Новости


Латинская Америка отказалась высылать российских дипломатов
Российский посол в Аргентине Виктор Коронелли рассказал об антироссийской истерии вокруг "дела Скрипаля". По его словам, страны Латинской Америки не разделяют позицию Великобритании и многих европейских государств в отравлении экс-полковника ГРУ. По этой причине из этого региона никогда не выгонят российских дипломатов.
В Ереване созрел свой Майдан
В столице Армении снова очень тревожно. Накануне в городе возобновились массовые акции против избрания бывшего президента страны Армении Сержа Саргсяна премьер-министром. Утром в понедельник, 23 апреля, демонстранты собрались в одновременно в разных районах Еревана, в том числе на проспекте Баграмяна, улице Орбели, в районе Ачапняк, сообщает РИА "Новости".
Немецкая оппозиция хочет видеть Россию на саммите G7
Представители оппозиции ФРГ предлагают пригласить Россию на саммит "Большой семерки", который пройдет в начале июня в Канаде. Как заявила глава фракции Левой партии Германии в Бундестаге Сара Вагенкнехт, если Запад действительно намерен наладить с Россией конструктивный диалог, это подходящий случай. "Большая семерка" должна снова стать "большой восьмеркой", — приводит слова политика ТАСС. Схожее мнение высказывают и представители другой оппозиционной партии – Свободной демократической партии Германии. По мнению заместителя главы парламентской фракции этой партии Александера Графа Ламбсдорфа, сейчас имеет смысл стабилизировать и "лучше структурировать" диалог с РФ. "G7+1 может стать подходящим форматом", — утверждает он.
ZDF признал химатаку в Думе фальшивкой
Инсценировкой и фальшивкой назвал предполагаемую химическую атаку 7 апреля в сирийской Думе корреспондент немецкого государственного телеканала ZDF в прямом эфире из Сирии. Ули Гак побывал в крупном лагере беженцев в Сирии и побеседовал там со многими людьми. По его словам, они уверенно рассказывают, что вся история с якобы имевшей место химатакой была инсценирована. "Они рассказывают, что это место событий было командным пунктом исламистов, которые разложили там баллоны с хлором и ждали, в принципе, только того, чтобы это столь "интересное" для сирийских ВВС место подверглось бомбардировке. Так и произошло, и баллоны с хлором при этом взорвались, — рассказал Гак в прямом включении в программе heute ("Сегодня"). — Люди с убежденностью рассказывают, что в Думе было уже много подобных провокаций. Они также рассказывают, что в ходе одного из так называемых учений — как назвать это по-другому — людей подвергали воздействию хлора, это снимали и затем опубликовали это в качестве доказательства 7 апреля". По словам Гака, он не знает, действительно ли так и было, и не дал бы руку на отсечение за каждую фразу, но, по его мнению, сирийцы рассказывали ему правду.
В Армении заявили о готовящихся преступлениях против конституционного порядка
На фоне незаконных акций в Армении готовятся преступления против конституционного порядка, заявили в Службе национальной безопасности республики. «На фоне незаконных акций в Ереване разные люди и группы готовят преступления против национальной безопасности и конституционного порядка в стране, – передает ТАСС текст заявления СНБ Армении. В ведомстве добавили, что «эти люди и их сторонники находятся в поле зрения спецслужб».
Войны не будет: Путин и Трамп договорятся
Риска военного столкновения России и США не существует. В этом убежден министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят. И этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие", – подчеркнул Лавров в интервью РИА "Новости".