Новости


Киев приготовился к наступлению России в Донбассе
Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в происходящем в последние дни на территории САР усмотрел страшное предзнаменование для Киева – "нанесение Россией удара" по Донбассу. Об этом он поведал "Укринформу" в понедельник, 16 апреля. "Стопроцентно о возможной реакции России на действия западных союзников в Сирии не скажет никто, поскольку неизвестно, что в голове у господина (президента РФ Владимира) Путина. Но готовиться надо к худшему. На прошлой неделе вместе со словацким коллегой (госсекретарем Министерства иностранных дел Словакии Лукашем Паризеком – ред.) я был на востоке, и мы увидели, что наши защитники готовятся к оборонительным действиям и к худшему сценарию", – заявил Боднар. По его словам, в настоящее время украинские дипломаты работают над тем, чтобы сместить фокус внимания мировой общественности с событий в Сирии на Незалежную. Боднар считает, что на востоке его страны возможен "очередной удар со стороны России, который надо будет отбивать всем миром". "Украина будет отражать его физически, а весь цивилизованный Запад будет делать это политически и ангажировать мировое противодействие агрессору", – убежден замминистра.
Из России выбивают признание в отравлении Скрипаля
Главы МИД "Большой семерки" потребовали от России дать объяснения по "делу Скрипаля". Страны продолжают обвинять Москву в причастности к отравлению, однако до сих пор никаких доказательств нет. В заявлении, которое распространило канадское внешнеполитическое ведомство, отмечается, что Россия якобы игнорирует запросы британского правительства. При этом главы МИД не замечают того, что Лондон отказывается сотрудничать и передавать документы о ходе расследования Кремлю.
Американцы мечтают убраться из Сирии
Власти США намереваются как можно скорее вывести с территории арабской республики свой воинский контингент. После того как Вашингтон вновь до предела накалил ситуацию в стране, расхлебывать последствия он великодушно предоставляет другим. "Задачи миссии США не изменились – президент ясно дал понять, что он хочет, чтобы силы США вернулись домой как можно быстрее. Мы полны решимости полностью победить ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка) и создать условия, которые предотвратят его возрождение", - заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.
Черногория: Мило Джуканович объявил о своей победе
Лидер правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович провозгласил свою победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Черногории и пообещал народу вступление в Европейский союз до конца мандата. "Мы выполнили обещание и получили еще одну победу в пользу европейской Черногории", — заявил Джуканович в обращении к сторонникам в штабе партии. Результаты подсчета голосов он понимает как "твердую приверженность Черногории двигаться по европейскому пути", сообщает РИА Новости.
Роструд напомнил, как будем отдыхать в мае
Следующая рабочая неделя будет шестидневной — с понедельника, 23 апреля, по субботу, 28 апреля включительно. А затем будет четыре дня отдыха по случаю празднования Первомая – с 29 апреля по 2 мая. "Выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля. А среда, 2 мая, будет нерабочим днем за счет переноса выходного дня с 7 января, который в этом году приходился на воскресенье ", — пояснили "Интерфаксу" в ведомстве. Таким образом, первая рабочая неделя в мае будет длиться всего два дня (3 и 4 мая). В связи с празднованием 9 мая Дня Победы, который в этом году приходится на среду, никаких переносов не будет: праздничный выходной разделит рабочую неделю на две части — 7 и 8 мая (понедельник и вторник) и 10 и 11 мая (четверг и пятница). При этом 8 мая, как предпраздничный рабочий день, будет сокращенным. Следующий праздник ждет россиян уже в июне. День России (12 июня) приходится в этом году на вторник. Поэтому рабочая неделя снова будет шестидневной (с 4 по 9 июня), а потом будем отдыхать три дня (с 10 по 12 июня).
Провинившийся Макрон едет к Путину на серьезный разговор
Эммануэль Макрон подтвердил, что в мае отправится в Санкт-Петербург. Целью рабочей поездки станет встреча с президентом России Владимиром Путиным на международном экономическом форуме. Одной из главных тем диалога двух лидеров может стать ситуация в Сирии. Президент Франции – один из главных виновников обострения конфликта: он решился на ракетный удар вместе с США и Великобританией. "У нас должен быть искренний диалог с Россией", – уверен Макрон.