Новости


Запад проиграл войну за "Северный поток - 2"
Обострение отношений между Россией и странами Запада не помешает реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2". У противников магистрали практически не осталось действенных аргументов, а его экономическая целесообразность уже настолько очевидна для всех, что даже самое неблагоприятное развитие событий вокруг Сирии или по поводу "дела Скрипаля" не сможет сорвать проект. Одним из ярых противников газопровода остается Еврокомиссия, которая пытается выдумать юридические основания для того, чтобы помешать строительству "Северного потока – 2". Еврочиновники требовали заблокировать проект, поскольку он якобы не соответствует антимонопольным требованиям Третьего энергопакета ЕС. Однако этот довод яйца выеденного не стоит.
Апрельский снег: Гидрометцентр - о последствиях циклона над Москвой
В Москве в выходные ожидается снег с дождем. Такой прогноз опубликован на сайте Гидрометцентра России. В ночь с субботы на воскресенье в столице будет от 0 до 5 градусов. Днем температура воздуха поднимется до 5-10 градусов. Небо затянут облака, пройдут осадки в виде дождя и снега. В ночь на понедельник начнет холодать, возможны заморозки до -5 градусов. Днем будет 4-9 градусов тепла. И вновь возможны небольшие осадки.
Европа тайно поставляла Сирии компоненты химоружия
Бельгийская таможня нашла сразу три компании из Антверпена, которые с 2014 по 2016 г. поставляли химикаты в Сирию. Организации, несмотря на запрет экспорта в Дамаск, осуществили 24 поставки изопропанола, ацетона, метанола и дихлорметана в Сирию и Ливан. Отмечается, что одно из этих веществ можно использовать для производства химоружия, которым якобы пользуется Башар Асад, но оно же применяется в фармацевтике и при производстве чистящих средств. Для чего Дамаску понадобились эти химикаты, неизвестно, передает издание Knack. По словам представителей компаний, они не знали о необходимых разрешениях на экспорт и работали с частными трейдерами, которые не вызвали подозрений. Остается непонятным, почему таможенная служба заметила отсутствие документов уже после поставок. В январе 2016 г. ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала в Сирии. Несмотря на это, Запад обвинил Дамаск в нападении на город Дума в Восточной Гуте с применением химоружия. В Москве опровергли данную информацию. Однако лидеры мировых держав нанесли удар по Сирии якобы для предупреждения президента Башара Асада о недопущении хранения и использования такого вооружения.
Химатаку в Сирии превратили в фарс
Ситуация с химической атакой в Думе становится еще запутаннее. Запад и Россия с Сирией публикуют абсолютно разную информацию относительно экспертов ОЗХО, которые превратились в каких-то мифических существ. Разобраться, как все было на на самом деле, похоже, можно только на месте. Днем ранее сирийское государственное агентство Sana заявило, что эксперты уже прибыли в Думу. Информацию подтвердила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она добавила, что Россия предложила все содействие для того, чтобы эта поездка состоялась.
В Армении объявили «бархатную революцию»
Лидер протестующих в Ереване, глава оппозиционной партии Армении «Гражданский договор» Никол Пашинян объявил начало «бархатной революции». Об этом во вторник, 17 апреля, сообщает ТАСС. «В стране назревает революционная ситуация. В городах Гюмри, Иджеван, Ванадзор, Капан и Метсамор протестующие блокируют улицы и межгосударственные дороги. Люди не идут на работу, начались массовые забастовки», — сказал он и добавил, что революция должна быть «народной и мирной». В данный момент в парламенте Армении проходит заседание, на котором обсуждается вопрос о назначении бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, против чего протестуют сторонники Пашиняна. Кандидатуру Саргсяна выдвинула правящая Республиканская партия.
Американский телеканал узнал об инсценировке химатаки в сирийской Думе
Журналисты американского телеканала One America News не нашли в сирийской Думе признаков химатаки, сообщает OAN. Местные жители рассказали, как в больницу ворвались какие-то люди, которые вели запись на камеру и «кричали, что была химическая атака». Пирсон Шарп, работающий на OAN, рассказал, что вместе с другими журналистами посетил город в сопровождении представителей сирийских властей. Сотрудники СМИ смогли осмотреть место «химатаки», побеседовать с местными жителями, а также посетили больницу, куда якобы доставили «пострадавших» в результате инцидента. «Мы просто подходили к случайным людям. Никто сам к нам не подходил», – приводит его слова ТАСС.