Новости


Ким Чен Ын решил наладить отношения с Южной Кореей
Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем обращении к жителям страны распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Южной Кореей. Об этом со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщает ТАСС. «Глава государства четко обозначил, что нашей стране необходимо решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле самодовлеющего объединения. Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о специфике взаимоотношений с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом», — говорится в материале ЦТАК.
США готовятся "улучшить" ядерную сделку с Ираном
Американская администрация готовится в ближайшее время внести изменения в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Президент сказал, что он собирается либо исправить его (соглашение), либо отменить. Сейчас мы пытаемся выполнить обещание, которое он дал, и исправить его", - сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью агентству AP. Сейчас администрация Трампа активно работает с членами Конгресса над внесением изменений в соглашение. Госдепартамент считает, что выходить из соглашения, о чем ранее говорил Трамп, США невыгодно, поэтому можно попытаться "исправить" его, задним числом прописав в американском законе дополнительные условия для Ирана. В Тегеране заявляют, что подобный закон был бы нарушением соглашения.
Россия раскритиковала США за подрыв авторитета СБ ООН
США злоупотребляют площадкой Совбеза ООН, заявил постпред России при организации Василий Небензя на заседании СБ по Ирану. Он подчеркнул, что это видно на примере нынешнего заседания, поскольку «для всех очевидно» – тема обсуждения «не соотносится с уставными прерогативами» СБ. «Зачем США – постоянный член Совета и один из авторов Устава ООН – подрывают авторитет СБ как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности?» – приводит его слова РИА «Новости».
Трамп затягивает петлю на шее Порошенко
За прошедший год ситуация на Украине не претерпела принципиальных изменений. Продолжилась вялотекущая война в Донбассе, уровень жизни граждан Незалежной по-прежнему показывает отрицательную динамику, а представители украинской элиты продолжают плести подковерные интриги и бороться за лучшее положение в постмайданной политической системе страны. Не претерпело принципиальных изменений и внешнее положение Незалежной: как и прежде, похвастаться Киеву здесь нечем. На фоне крайне скромных результатов во внутренней и внешней политике положение президента Петра Порошенко становится все более шатким.
Потомственные болгарские сепаратисты начали новое восстание
Жители трех регионов на северо-западе Болгарии намерены присоединиться к Румынии. Об этом сообщает болгарский канал «Нова телевизия». В областях Видин, Враца и Монтана уже начался сбор подписей за провозглашение независимости, чтобы затем обратиться к румынским властям с просьбой войти в состав страны.
Большинство немцев высказались против новой «большой коалиции»
Жители Германии скептично относятся к перспективе формирования новой «большой коалиции» в составе Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), об этом свидетельствуют результаты социологического опроса. Так, 52% респондентов считают союз блока ХДС/ХСС с СДПГ «не очень хорошим» или «плохим». В то же время 45% опрошенных считают создание «большой коалиции» «очень хорошим» или «хорошим», сообщает Deutsche Welle со ссылкой на опрос ARD-Deutschlandtrend, проведенный социологическим институтом Infratest dimap по поручению медиакомпании ARD и газеты Die Welt. Кроме того, согласно опросу, все более популярной в немецком обществе становится идея проведения новых выборов в бундестаг. Предложение о перевыборах в случае провала переговоров о «большой коалиции» поддержали 54% респондентов, а за создание правительства меньшинства высказались 42%.