Новости


Бывший директор ФСБ рассказал о неписаном кодексе разведок о выданных шпионах
Практически все спецслужбы мира следуют неписаному кодексу о неприкосновенности обменянных шпионов. Об этом агентству ТАСС рассказал бывший директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев. «Понятно, что это не положишь на бумагу, но существуют действительно такие устные договоренности, неписаные законы, которым следуют практически все разведки мира, — рассказал он. — В частности, семья разведчика неприкосновенна, потому что если начать действовать через жену, через детей, этот процесс станет необратимым, он может превратиться фактически в кровную месть».
Дело табак
Его очень не любили экстремалы-авангардисты: фу, он превратил МХТ в коммерческий театр. Его не выносили суконные «патриоты» — примерно за то же самое: что превыше всего на свете (даже трансляции «скреп») он ценил театральный успех. Его обожала вся огромная, пестрая, в разное верующая и по-разному голосующая страна. За Шелленберга, за Обломова, за кота Матроскина, и десятки других ролей. На свет Олег Табаков появился в Саратове — и город так гордится этим, что не только избрал его почетным гражданином, но и при жизни (три года назад) поставил актеру памятник. Год рождения 1935 многое скажет любому нашему человеку: в комплект входят военное детство и голодная вольница. Семья жила в коммуналке, точнее в коммуналках: комната матери принадлежала одной квартире, комната отца — другой, причем были они в разных подъездах, но разделены только стеной, в которой жильцы продолбили дырку. В войну родители-врачи почти не появлялись на горизонте: отец уехал работать на военно-санитарном поезде, мать сутками пропадала в станционном госпитале. Когда война кончилась, выяснилось, что у отца уже другая жизнь, он ушел из семьи — и это так ударило по мальчишке, что десятилетия спустя взрослый человек не решался оставить семью ради другой любви. Пока не вырастут дети. Компанию, к которой парень прибился после войны, в наше время назвали бы подростковой бандой. И отправился бы Олег по тюремным коридорчикам, если бы не мать, во что бы то ни стало решившая вытащить, оградить от дурного влияния. Спасением стал драмкружок. Он же привел к мысли поступать «на актера» в Москве.
Трамп решил сделать Америку великой за счет союзников
Автор: Дмитрий Киселёв Тема из свежего интервью Путина блондинке Меган Келли из американской телекомпании NBC. Та все пыталась мучить президента России темой вмешательства в американские выборы, но в ответ получила такую откровенность, на какую и сама не рассчитывала.
Разоблачение священником Благодатного огня породило скандал
Священнослужитель Армянской Апостольской Церкви Самуил Агоян опроверг чудесное происхождение Благодатного огня, который, как считают многие православные верующие по всему миру, на Пасху зажигается сам собой в храме Гроба Господня в Иерусалиме, что вызвало скандал среди представителей различных Церквей. Как передает «Ридус», скандальное заявление было сделано во время съемки репортажа для телеканала «Хадашот 2». Израильское сетевое издание Israel Info со ссылкой на участников событий сообщает, что священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, «честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады», и ничего мистического в «благодатном огне» нет.
В Европарламенте назрел российский бунт
Сторонники нормализации отношений с Москвой могут прибегнуть к праву вето при голосовании за продление антироссийских санкций в Европейском совете. Об этом заявил заместитель председателя Европарламента Фабио Массимо Касталдо. "Эти санкции не сыграли никакой положительной роли в продвижении к прагматичному разрешению разногласий, которые возникли между ЕС и Российской Федерацией, – указал он в беседе с РИА "Новости". – Необходимо вновь запустить откровенный переговорный процесс, в ходе которого и одна, и другая сторона искренне заявили бы о своих интересах. Таким образом можно было бы также способствовать окончательной деэскалации конфликта на Украине", – убежден политик.
В Европе готовят заговор против "Северного потока-2"
Спикеры парламентов Литвы, Латвии, Польши, Украины и Молдавии выступили с коллективным обращением к руководителям законодательных органов других европейских стран. В своем письме они указали на опасность, которую несет Европе "Северный поток – 2", и призвали задуматься об энергетической независимости. "Главы парламентов Литвы, Латвии и Польши требуют от парламентов европейских государств активно вступить в дискуссию, от которой зависит сохранность прозрачного энергетического рынка ЕС", – заявил в воскресенье, 11 марта, спикер литовского сейма Викторас Пранцкетис.