Новости


Игуанопад и человеческие жертвы: США накрыла климатическая бомба
В США снежный шторм и рекордные морозы привели к жертвам, в половине штатов введен режим чрезвычайной ситуации. Этой ночью Северную Америку накрыл циклон, который уже прозвали климатической бомбой. Впервые в истории страны температуры упала ниже нормы повсюду, кроме Гавайев. Снег выпал даже в южных штатах. Закрыты аэропорты, дороги парализованы. На восточное побережье Америки упала снежная бомба — так уже прозвали циклон, накрывший огромную территорию от Флориды до Канады, где проживает 58 миллионов человек. Число погибших от обморожений и в результате аварий приближается к 20, почти 150 тысяч человек остаются без электричества. Ветер, скорость которого достигала 110 километров в час, оборвал линии электропередачи.
Россиян ждет серия улучшений в качестве жизни
2018 год обещает стать для россиян прорывным в социальной сфере. Принятые властями меры прежде всего помогут самым незащищенным слоям населения: от пенсионеров до многодетных семей с невысоким доходом. Однако перемены почувствуют и обманутые дольщики, и погрязшие в долгах индивидуальные предприниматели, и даже должники, которых до сих пор слишком грубо преследовали коллекторы. Выступая накануне Нового года, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился назвать главное достижение руководства страны в 2017-м, но отметил успехи в экономике и инициативы в социальной сфере. По его мнению, «назвать какое-то одно достижение было бы неверно, потому что на самом деле достижений очень много: это и экономика, смена основного тренда в экономике, рекордно низкий уровень инфляции; это инициативы и меры, которые принимаются в социальной сфере». Для социальной сферы 2017 год оказался прорывным, принят ряд важнейших решений. Как следствие этого – с 1 января россиян ждет множество изменений в качестве жизни. Одним из главных нововведений в социальной политике стало повышение минимальной оплаты труда (МРОТ) почти на 22 процента – до 9489 рублей. Это 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. С 2019-го он всегда будет равен размеру прожиточного минимума на второй квартал каждого года.
Додона отстранили, чтобы запретить в Молдавии российские новости
Президент Молдавии призвал к объединению всех патриотических сил в борьбе с проевропейскими политиками, которые, по его словам, посягают на свободу граждан. Поводом стало решение Конституционного суда, который вновь, уже в третий раз за два месяца, временно отстранил Игоря Додона от должности. На этот раз, чтобы принять закон о так называемой борьбе с пропагандой и ограничить трансляцию российских телепередач. При этом многие противостоящие Додону политики и судьи даже не скрывают, что они давно — граждане Румынии. Один из самых рейтинговых телеканалов республики "РТР Молдова". Новости, аналитика, развлекательные передачи. Работает 24 часа в сутки. Смотреть этот канал, как и другие российские, для молдаван уже традиция, которую сегодня пытаются нарушить.
Аномальная зима принесла грибы в российские леса
В лесах Центральной России из-за аномально теплой для зимы температуры начали расти грибы. Об этом пишет в четверг, 4 января, MK.ru. Издание сообщает, что во многих регионах жители находят вешенки и опята, а в Михневском районе Подмосковья собрали лисички. «Вышли погулять по лесу, сухо, красота, так еще и грибов нашли. Причем не осенние, пережившие декабрь, а лисички — такого зимой вообще никто не помнит! Корзины не набрали, конечно, но пакетик вполне есть», — рассказал дачник. Прорастать из-за аномальных температур начинают и луковичные растения, зимующие в грунте, указывает издание.
Германия усомнилась в необходимости поставок летального оружия Украине
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что сомневается в том, что поставки летального оружия Украине смогут помочь в разрешении конфликта на востоке страны. Об этом сообщает УНИАН. «Мы в Германии довольно скептически относимся к тому, что поставки оружия смогут помочь решению конфликта, но мы все-таки довольно далеко, мы отдалены от этого конфликта», — сказал он.
Бедная Меркель судорожно хватается за власть
Около половины жителей Германии выступают за отставку действующего канцлера Ангелы Меркель. Причем, они хотели бы, чтобы это произошло до очередного избирательного периода в 2021 году. Между тем, фрау Меркель не собирается на покой. Несмотря на ряд очевидных провалов в ее политике, госпожа канцлер намерена еще посидеть в своем кресле. Для того, чтобы очередной ее срок на вершине власти стал реальностью, она готова на коалицию хоть с самим дьяволом, то есть, партиями, лидерам которых она при других условиях, она бы, наверное, и не подала бы руки. Так или иначе, но для Германии создание коалиции – 2017 стало рекордным по срокам – такого еще не было в современной истории страны.