Новости


В Германии созрел план отмены санкций против РФ
Глава МИД Германии предложил поэтапную отмену европейских санкций против России. Об этом сообщает Deutsche Welle. Отмечается, что подобные меры будут приняты в случае, если российская сторона, по словам министра, будет содействовать длительному перемирию на востоке Украины. «Если Российская Федерация готова это делать, она должна за это что-то получить», — заявил дипломат. Габриэль также назвал «оторванной от реальности» идею полной отмены санкций, введённых в отношении России, при условии, если Минские соглашения будут выполнены. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал состояние минских договорённостей одним из разочарований 2017 года.
Игорь Лебедев: Мы не можем проверить достоверность разоблачений Fancy Bears
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) в интервью газете ВЗГЛЯД выразил сомнение в достоверности компромата, обнародованного хакерами из группы Fancy Bears. Во взломанной ими переписке топ-менеджеров МОК говорится о том, что комиссия Макларена заранее получила политическую установку на дискредитацию России. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) не склонен верить «на 100 процентов» информации хакерской организации». «Мы не в состоянии ее проверить, и сам способ, которым они якобы ее добыли, тоже не совсем правомерный и законный», – сказал вице-спикер. «Но то, что все это сделано по заказу, было понятно с первого дня, и этим нам Америку не открыли, – сказал Лебедев. – И до этих разоблачений было понятно, что цель была одна – отстранить Россию от участия в международных организациях и дисквалифицировать спортсменов, которые могут составить реальную конкуренцию».
Пенсию в России заработает не каждый
Стало понятно, кому не стоит рассчитывать на приличное содержание в старости Всю жизнь работал, а на пенсию не заработал? Да, теперь в нашей стране бывает и такое. Причем произойти это может как по вине самого гражданина, так и буквально волею судеб. Для начала напомним, что пенсии по старости в РФ бывают двух видов: страховая и социальная. Первая положена мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55. Но дожить до столь преклонного возраста мало. К данному рубежу россияне должны подойти с конкретным багажом: трудовым стажем и пенсионными баллами.
Украинцы в ужасе от безвиза с ЕС
Украина заплатила войной и крахом экономики за безвизовый режим с Евросоюзом, однако пользуются им лишь 4% выезжающих из страны граждан. На неутешительные итоги безвиза пожаловался в эфире одного из украинских телеканалов ведущий Вячеслав Пиховшек.
Средний уровень психического здоровья правительства Польши заметно вырос
Уволен один из самых одиозных политиков НАТО – министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Тот самый, что верит в «Протоколы сионских мудрецов» и в то, что самолет Качиньского уронила рука Москвы. Также в отставку отправлен глава МИД. «Психов» в руководстве Польши стало меньше, но каковы шансы на оттепель в наших отношениях? Министры иностранных дел и национальной обороны Польши Витольд Ващиковский и Антоний Мачеревич во вторник были смещены со своих постов. Новый премьер-министр Матеуш Моравецкий официально объявил об этом президенту Анджею Дуде на торжественной церемонии в президентском дворце. Ващиковский и Мачеревич на церемонию не остались, покинув дворец несколькими минутами ранее, передало РИА «Новости». Пост Ващиковского занял его бывший заместитель Яцек Чапутович. На пост главы военного ведомства по горизонтали переместился шеф МВД Мариуш Блащак. Вместо него этим министерством будет руководить Йоахим Бруджиньский – вице-спикер Сейма.
Молдавия запретила новости из России
В Молдавии запретили трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из России. Соответствующий закон подписал спикер парламента Андриан Канду вместо президента страны Игоря Додона. Документ, созданный для борьбы с "иностранной пропагандой", запрещает показ программ с информационным, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом трансляция развлекательных программ разрешается.