Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, как Европе следует себя вести с Россией. По словам руководителя Пятой республики, с Москвой необходимо устанавливать диалог, а не закрывать двери. "Мы должны вести интенсивный диалог с Россией, несмотря на существующие сложности", – сказал французский лидер в ходе выступления в Европейском суде по правам человека.
Европа не верит в украинский Крым
Все больше европейских деятелей заявляет о том, что Крым в обозримом будущем не вернется в состав Украины. Его включение в состав России уже открыто называют "завершенным делом". Об этом говорят чешский президент Милош Земан, лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер и депутат бундестага от той же партии Александер Ламбсдорф. Впрочем, европейцы предлагают считать российский статус полуострова временным решением и призывают сохранять санкции в отношении Москвы. Однако одностороннее провозглашение независимости властями Каталонии вынудит политиков из стран ЕС изменить свою позицию относительно Крыма. Если самостоятельность испанского региона будет признана, то не признавать итоги крымского референдума будет крайне непоследовательно, отмечает "Свободная пресса".
США решили стереть с лица земли Россию и Китай
Обратный отсчет пошел. США намерены уничтожить сначала Россию, а за ней и Китай – ради сохранения своего господства и гегемонии в мире. Вашингтон ждет только удобного случая – ему надо предстать в грядущем конфликте "невинной жертвой".
Москва назвала любительским доклад по расследованию химических атак в Сирии
Последний доклад совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии носит любительский характер. Об этом заявили в постпредстве России при ООН, передает РИА Новости. 31 октября постпредство направило в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН предварительные оценки российских специалистов относительно доклада, вышедшего на прошлой неделе. «Если внимательно прочитать доклад, то его трудно назвать профессионально подготовленным. Скорее, он носит любительский характер и основан преимущественно на предположениях и избирательном использовании фактов», — сказано в распространенном письме. Также российские специалисты считают, что ответственность за атаку в Умм-Хоше возложена на «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) только на том основании, что другие действовавшие в этом районе вооруженные неправительственные формирования никогда не были замечены в использовании иприта. Подобную методологию в Москве сочли дилетантской. Относительно инцидента в Хан-Шейхуне постпредство полагает, что «в докладе присутствуют лишь голословные утверждения со ссылкой на "вещественные доказательства", полученные от все той же оппозиции, аффилированных с ней НПО, мнения и оценки неких анонимных "независимых" институтов и экспертов».
Соратника Трампа отправили под домашний арест за лоббирование интересов Киева
Бывший глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, являющийся фигурантом «российского дела», помещен под домашний арест за лоббирование интересов украинской власти. Как сообщает телеканал CNN, такая же мера пресечения назначена его деловому партнеру Рику Гейтсу.
Эксперт: Сбор биоматериалов россиян – часть большого проекта
Сбор биологического материала россиян может быть частью большого проекта, сообщил газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, преподаватель кафедры генетики и микробиологии Кубанского госуниверситета Никита Волченко. «Средства современной молекулярной генетики теоретически могут позволить сконструировать инфекционные агенты, действующие на популяцию людей выборочно. Поражать, например, преимущественно блондинов с голубыми глазами», – рассказал эксперт. Впрочем, он добавил, что «если отойти от конспирологических теорий, то утверждать что-то на основании краткой информации о летнем тендере ВВС США – невозможно». По его словам, этот сбор биоматериалов мог быть элементом более крупного проекта.