Новости


Иран призвал мусульман объединиться против США
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал все мусульманские страны объединиться против США. Об этом в четверг, 26 апреля, он заявил в эфире национального телевидения, предает Reuters. «Иранская нация успешно сопротивляется попыткам Соединенных Штатов и других заносчивых государств унизить ее», — сказал он. Это заявление стало реакцией властей Ирана на высказывание президента США Дональда Трампа о том, что Ближний Восток «не протянет и недели без помощи Вашингтона». «Такие слова унизительны для мусульман», — добавил Хаменеи. Духовный лидер страны отметил, что в регионе «продолжаются войны между странами, которые объединяет ислам».
США наказали немцев за Россию на 1,5 млрд евро
Предприниматели ФРГ обратились к канцлеру Ангеле Меркель с просьбой повлиять на президента США Дональда Трампа и склонить его к смягчению экономической политики в отношении российского бизнеса. В преддверии поездки Меркель в Вашингтон Российско-германская внешнеторговая палата (ВТП) провела опрос среди своих членов. Выяснилось, что 79% из них настаивают на открытом выступлении Берлина против антироссийских санкций, а еще 19% полагают, что федеральное правительство должно воздействовать на Вашингтон негласно, но твердо. Понятно, что радеют немцы не только за интересы россиян. Они сами несут колоссальные убытки от мер, которые США предпринимают в отношении компаний и граждан России. В частности, в начале апреля 2018 г. в новый санкционный список США были внесены Олег Дерипаска и его En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал"; Виктор Вексельберг и группа "Ренова"; глава "Газпрома" Алексей Миллер и другие известные предприниматели.
ОЗХО подтвердила отсутствие химоружия в центре Барза в Дамаске
Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили отсутствие химоружия в исследовательском центре «Барза» в Дамаске, где, по мнению Вашингтона, разрабатывались отравляющие вещества, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской. По словам Рудского, до 2013 года в центре «Барза» действительно проводились исследования в области разработки средств защиты от поражающих факторов химического оружия, где использовались различные химикаты в разрешенных Конвенцией о запрещении химического оружия количествах. «В 2017 году в лабораториях указанного научно-исследовательского центра Организацией по запрещению химического оружия проведены инспекции. По их результатам подтверждено отсутствие какой-либо деятельности, связанной с разработкой и производством отравляющих веществ», – сказал он, передает РИА «Новости».
Пушков: Совет Европы рискует лишиться не только российских денег, но и России
ПАСЕ необходимо задуматься о налаживании отношений с Россией. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков. На своей странице в Twitter он предупредил, что иначе Совет Европы может лишиться "не только российских денег, но и России как таковой". Ранее генсек Совета Европы Турбьен Ягланд пригрозил принять меры в отношении России. Он назвал тот факт, что Россия не платит взносы, "совершенно неприемлемым". В апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В ответ РФ заявила, что отказывается работать в ПАСЕ на таких условиях. Россия многократно предлагала пути выхода из кризисной ситуации, однако организация никак не реагировала на эти предложения. Россия решила заморозить часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия российской делегации не будут восстановлены полностью. В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "платить за то, в чем мы не принимаем участие, неправильно". "Нас граждане просто не поймут", — сказал он.
Дело Скрипаля лишило Россию и Японию шанса на мирный договор
Безропотная поддержка Японией позиции Запада по делу Скрипаля стала серьезным ударом по отношениям между Москвой и Токио. Об этом заявил российский посол в Японии Михаил Галузин. "Я не могу понять, почему Япония поддержала обвинения Великобритании и некоторых других стран в адрес России", – сказал дипломат, комментируя совместное заявление министров иностранных дел G7, в котором они согласились с Лондоном в трактовке инцидента в Солсбери и потребовали от Москвы признаться, что она тайно разрабатывает запрещенное оружие, в том числе отравляющее вещество "Новичок".
Первомай в Москве: шашлыки спасут самолетами
С окончанием шестидневной рабочей недели москвичей ждут четыре выходных подряд — с 29 апреля по 2 мая. Многие захотят открыть дачный сезон и устроить барбекю на свежем воздухе. Хотя синоптики заявляют, что погода будет солнечной и располагающей к пикнику, специалисты все же не исключают кратковременных дождей. Повезет тем, кто останется первого мая в городе, так как власти разгонят тучи над столицей.