Новости


Трамп подложил свинью европейцам
Введенные Соединенными Штатами в августе очередные антироссийские санкции, которые направлены на ограничение участия западного бизнеса в совместных проектах с "Газпромом", могут привести к росту цен на голубое топливо в Европе. Об этом заявил директор по управлению поставками газа французской энергетической компании Engie Филипп Ведрен.
Пентагон назвал вторжение единственным способом разоружить Северную Корею
Представитель Объединенного комитета начальников штабов контр-адмирал Майкл Дюмонт заявил, что полностью устранить северокорейскую ядерную угрозу можно лишь путем наземного вторжения в эту страну. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». По словам адмирала, даже приблизительно оценить возможные потери при такой операции чрезвычайно сложно. Высокопоставленный военный также описал возможные риски подобной операции, в том числе и вероятность ядерного контрудара, который Северная Корея может нанести, пока американские войска попытаются обезвредить ядерные арсеналы, находящиеся в глубоких туннелях. Таким образом Дюмонт ответил на запрос конгрессмена Теда Лью.
Польша потребовала от Украины решать проблемы без отговорок про «российскую агрессию»
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев использует Варшаву, подчеркнув, что российская агрессия не может быть отговоркой для ухода от решения двусторонних проблем. «До сих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным», – заявил министр в эфире польского радио Trojka. Однако теперь, по его словам, Варшава осознала, что Киев использует ее. «Украина достаточно беззаботно смотрит на это и исходит из расчета, что мы, безусловно, будем поддерживать ее безопасность и независимость, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических или образовательных», – отметил Ващиковский.
Погода в Москве испортится к выходным
По прогнозам синоптиков, уже в пятницу, 10 ноября, небо над Москвой и Подмосковьем начнут плотно затягивать облака. Днем ожидаются небольшие осадки. По данным Гидрометцентра России, в дневное время температура составит 0…+5 °С, ночью – от -4 до +1 °С. В субботу, 11 ноября, погода продолжит ухудшаться. Вплоть до воскресенья, 12 ноября, в столице будут идти затяжные дожди, хотя не исключено и выпадение снега. "Скажется влияние североатлантических циклонов", - пояснили РИА "Новости" в погодном центре "Фобос". По словам сотрудника центра, в выходные дни столицу окутают облака, и дожди приобретут обложной и тягучий характер.
Пучдемону и его советникам грозит 80 лет тюрьмы
В Брюсселе суд выпустил на свободу экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Это произошло вскоре после того, как беглый политик сдался бельгийской полиции. В Мадриде его и четверых соратников обвиняют в организации восстания, мятеже и неподчинении властям. Все это — после неудачной попытки референдума. Адвокат Карлеса Пучдемона тщетно пытается уйти от журналистов, активистов и всех неравнодушных к судьбе политика. Суд освободил бежавшего в Бельгию экс-главу Каталонии и четверых его соратников. Теперь они ждут решения по европейскому ордеру на арест.
Порошенко подозревают в уходе от налогов
Глава оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко требует вызвать в парламент украинского президента Петра Порошенко и заслушать его объяснения по поводу якобы имевшего место создания им офшорной компании для минимизации налогов. От правоохранителей Тимошенко требует провести надлежащее расследование. "Президент Украины сказал неправду гражданам, открывая офшор. Как видно из нового расследования — для отмывания налогов, чтобы украинский бюджет из корпорации президента и других активов президента не получил ни копейки", — заявила Тимошенко в ходе заседания Согласительного совета парламентских фракций.