Новости


Лондон перешел к террористическим методам взаимодействия с Россией
В нарушение международных конвенций и двусторонних договоров Великобритания не только не допускает до Скрипалей российских дипломатов, не только отказывает во въезде в страну их ближайшим родственникам, но и фактически организовала их похищение. Именно так должна выглядеть позиция России по этому поводу. Вопрос в том, что ей делать дальше. Гражданка России Юлия Скрипаль, отравленная неким нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери, выписана из больницы и отправлена в «безопасное место». Как передает Би-би-си, это произошло еще в понедельник. Врачи окружной больницы Солсбери также зачитали заявление о состоянии Скрипалей, в котором особо отметили, что Юлия не желает общаться с прессой. Ее отец – шпион-перебежчик Сергей Скрипаль – пока остается в больнице. «Он поправляется медленнее, чем Юлия», – отметили врачи.
Угроза войны миновала: СМИ о конфликте США и России
Бывший президент США Джимми Картер предупредил Дональда Трампа об опасности каких-либо военных действий против Сирии, России и Северной Кореи. Об этом сообщает агентство Associated Press. Картер заявил: "Я молюсь за то, чтобы наша страна жила в мирных условиях". Впрочем, мировые СМИ считают, что опасность открытого конфликта миновала. Тема возможного удара по Сирии – на первых полосах всех мировых СМИ. Впрочем, риторика поменялась. Журналисты уверены, что вероятность нового витка конфликта позади. Французские СМИ пишут: угроза ударить по Сирии – это попытка наказать Россию за успехи в международной политике. Издание Le Figaro убеждено, что Франции сейчас лучше сделать шаг назад. По убеждению французского военного аналитика Каролин Галактерос, настоящая цель сообщений о Сирии— наказание России: за ее успехи на международной арене, за желание установить мир в Сирии. Ту же цель — вызвать раздражение Москвы и изолировать Россию — преследовало и дело Скрипаля, ставшее "заставкой" к происходящему сейчас в Сирии. Британские же СМИ предостерегают Терезу Мэй и советуют не совершать резких шагов. Более того, тщательно взвешивать каждое свое слово и действие. А депутаты от Консервативной партии порекомендовали премьер-министру Великобритании не предпринимать никаких действий без одобрения Палаты общин. Депутаты подчеркнули – когда речь идет о вмешательстве в конфликт в чужой стране, сначала необходимо посоветоваться с парламентом. Между тем большинство британцев выступают против участия Королевства в военной операции против Сирии. Результаты опроса публикует агентство Sky News. Жителей спросили, стоит ли Лондону присоединиться к США и нанести удар, если это приведет к конфликту с Россией? Почти половина респондентов — 48% заявили: мы против эскалации. 13% процентов сообщили, что не знают, как следует поступить Терезе Мей, а 11% не поддержали ни одни из вариантов. За удар по Сирии проголосовали только 28% опрошенных. Решительно настроенный на атаку Вашингтон, похоже, делает шаг назад. Так считает автор швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung: "Эмоции улеглись, теперь США могут подождать результатов расследования ОЗХО, эксперты этой организации уже отправились в Сирию. Кроме того, пока сил США в регионе недостаточно для мощного удара". ОЗХО планирует направить в Сирию группу экспертов для расследования событий в Думе. Их выводы не будут быстрыми, но могут повлиять на позицию США. А на прошлой неделе президент приказал своим генералам вывод военнослужащих в течение 6 месяцев. И это решение вряд ли изменится. О нелогичности напоминают и американские СМИ. Fox News тоже вспоминает о решении вывести военных США из Сирии. Правда, издание считает, что теперь, после сообщений о якобы химатаке в городе Дума, Трамп может передумать — тогда американцы задержатся в Сирии на какое-то время.
Британия специально опозорилась в деле Скрипаля
Отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в тихом английском городе Солсбери рискует стать одной из самых позорных страниц в истории внешней и внутренней политики Великобритании. Однако конспирологи считают, что не стоит из-за этого списывать со счетов британских официальных лиц и обвинять их в полной профнепригодности. Наоборот, уверены любители искать во всем скрытый смысл, Лондон специально довел ситуацию до невозможности сохранить собственную репутацию. По старой английской традиции у такого рискованного, но сулящего большие выгоды решения есть сразу несколько целей.
Правительство России уйдет в отставку
Через месяц состоится инаугурация президента России Владимира Путина, которого население выбрало 18 марта. При этом нынешнее правительство страны обязано будет сложить с себя полномочия согласно Конституции страны. Об этом напомнил премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что после отставки Путин может поручить ему исполнять обязанности, до того момента, пока не сформируют новый кабинет министров. Существует вариант, что Медведев останется без работы, однако это маловероятно, передает "Экономика сегодня". 23 марта, Центризбирком официально заявил, что выборы президента РФ признаны действительными и состоявшимися. Победил Владимир Путин. За него проголосовали 56 миллионов 430 тысяч 712 человек – это 76,69% принявших участие в выборах россиян. Ближайший преследователь Путина – кандидат от КПРФ Павел Грудинин – набрал 11,77% голосов.
Коррупция на Украине оказалась страшнее войны
Повальная коррумпированность на Украине отпугивает французских бизнесменов гораздо больше, чем военные действия в стране. Об этом заявила председатель группы дружбы с Незалежной в нижней палате парламента Франции Валерия Фор-Мунтян, пишет "Европейская правда" во вторник, 10 апреля. "Еще раз подчеркну: на Украине французского инвестора пугает коррупция, а не война. И на все объяснения о потенциале Украины я слышу ответ: "Коррупция". Поэтому если вы справитесь с коррупцией, то, несмотря на войну, бизнес сюда придет без проблем", – уверена гражданка Пятой республики.
Трамп остался без союзников по "быстрому возмездию" в Сирии
Американская администрация не смогла убедить британских и французских коллег в необходимости совместного военного удара по Сирии. По данным Associated Press, президент США Дональд Трамп уговаривал Терезу Мэй и Эммануэля Макрона уже на этой неделе атаковать подконтрольные силам Башара Асада объекты, указывая, что использование химоружия не должно оставаться без ответа. В том, что химатака в городе Дума была и что ее совершили именно войска Асада, Трамп не сомневается. А вот у премьера Великобритании такие сомнения есть. Она заявила, что Лондону требуется больше доказательств, прежде чем наносить удары по Сирии. Иными словами, она готова присоединиться к американской военной операции, но хочет подстраховаться и снять с себя всю ответственность за поспешные шаги, чтобы потом не повторилась история Тони Блэра с иракской пробиркой.