Новости


США готовят России разгром
Происходившее в последний день минувшей недели, хоть и нельзя назвать черной пятницей российского финансового рынка, можно сравнить только с началом грандиозного разгрома. Акции крупнейшего в России производителя алюминия – компании "Русал", принадлежащей Олегу Дерипаске, – на Московской бирже рухнули на 16%, всего за три часа сократив стоимость компании более чем на $1 миллиард. Стоимость другой компании Дерипаски, "En+", обвалилась на 19,6%, или $1,9 миллиарда. На еврооблигации "Русала" покупателей вообще не нашлось. Обвал стоимости активов Олега Дерипаски не прошел незамеченным и для рубля. В пятницу курс российской валюты впервые с 19 марта закрепился выше отметки 58 рублей. В ходе торгов котировки поднимались до отметки 58,14 руб. за $1, максимальной с 13 февраля. Курс евро подскочил до отметки 71,35 рубля.
Британские версии происхождения «Новичка» становятся все более фантастическими
Лондон разразился заявлениями об обнаружении места производства так называемого «Новичка». По его мнению, это лаборатория в Шиханах, где в СССР велись исследования отравляющих веществ. Однако настоящей загадкой является вовсе не давно законсервированная советская лаборатория – а то, как и почему британские спецслужбы обошлись с домашними животными Скрипаля. В британской разведке уверены, что вещество, которым якобы были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, было произведено на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы Саратовской области. Британская Times отмечает, что представители спецслужб Великобритании заявили об этом на специальном совещании, где были собраны союзники Лондона. На совещании, которое привело к высылке более чем 150 российских дипломатов из 28 стран, была представлена также информация, позволяющая предположить, что объект Шиханы, «российский аналог оборонной лаборатории в Портон-Дауне», на протяжении прошедшего десятилетия использовали для тестирования, может ли «Новичок» быть эффективен для убийств за границей», – пишет Times.
Сторонники Виктора Орбана получили конституционное большинство в парламенте
Правящая коалиция, в которую входят партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» и Христианско-демократическая народная партия, во главе с действующим премьер-министром Виктором Орбаном побеждает на очередных всеобщих выборах в Государственное собрание Венгрии, набрав 48,6 процента голосов. Таким образом, сторонники Орбана получили 133 из 199 мандатов, передает BBC. Данные получены после обработки более 95 процентов бюллетеней. Явка составила свыше 68 процентов. На втором месте со значительным отрывом идет праворадикальное и национально-консервативное движение «За лучшую Венгрию» («Йоббик») с 19,7 процента голосов (оно получает 26 мандатов).
В Германии грузовик врезался в толпу людей
В немецком городе Мюнстер грузовик въехал в толпу людей. Погибли как минимум три человека, передает Rheinische Post. По неподтвержденным данным, пострадали 50 человек, несколько из них находятся в критическом состоянии. Источники издания сообщили, что водитель автомобиля покончил с собой. Полиция разыскивает двух его сообщников.
Названы возможные места встречи Трампа и Ким Чен Ына
США и КНДР проводят секретные переговоры о подготовке встречи между президентом Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом в субботу, 7 апреля, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации. Переговоры курирует бывший ​директор ЦРУ, выдвинутый на должность госсекретаря США Майк Помпео. Сообщается, что представители разведслужб уже встречались в третьей стране. Директору ЦРУ также предстоит провести переговоры с его коллегой из Северной Кореи — главой Генерального разведывательного бюро. Однако место предстоящей встречи лидеров пока не определено. Северокорейцы настаивают на проведении саммита в своей столице — Пхеньяне. Другим возможным местом встречи называется столица Монголии Улан-Батор. «Когда место встречи будет определено и назначена дата, повестка будет обсуждаться более предметно», — передает CNN. В конце марта Ким Чен Ын ​​посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Северокорейский лидер заверил, что готов к диалогу с США и последовательно выступает за денуклеаризацию полуострова. Первые сообщения о планируемой встрече Трампа и Ким Чен Ына появились в начале марта. Тогда южнокорейский чиновник передал президенту США послание от лидера КНДР, в котором содержалось в том числе предложение провести совместную встречу. Белый дом приглашение принял.
Экипаж "Норда" заблокировали на Украине
Девять членов экипажа крымского сейнера, накануне отпущенные из-под ареста по решению Приморского райсуда Мариуполя, собирались в ночь на воскресенье вернуться в Россию в дипломатических автомобилях. При себе у них были временные удостоверения для выезда за границу. Однако украинские военные заблокировали в пункте пропуска Гоптовка в Харьковской области. "Пограничная служба добилась того, чтобы экипаж вышел из автомобилей, после чего на них составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины", – рассказал РИА Новости представляющий интересы моряков адвокат Владимир Войтюк. По словам адвоката, моряки будут находиться в Харькове, а после выходных их будут вызывать в суд по составленным протоколам.