Новости


Собака лает, караван идет: G7 ставит Москве палки в колеса
"Большая семерка" обрушилась на Кремль с новыми обвинениями. Министры иностранных дел государств, входящих в G7, утверждают, что Россия неприемлемо действует на территории других стран. В обнародованном заявлении отмечается, что политики обсудили общую озабоченность по поводу ситуации в Сирии, на Украине и в КНДР, передает Russia Today. "Затрагивая общие вызовы международному порядку, министры подняли тему российского дестабилизирующего поведения, включая неприемлемые действия России в Сирии, на Украине и в других соседних государствах", – говорится в документе.
Ереван удержался на краю киевской ямы
Протестанты в Ереване добились своего: власть в Армении меняется. Серж Саргсян, занимавший должность президента в предыдущие 10 лет, отказался от поста премьера. Так местная оппозиция совершила революцию, причем без помощи западных идеологов и капиталов. Впрочем, у армянской общественности, каких бы политических взглядов люди не придерживались, изначально была единая точка зрения на то, что привлекать к своим внутренним делам посторонних опасно. Поэтому активисты так старались избежать киевского сценария и даже сравнения с украинским майданом. К примеру, тысячи протестантов предпочли на ночь расходиться по домам, а утром вновь выходить на улицы: то есть никаких палаточных городков, дежурств вокруг костров. Камни из мостовых тоже никто не выковыривал, витрины не бил, машины своих же сограждан не жег. Лидеры протестов понимали, что им тут жить дальше. В результате все свершилось мирно и цивилизованно.
США устроят погром в Сирии
Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что войска США не собираются покидать Сирию и намерены полностью развалить страну. "Целый ряд стран откровенно взял курс на развал Сирии, США клятвенно нас заверяли, что их единственная цель – это изгнать из Сирии террористов, победить так называемое "Исламское государство" (организация, запрещенная на территории России), – цитирует его РИА "Новости". Министр подчеркнул, что заявления Дональд Трампа о скором выводе войск являются лживыми и американцы активно обустраиваются на восточном берегу Ефрата. При этом Соединенные Штаты создают на территории Сирии местные органы власти, возможно подготавливают новую революцию в стране с целью свергнуть режим Башара Асада. "Очевидное вмешательство во внутренние дела, нарушение всех мыслимых норм международного права и приличий", – добавил Лавров.
В этом сезоне клещи укусили уже 4 тысячи россиян
Росздравнадзор опубликовал на своем сайте свежую статистику по укусам клещей в 2018 году. По данным ведомства, с начала сезона (мониторинг ведется с 15 марта) в медицинские учреждения по поводу укусов паразитов обратилось около четырех тысяч человек (это ниже среднего показателя за много лет). Почти 1600 из них – дети. 12 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом. Сообщается, что мероприятия по борьбе с клещами уже стартовали и проходят успешно – к 20 апреля уже более миллиона россиян прошли процедуру вакцинации от клещевого энцефалита, обработано акарицидными составами 6,5 тысячи гектаров, в планах – еще более 130 тысяч, из которых 33 тысячи – это детские оздоровительные лагеря, которые будут обрабатывать перед летним сезоном. Лаборатории продолжают принимать паразитов для анализа.
Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности и рассказал о начале новой холодной войны. Об этом он заявил в интервью шведскому телеканалу SVT. Отвечая на вопрос о законности авиаударов стран Запада по Сирии в ответ на появившуюся информацию о якобы химической атаке в городе Дума, он сказал: «У нас есть понятные правила для разрешения таких ситуаций, но теперь важно не оглядываться назад».
Франция попросит США смягчить антироссийские санкции
Франция обратилась к Германии, Великобритании и Италии с просьбой организованно убедить Вашингтон ослабить санкции в отношении России. Об этом сообщает The Financial Times. По мнению французского лидера Эммануэля Макрона, ограничения в отношении Москвы могут сильно сказаться на производстве в странах Европы. Это может коснуться как автопромышленности, так и космической отрасли, пишет газета. В частности, ограничения в отношении компании «Русал» могут вызвать рост цен на металл и другое сырье. «Если некоторые заводы остановят работу, то не смогут быстро ее возобновить. Поэтому решение нужно принимать срочно», — сказал Макрон.