Новости


Великобритания готова допустить Россию к расследованию "дела Скрипаля"
Великобритания хотела бы совместно с российской стороной расследовать отравление Сергея и Юлии Скрипаль, а также обстоятельства смерти Николая Глушкова, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон.
Франция и Германия объединились против России
Франция поддерживает Великобританию и считает Россию причастной к покушению на Скрипаля. Об этом сообщил глава республики Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, 16 марта. "Мы солидарны с нашими британскими друзьями, мы осуждаем атаку, которая произошла на их земле, и осуждаем вмешательство России, поскольку все указывает на то, что это покушение на убийство осуществила Россия", – цитирует его "Интерфакс". Канцлер Германии поддержала французского лидера, заявив о наличии улик, которые указывают на "руку Москвы". Впрочем, доказательства она приводить не стала. "Многие следы указывают на то, что Россия здесь несет ответственность", – скупо прокомментировала она, добавив, чтодело Скрипаля представляет собой "очень тяжелую ситуацию".
Киев нашел способ отыграться за Крым
Решение украинских властей не допускать российских граждан в Посольство и генконсульства РФ в день выборов президента вызвало резкую критику МИД России. "Складывается впечатление, что пришедшее четыре года назад к власти в результате госпереворота украинское руководство... в бессильной злобе решило отыграться на простых российских гражданах, находящихся на Украине", – отмечается в комментарии дипведомства. Слова о том, что решение вызвано заботой о безопасности российских учреждений, в МИД назвали "чистым лицемерием". Украина своими действиями нарушает права человека, добавили в министерстве и подчеркнули, что Москва никогда не препятствовала находящимся в России украинским гражданам голосовать на выборах, в том числе главы государства и Верховной рады. "Налицо открытое вмешательство в сугубо внутренние дела Российской Федерации, ведущее к эскалации напряженности в и так весьма неблагополучных двусторонних отношениях", – утверждает МИД РФ. В министерстве рассчитывают на то, что позиция Украины получит принципиальную оценку со стороны международных организаций.
Порошенко объявил о начале операции в Донбассе
Украина не оставляет попыток решить вопрос Донбасса силовым путем. Президент Незалежной Петр Порошенко объявил о начале "операции объединенных сил", которая приходит на смену так называемой Антитеррористической операции (АТО). Таким образом, Киев на практике приступил к реализации скандально известного закона о реинтеграции Донбасса.
Москва озвучила жесткий ответ Британии
Россия объявила персонами нон-грата 23 британских дипломатов, они будут высланы на родину в недельный срок. Это зеркальная мера в ответ на решение правительства Великобритании о высылке из королевства 23 сотрудников российского диппредставительства. Также МИД России отозвал разрешение наработу генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге.
Румыния готовит Майдан для уничтожения Молдавии
Если верить молдавским общественникам, до начала в Кишиневе массовых волнений и нового Майдана, конечной целью которого должно стать объединение с Румынией, осталось меньше десяти дней. Что это – пустая угроза или новая политическая реальность, подразумевающая новую гражданскую войну с неизбежным вмешательством в нее России? В следующую субботу, 24 марта, в Кишиневе пройдет футбольный турнир, куда стянутся самые разномастные группы «ультрас», что приведет к ожесточенным столкновениям, утверждают члены общественного движения «Воевод» в своем заявлении. Конечной целью беспорядков обозначен захват парламента, «программой минимум» – дестабилизация ситуации в столице Молдавии. А уже 25 марта на митинге «унионистов» будут объявлены vointa poporuliu – «народная воля» – и «правильный» политический курс на объединение с Румынией. В ряде местных и западных источников это будет представлено как национальное волеизъявление.