Новости


СМИ: Скрипалей спрячут в США
О возможности переезда Скрипалей в другую страну, где они могли бы жить под новыми именами, пишет авторитетная британская газета The Times. По информации издания, это делается для "защиты от новых покушений".
За сделанное Хейли признание Россия должна сказать США спасибо
Согласно заявлению поспреда США при ООН Никки Хейли, обращенному к новому поколению американцев, США и Россия никогда не станут друзьями. Это тот редкий случай, когда американский дипломат говорит о России чистую правду. Дело в том, что у Соединенных Штатов в принципе нет друзей – и быть не может. Как же должна вести себя в такой ситуации Россия? Корявые стихи украинской поэтессы Анастасии Дмитрук «Никогда мы не будем братьями» стали в 2014 году одним из ярких символов размежевания России и Украины. И в то же время – явным подтверждением инфантильности «майданного» протеста, стоявшего «за свободу и кружевные трусики». В последнее время американские СМИ и политики регулярно повторяют формулировки, которые в России привыкли слышать от украинских «небратьев». Так что очередное русофобское заявление постпреда США при ООН Никки Хейли не несет в себе принципиальной новизны. Но в то же время оно крайне важно с точки зрения стратегического планирования отношений с Вашингтоном.
Немцы разочаровались в своем правительстве
Канцлер Германии Ангела Меркель и ее правительство потеряли часть своих сторонников, показал соответствующий опрос общественного мнения. Его результаты публикует Deutsche Welle. Сообщается, что Меркель лишилась поддержки значительной части электората: в 2014 году ее поддерживали три из четырех обладающих избирательным правом граждан, однако спустя полгода после прошедших в сентябре 2017 года выборов в бундестаг, их число снизилось до 57 процентов. Такие данные в ходе телефонного опроса выявила исследовательская организация Infratest dimap. «Глава немецкого правительства должна постараться, чтобы вернуть доверие граждан», — пишет Deutsche Welle, добавив, что в работе коалиции ХДС/ХСС и социал-демократов разочаровались 64 процента опрошенных.
Великобритания отказалась пустить племянницу Скрипаля в страну
Британские власти отказались выдать визу племяннице отравленного в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источник в британском правительстве. «Судя по всему, Россия использует Викторию [племянницу Сергея Скрипаля] как пешку, — пояснил собеседник телерадиовещательной корпорации. — Если она попала под влияние Кремля или Кремль ее к чему-то принуждает, она тоже стала жертвой». 5 апреля Виктория Скрипаль заявила, что разговаривала по телефону со своей двоюродной сестрой Юлией, которая пришла в себя после отравления. На записи разговора женщина, представившаяся Юлией Скрипаль, сообщает, что у нее все в порядке. «Все хорошо, все решаемо, все поправляются, все живые (...) Ни у кого нет непоправимых вещей», — добавила она, отметив, что скоро выписывается, а состояние Сергея Скрипаля «нормальное». Виктория рассказала ей, что если получит британскую визу, то прилетит в Лондон 9 апреля. Собеседница в ответ заявила, что визу женщине никто не даст. Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим токсином «Новичок». Как именно это произошло, до сих пор не выяснено. Ранее стало известно, что специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления Скрипалей газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение. Экспертам вообще не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появилось это вещество. Лондон возложил ответственность за покушение на Москву. Россия отрицает все обвинения. Из-за произошедшего Соединенное Королевство и почти 30 других стран выслали российских дипломатов. Москва ответила аналогичными мерами.
США расширили список санкций против России
В списке 24 российских бизнесмена и официальных лица, а также 14 компаний. В их числе – глава "Газпрома" Алексей Миллер и миллиардер Олег Дерипаска. Также под санкции попал глава Роскомнадзора Александр Жаров, сенатор Сулейман Керимов, глава ВТБ Андрей Костин, миллиардер Виктор Вексельберг и его группа компаний "Ренова". Напомним, так называемый "кремлевский список" Министерство финансов США обнародовало в январе этого года. Он включает имена 210 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников. Документ приняли летом 2017 г. – так Штаты отреагировали на приписываемое России вмешательство в американские выборы 2016-го. Между тем в администрации США пояснили очередной недружественный шаг. Об этом пишет РИА "Новости".
"Евровидение" готовит много гадостей
В этом году участников примет Португалия. "Евровидение-2018" пройдет в Лиссабоне на "Алтис-Арене". Первый полуфинал состоится 8 мая. Второй, в котором выступит представляющая Россию Юлия Самойлова, – 10 мая.