Новости


Трамп собрался заключить «величайшую сделку для мира»
Президент США Дональд Трамп рассчитывает на успех в переговорах с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом он рассказал на политическом митинге в Пенсильвании, передает U.S.News. «Все может закончиться ничем, либо мы сядем и заключим величайшую сделку для всего мира», — отметил американский лидер, пояснив, что договор разрядит общую ядерную напряженность. Трамп и Ким Чен Ын должны встретиться в конце мая. Стороны обсудят отказ Пхеньяна от ядерных испытаний. Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын допускает такой отказ, а также надеется встретиться с американским лидером «как можно скорее». На это Трамп отвечал, что готов провести такую встречу до мая. За последние 25 лет американские представители посещали Пхеньян шесть раз. Однако до сих пор ни один действующий президент США не приезжал в столицу КНДР с официальным визитом.
Главе Китая разрешили избираться более двух сроков подряд
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) одобрили отмену ограничения двумя пятилетними сроками полномочий председателя и вице-председателя КНР. Согласно поправке в конституцию Китая, из закона удалят фразу о том, что срок полномочий председателя и вице-председателя КНР должен быть равен сроку полномочий ВСНП и «не может превышать двух сроков подряд», сообщает РИА «Новости». Теперь главу Китая могут избирать без ограничений каждые пять лет. Также депутаты одобрили поправку к конституции о внесении в текст документа имени и идеи Си Цзиньпина о «развитии социализма с китайской спецификой в новую эру».
Ярош собрался зачистить Крым и захватить Воронеж
Бывший лидер "Правого сектора" и основатель "Украинской добровольческой армии" (в РФ обе организации признаны экстремистскими и запрещены) Дмитрий Ярош заявил, что у Украины есть потенциал для захвата ряда территории России. Сначала, по его словам, необходимо зачистить Донбасс и Крым, вернув Украину "хотя бы" в границы 2014 года.
Донбассу пригрозили быстрой зачисткой
Президент Украины Петр Порошенко планирует быструю силовую зачистку Донбасса. Об этом в своем Facebook написал блогер Мартин Брест после закрытой встречи украинского лидера с представителями интернет-сообщества. На запись обратило внимание издание «Вести». «План такой. Сначала миротворцы заходят и перекрывают границу на всей ее протяженности. Потом заходят ВСУ [Вооруженные силы Украины] и зачищают Донбасс, в стиле "без оружия — живи, с оружием — смерть"», — рассказал Брест. Он добавил, что пока судьба ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) не решена. «Выпускать вооруженных сепаров (сепаратистов — прим. «Ленты.ру») с Донбасса на территорию России сами русские не будут ни за что, а давать им амнистию у нас никто не собирается», — считает блогер.
Через неделю после послания Путина США захотели поговорить об этом
Начать такой диалог предлагается госсекретарю Рексу Тиллерсону. При этом в США вновь упрекнули Москву в нарушении договоров и заодно назвали военный способ «уничтожить Россию». Возможен ли в такой «дружелюбной» атмосфере диалог и о чем он должен быть? США спустя неделю после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию захотели обсудить вопросы по поводу создания Россией уникальных образцов оружия. Тогда российский лидер посетовал, что до создания новых систем вооружений Москву «никто не слушал». «Послушайте сейчас», – сказал он.
Украина стала аспирантом в НАТО
О том, что Украина добилась статуса "страны-аспиранта" в Североатлантическом альянсе, сообщила в субботу вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. "Это очень важно. НАТО признало статус страны-аспиранта для Украины! Шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству", – написала она в Facebook.