Новости


После Brexit Северная Ирландия может получить автономию
После Brexit Северная Ирландия может стать автономной. На получении автономии настаивает Евросоюз. Кроме того, этот план поддерживает Дублин. ЕС изучает примеры Гонконга и Макао – они являются частью Китая, однако вместе с тем это – отдельные члены Всемирной торговой организации. Северная Ирландия, как и они, сможет вести автономную торговую политику, на ее территории продолжат действовать таможенный союз ЕС и европейские правила.
Польский министр пообещал Украине «реальные проблемы»
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в беседе с газетой Nasz Dziennik сказал, что Украина в ближайшее время может иметь «реальные проблемы». «Мы все еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто выступать против интересов Украины. Например, в декабре не состоится встреча комиссии НАТО — Украина на уровне министров иностранных дел из-за вето Венгрии, вместо этого будет аналогичная встреча с Грузией», — сообщил он. «Мы стараемся объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы, не обязательно со стороны Польши. Но Польша может помочь их решить. Посмотрим, как они на это отреагируют», — сказал Ващиковский и добавил, что Польша может быть «адвокатом», сторонником Украины.
Переговоры Трампа и Путина во Вьетнаме отменили
Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме не состоятся. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, ее цитирует Bloomberg. «Они могут столкнуться друг с другом и поздороваться? Конечно, возможно и вероятно. Но с точки зрения запланированной, формальной встречи, в графике [Трампа] ее нет, и мы не ожидаем, что она состоится», — заявила Сандерс. 9 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле рассчитывают на завершение согласования точного времени, места и формата встречи глав двух государств в ближайшее время. 3 ноября Трамп сообщил, что может встретиться с Путиным в ходе турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. По его словам, он намерен обсудить ситуацию в Северной Корее, Сирии и Украине. Первая встреча лидеров двух стран состоялась 7 июля во время саммита G20. Переговоры продлились 2 часа 15 минут, хотя российская сторона отводила на нее в графике около часа, а американская — 30 минут. Путин по итогам встречи выразил уверенность в том, что президентам удалось установить личные взаимоотношения. Трамп назвал встречу замечательной.
Москва простудится к выходным
Погода в столице ближайшие десять дней не даст скучать москвичам: от не по сезону высоких температур до легкого морозца. Впрочем, уже к следующим выходным в Москву придет антициклон, и в городе начнется череда прохладных, но сухих и солнечных дней.
Россиянам сократят рабочую неделю
В Госдуме предложили сократить продолжительность рабочей недели с 40 до 35 часов. Нововведение затронет лишь тех граждан, которые не курят. Идею сократить трудовую неделю на пять часов для работников без вредных привычек предложил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. С соответствующей просьбой он обратился к министру труда и соцзащиты России, передает URA.RU. 
На юге Европы бушует смертельная эпидемия
Вспышка легионеллеза зафиксирована в Испании и Португалии. Как сообщили органы здравоохранения испанского острова Майорка, с 15 сентября по 10 октября 2017 г. было отмечено как минимум 13 подтвержденных случаев заболевания этой страшной болезнью среди туристов, проживавших в отеле города Пальманова. Один из заразившихся - гражданин Великобритании - уже скончался. Ранее, в конце октября о двух случаях летальных исходов от легионеллеза сообщил департамент здравоохранения Каталонии.