Новости


В Молдавии разразился громкий скандал
Киллер, отбывающий наказание в тюрьме Бухареста, прямо из камеры рассказал подробности покушения на российского банкира Германа Горбунцова в 2012-м. Он заявил, что выполнял заказ лидера правящей в республике Демократической партии Владимира Плахотнюка. Киллер раскололся в эфире молдавского телеканала JurnalTV. Общаясь с корреспондентом, Виталий Прока вспомнил про заказ, который так и не выполнил. Он стрелял в российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне. Обошлось без жертв. Финансист остался жив. Киллер  раскрыл имя заказчика — Владимир Плахотнюк, глава правящей Демократической партии.
Ордер на арест Пучдемона получен властями Бельгии
Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила получение европейского ордера на арест Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов каталонского правительства. Все они сейчас находятся в Брюсселе и отказываются предстать перед испанским правосудием, выдвинувшим им обвинения в мятеже, хищении государственных средств и неподчинении властям.
Санкции США против российских трубопроводов могут не затронуть «Северный поток - 2»
Новые санкции США, которые могут быть введены против всех причастных к проектам российских газопроводов, скорее всего, не распространятся на «Северный поток – 2», следует из разъяснений Госдепа о применении новых ограничительных мер. Согласно документу, опубликованному на сайте внешнеполитического ведомства США, санкции за возведение российских экспортных газопроводов будут применяться к проектам, начатым 2 августа 2017 года или позже. Началом проекта будет считаться заключение контрактов. Официальная интерпретация опубликована еще 31 октября, СМИ обратили на нее внимание только в пятницу.
"У нас проблема": Трамп мечтает о спасительной встрече с Путиным
Президент США Дональд Трамп заявил о желании встретиться с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме. Он подчеркнул, что во время этого разговора политики смогут обсудить многие важные вопросы.
Демократы призвали лишить Трампа права нанести превентивный удар по КНДР
Сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки и его однопартиец от штата Коннектикут Кристофер Мерфи призвали ограничить право президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на нанесение превентивного удара по КНДР. Мерфи подчеркнул, что у президента США нет права начинать войну без разрешения Конгресса, передает ТАСС. «Пришло время нам подтвердить, что не может быть никакого упреждающего удара по Северной Корее без одобрения Конгресса», – заявил сенатор.
Власти Франции согласовали референдум о независимости Новой Каледонии
Власти Франции пришли к политическому соглашению о референдуме по самоопределению Новой Каледонии в 2018 году, сообщает телеканал BFMTV. «Этим вечером (в четверг, 2 ноября) мы пришли к политическому соглашению, и что не менее важно, у нас появилось доверие. Но остается еще много работы», — заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Проведение референдума о независимости предусматривалось подписанным в 1998 году соглашением о последовательной деколонизации архипелага в Тихом океане, который имеет статус заморской территории Франции. Новая Каледония имеет статус особого административно-территориального образования Франции, представляет из себя группу островов в Меланезии, граничит с экономическими зонами Австралии, Фиджи и Вануату. Население составляет около 275 тысяч человек. В 1980-90-х годах в стране происходили массовые демонстрации с требованием предоставления независимости. 27 октября сообщалось, что визит президента Франции Эмманюэля Макрона в заморский департамент Французскую Гвиану вызвал масштабные протесты местных жителей. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.