Новости


Ким Чен Ын остановил ядерные испытания
Северная Корея заморозила ракетные и ядерные испытания и объявила о закрытии ядерного полигона на севере страны. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Отмечается, что заявление лидера КНДР Ким Чен Ына объясняется желанием подтвердить свое обещание США прекратить испытания. Решение вступает в силу 21 апреля. Заморозка ядерных и ракетных испытаний обсуждалась на пленарном заседании центрального комитета правящей партии КНДР.
Госдеп нашел на Украине цензуру, пытки и коррупцию
"Наиболее существенные проблемы в отношении прав человека включали казни и политически мотивированные исчезновения в контексте конфликта в Донбассе; пытки и опасные для жизни условия в тюрьмах и местах задержания; произвольные аресты и задержания; отсутствие независимости судей", – приводит выдержку из доклада агентство "Укринформ". В числе главных проблем Украины названы "широкомасштабная коррупция на правительственном уровне", цензура и неспособность киевских властей искать и призывать к ответственности виновников насилия против журналистов и активистов борьбы с коррупцией.
Отрыжка демократии: Россию решено судить на Манхэттене
Лидерам Демократической партии США не дает покоя победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года. Не зная, что еще придумать с целью доказать мифическое влияние Кремля на итоги голосования, демократы решили засудить Россию. Демпартия США подала иску в окружной суд Манхэттена против России, выборного штаба Дональда Трампа и WikiLeaks. Обвинение всем троим выдвинуто одно – сговор с целью вмешательства в выборы, сообщает РИА Новости.
Турции чудом удалось вернуть свое золото из рук Вашингтона
Турция приняла крайне неожиданное решение – она вернула домой все свои золотые слитки, хранившиеся в Соединенных Штатах Америки. И это не первая подобная попытка – ряд европейских стран уже пробовали сделать аналогичные шаги, хотя и неудачно. С чем связано решение Анкары, почему европейское золото хранится в США и правдивы ли слухи о том, что на самом деле оно давно уже на самом деле истрачено? Центральный банк Турции вывел из Федеральной резервной системы (ФРС) США свой золотой резерв. Об этом свидетельствует годовой отчет банка, опубликованный на официальном сайте организации. В документе отмечается, что на конец 2016 года золотой запас ЦБ Турции, хранившийся в ФРС США, составлял 28,689 тонны, тогда как на конец 2017-го в соответствующей графе стоит прочерк. Как сообщает газета Milliyet, свои золотые резервы из-за рубежа вывели и крупнейшие турецкие частные банки. Они откликнулись на призыв Реджепа Тайипа Эрдогана «избавиться от давления курса валют и использовать против доллара золото». По данным источников издания, всего в страну из-за границы вернули 220 тонн золота.
Эксперты: в кровь Юлии Скрипаль ввели яд для фальсификации исследования
Еще одну махинацию британцев удалось обнаружить в деле Скрипалей. Эксперты считают, что перед отбором проб для ОЗХО в кровь Юлии Скрипаль ввели ядовитое вещество, чтобы фальсифицировать исследование. В посольстве России в Лондоне отметили, что британские спецслужбы и здесь действовали крайне неряшливо. Причем, Юлию Скрипаль до сих пор незаконно удерживают британские власти. Все контакты с ней блокированы, передает телеканал "Россия 24". И перепроверить пробы просто невозможно. "Каким образом в пробе крови одной из потерпевших, отобранной спустя 18 дней после контакта, мог быть обнаружен неразложившийся токсичный химикат, установленный Портон-Дауном? Притом что у другого потерпевшего, получившего более сильное отравление, подобного не наблюдалось. Данная картина не только не характерна для отравляющих веществ нервнопаралитического действия, но и может косвенно свидетельствовать о том, что с высокой долей вероятности перед отбором проб токсичный химикат, установленный Портон-Дауном, был впрыснут в кровь находящейся в искусственной коме потерпевшей, в связи с чем не успел вступить в биохимическую реакцию", — прокомментировали ситуацию представители посольства Российской Федерации в Лондоне.
США назвали условия мира с Россией
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время встречи с российским послом Анатолием Антоновым рассказал об условиях, при которых отношения между странами улучшатся и выйдут на новый уровень. По его словам, для этого Москве необходимо выполнить ряд требований, которые сильно беспокоят Вашингтон. "Вмешательство России в выборы в 2016 году, безрассудное использование химического оружия в Великобритании, а также ситуации на Украине и в Сирии", – цитирует его агентство Reuters. Болтон подчеркнул, что Россия не должна поддерживать сирийские войска и ситуацию на Донбассе. При этом Кремль обязан признать факт активного участия в выборах на территории США, несмотря на то что Дональд Трамп доказал отсутствие сговора.