Новости


В ООН сорвали выступление России
Российской стороне не дали выступить на заседании Совета ООН в Женеве по правам человека, посвященном нарушению Украиной прав крымчан. Об этом рассказал адвокат, руководитель рабочей группы при постоянном представительстве республики Крым при президенте Александр Молохов. "Не исключаю, что заседание могло быть отменено в том числе в связи с позицией украинской делегации", – цитирует его РИА "Новости". По его словам, Незалежная стремилась сорвать заседание "любым способом", однако по официальной версии причиной стала забастовка персонала. При этом Молохов отметил, что сотрудники отделения ООН в Женеве встречались с украинской делегацией "в одном из самых дорогих ресторанов" города. Ранее Александр Молохов сообщал, что в украинские суды направят иски с возмещением ущерба жителям Крыма, которые пострадали от энергетической блокады со стороны Украины. Также документы отправятся и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по поводу перекрытия Киевом Северо-Крымского канала в 2014 году.
Британцы не верят в российский след
Обвинения в адрес России из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля надуманы и не выдерживают никакой критики. К такому мнению склоняются большинство читателей западной прессы. В последние дни СМИ Великобритании, США, Франции и ряда других стран посвящают первые полосы единственному событию – нападкам на Москву из-за событий в британском Солсбери. Везде жесткие утверждения в виновности Кремля и никаких доказательств или попыток разобраться. Однако жители этих стран оказались не так просты, как о них думают правители и журналисты. "Итак, я русский и по какой-то причине хочу убить шпиона, которому я сам позволил покинуть страну чуть ли не 10 лет назад", – пишет пользователь uslaserguideddemocracyseeds, прочитавший передовицу в The Independent под названием "Посягательство на суверенитет Великобритании. Мировые лидеры объединяются, чтобы осудить Россию в отравлении шпиона Сергея Скрипаля". Он рассуждает:
Весна отменяется: в Москву пришли морозы
От затянувшейся зимы приуныли не только манулы в Московском зоопарке. Горожан в ближайшие дни ждут морозы — температура будет заметно отставать от климатической нормы. Синоптики характеризуют такую погоду как «настоящее ультраполярное вторжение». К концу недели в столице потеплеет, но «март здорового человека» столице явно не светит.
Почему Британия не решилась на полномасштабный конфликт с Россией
Выслать пару дюжин дипломатов и не пустить принца Гарри на футбол – вот и все почти антироссийские меры, на которые в итоге решилось пойти британское правительство. Шума от «химической атаки» оказалось куда больше, чем реальных последствий (по крайней мере на данный момент). Почему же реакция Лондона оказалась не столь радикальной, как предвещали утечки в британской прессе? В среду глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что Лондон вышлет 23 работника российской дипмиссии в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, им велено покинуть Соединенное Королевство в течение недели. Список персон нон-грата уже передан в Москву. Премьер обвинила Россию в «противозаконном использовании силы» против Великобритании. Но кроме высылки дипломатов, другие контрмеры Мэй выглядят как символические: ужесточить проверки частных российских самолетов, замораживать государственные активы в случае, если появится информация о том, что они могут создать угрозу безопасности Соединенного Королевства. Кроме того, будет отменен визит принца Гарри на чемпионат мира по футболу в России, а также отзывается приглашение нашему министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить королевство.
США готовы развязать войну против России и Китая
Администрация Дональда Трампа планирует масштабное наступление на Китай. По указанию президента Минфин, Госдепартамент и Минюст США разрабатывают целый пакет мер против Пекина, который может быть озвучен уже в ближайшие недели. Как стало известно Reuters из неких источников в Белом доме, там готовят эксклюзивные импортные пошлины для КНР и планируют ограничить китайских инвесторов в покупке американских активов. Кроме того, по данным телеканала CNBC, рассматривается возможность введения визовых ограничений для отдельных граждан страны. Похоже, новые торговые войны, о которых уже несколько дней судачит весь мир, приобретают все более реальные очертания. Буквально на прошлой неделе Трамп заявил о том, что США устанавливают ввозные пошлины на сталь и на алюминий в размере 25% и 10%, соответственно. Они заработают с 23 марта и, как пообещал американский лидер, будут действовать в течение длительного периода. Теперь же он требует ввести дополнительные сборы для китайской продукции. В первую очередь, речь идет об электронике, но под удар могут попасть и другие потребительские товары, даже детские игрушки. В общей сложности, ущерб для китайского экспорта в случае реализации этого сценария, составить от $30 млрд до $60 млрд в год. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан уже заявил о том, что Пекин примет ответные меры в отношении США, если тот и впрямь добавит китайцам пошлин.
Мэй не видит грабли, оставленные Блэром
Власти Британии выделят почти 50 миллионов фунтов центру, который исследовал пробы с места отравления Сергея Скрипаля. Россия заявила, что готова присоединиться к расследованию, но Лондон отказывает Москве в сотрудничестве. Антироссийского выступления Терезы Мэй Лондону показалось недостаточно. Министерство иностранных дел официально предупреждает британцев, что поездки в Россию сейчас могут быть опасны: "Из-за усиленной политической напряженности между Великобританией и Россией, вы должны знать о возможности антибританских настроений или притеснений в это время. Если вы в настоящее время находитесь в России или собираетесь путешествовать в ближайшие недели, вам рекомендуется сохранять бдительность, избегать любых протестов или демонстраций и не комментировать публично политические события. В то время как посольство Великобритании в Москве не знает о каких-либо возросших трудностях для британцев, путешествующих в России в это время, вы должны внимательно следить за собственной безопасностью и вести себя в соответствии с нашими рекомендациями".