Новости


Американские санкции ударят по ценам и по рублю
Новые американские санкции, судя по всему, будут иметь большие последствия не только для российского бизнеса. Интересы обычного российского потребителя тоже будут прямо затронуты. Во-первых, ставится под сомнение стабильность рубля, а во-вторых – величина инфляции, которую ЦБ РФ не так давно снизил до рекордного уровня. Все это прямо противоречит лицемерным политическим заявлениям, которые делала администрация Трампа. Утром во вторник рубль продолжил начавшееся в понедельник падение. Доллар превысил отметку в 63 рубля впервые с декабря 2016 года, а евро достигал в моменте 78,77 рубля. Последний раз евро стоил так дорого в апреле 2016-го. «За два неполных дня курс рубля по отношению к доллару США потерял порядка 9%. Это очень сильное движение, которое сопоставимо с ослаблением российской валюты в конце 2014 года и начале 2016 года», – говорит старший риск-менеджер ИК «Норд Капитал» Виталий Манжос.
Пхеньян готов сдаться
Руководство КНДР рассматривает возможность поэтапного отказа от ядерного оружия. Об этом северокорейский дипломат заявил южнокорейскому агентству "Рёнхап". Представитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи предпочел, чтобы его имя не фигурировало в прессе. Известно лишь, что разговор произошел во время конференции глав МИД в рамках Движения неприсоединения в Баку, сообщает "Интерфакс". Дипломат отметил, что главным условием Пхеньяна будут синхронные шаги со стороны Вашингтона и Сеула. Иначе говоря, КНДР откажется от развития военной ядерной программы, если ей будут даны гарантии безопасности. Ранее о готовности к переговорам по ядерной проблеме заявил в Пекине лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. А в понедельник, 9 апреля, он обсудил с правительством перспективы диалогов по линии Пхеньян – Вашингтон и Пхеньян – Сеул. Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что его встреча с председателем КНДР намечается на конец мая или начало июня текущего года. Американский руководитель не скрывает своей уверенности в успехе переговоров.
"Это лавина". В Венгрии обнаружили угрозу существованию Европы
Пока Запад путался в срочных мощных ответах России на возможную химатаку в Сирии, возможное отравление Скрипаля в Англии и возможное вмешательство в выборы в США, у него созрел новый большой вызов. На сей раз — изнутри. "Большим вызовом Евросоюзу" западная пресса называет венгерского премьер-министр Виктора Орбана, на минувших выходных одержавшего неприличную (везде используется природно-катастрофический эпитет "лавинная") победу над всеми противниками.
Трамп направил в Сирию эсминцы
Американский эсминец USS Porter может оказаться у берегов Сирии через несколько дней. Об этом газете Wall Street Journal сообщил источник в Пентагоне. Учитывая, что в настоящее время в Средиземном море уже находится ракетный эсминец США USS Donald Cook, обстановка в регионе становится весьма взрывоопасной. Накануне стало известно, что Donald Cook, вооруженный 60 крылатыми ракетами "Томагавк", вышел из порта на Кипре и взял курс на Сирию. Это произошло на фоне воинственных заявлений Белого дома. Президент США Дональд Трамп прямо обвинил Москву и Тегеран в том, что они покрывают использование Дамаском химического оружия и, в частности, химатаку в городе Дума.
Цирк Скрипаля закончился
Отравленную Юлию Скрипаль уже выписали из больницы, но ее отец Сергей все еще находится на лечении. Директор учреждения в Солсбери Кристин Бланшард рассказала о состоянии его здоровья. По ее словам, Скрипаль восстанавливается дольше, чем его дочь, однако уже скоро его выпишут из больницы, и он сможет отправиться домой, передает BBC.
В России подскочат тарифы на коммуналку
Коммунальные платежи в России повысятся в среднем на 4%. Платить больше нашим согражданам придется с 1 июля этого года. Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень поспешил успокоить россиян. По его словам, это будет одно из самых маленьких повышений показателя за последние годы.