Новости


Лидер армянской оппозиции объявил себя «кандидатом от народа»
Лидер протестного движения в Армении, депутат Национального собрания Никол Пашинян заявил, что если парламент не изберет его премьер-министром, на этот пост «не будет избран никто». С таким заявлением он выступил на митинге в Ереване в четверг, 26 апреля, передает Panorama.am. «На этой площади [Республики] я был выдвинут вами как кандидат в премьер-министры Армении от народа, это очень ответственный статус, и посему мы ожидаем, что все фракции Национального собрания путем консенсуса выразят уважение к этому решению», — сказал он.
Очевидцы раскрыли подробности химатаки в Сирии
В штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия в Гааге приехали медики, находившиеся на месте событий, где снималось постановочное видео "Белых касок", ставшее "доказательством" химатаки в сирийской Думе. Врач из сирийской Думы Халил Джейш сообщил, что в тот день в больницу поступили около 15 человек с приступами удушья. По словам доктора, люди просто надышались дымом и пылью из-за бомбардировки, никаких других симптомов у них не было. Медбрат клиники подтвердил слова врача и добавил, что потом в больницу зашли люди и начали кричать "Химоружие! Химоружие!". Среди пациентов началась паника. "Мы проверили одну из девочек, которая прибыла в больницу, и никаких признаков воздействия химоружия не нашли. Я также продолжал работу на следующий день и никаких последствий не было", – приводит слова медика Telegram-канал RT. Мальчик Хасан Диаб рассказал, что в здание клиники "жертвы химатаки" попали через туннель, а потом на них начали лить холодную воду.
Две Кореи договорились прекратить вражду
Лидер КНДР Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщает Reuters по итогам саммита глав двух государств, прошедшего в демилитаризованной зоне на границе стран. Обе стороны заявили, что будут добиваться создания «постоянного и прочного» мира на полуострове. Декларация включает обещания продолжить поэтапное сокращение вооружений, прекратить враждебные действия и соблюдать договоренности о ненападении и неприменении вооруженных сил друг против друга и двигаться к заключению соглашения об окончании Корейской войны. Также предполагается превратить укрепленную границу в зону мира и начать многосторонние переговоры с другими странами. В середине мая стороны планируют провести переговоры на уровне генералов для налаживания контактов и решения вопросов обороны, также ожидается начало переговоров на высшем уровне. Кроме того Пхеньян и Сеул примут меры для соединения железных дорог. В декларации также прописано, что президент Южной Кореи посетит КНДР осенью 2018 года. Встреча лидеров двух стран прошла 27 апреля. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин стали первыми лидерами своих стран, символически побывавшими на территории обеих Корей.
Хитрые немцы крадут у Незалежной транзит
Германия готовится отнять у Украины кусок хлеба в виде доходов от транзита газа. Сейчас большие объемы российского "голубого топлива" в европейские страны идут через территорию Незалежной. Но с запуском "Северного потока – 2" главным транзитером газа в Европе станет как раз Германия. Это разъяснил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. "По сути, ФРГ займет место Украины. Поэтому только на словах немцы всей душой за Украину – на деле они исключительно за себя", – отметил Правосудов в интервью "Свободной прессе", комментируя заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что сохранение транзита газа через Украину остается приоритетом политики Германии.
Украина определилась с выбором президента
Если бы выборы на Украине произошли сейчас, то на них с большой долей вероятности победила бы экс-премьер страны Юлия Тимошенко. На сегодняшний день она лидирует в рейтинге кандидатов, собрав 14% голосов, в то время, как лишь 9% избирателей готовы проголосовать за действующего главу государства Петра Порошенко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на социологическую группу "Рейтинг", данные исследования которой были обнародованы на пресс-конференции. Опрос проходил на всей территории Украины в период с 10 по 22 апреля. В нем приняли участие 6 тысяч совершеннолетних граждан страны. Согласно результатам исследования, среди тех, кто уже определился с выбором, 14% готовы отдать свои голоса за Тимошенко. Еще 11% респондентов проголосовали бы за экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Порошенко с его 9% компанию составили сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" в парламенте Украины Юрий Бойко и певец Святослав Вакарчук. У них равное количество голосов. Ненамного от них отстают набравшие по 8% лидер Радикальной партии Олег Ляшко и шоумен Владимир Зеленский. А вот лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович набрал всего 6%.
Родченков отказался от ряда обвинений в адрес атлетов России
Спортивный арбитражный суд продолжает публиковать мотивировочную часть своих решений по допинговому скандалу с российскими олимпийцами. В ряде документов CAS указал, что информатор WADA Григорий Родченков отказался от ряда обвинений в адрес наших спортсменов. В частности, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории сообщил судьям CAS, что никогда лично не давал так называемый коктейль "Дюшес" российским спортсменам, не видел, чтобы они его употребляли и не может подтвердить, что спортсмены или тренеры получали некии инструкции по употреблению коктейля. Родченков также заявил, что ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную "чистую" мочу и не может дать доказательства, что наши спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами. Мало того, когда Родченкова попросили назвать точный состав "Дюшес-коктейля", он сказал, что ему потребуется пять минут на объяснение, сообщает Спортс.Ru. В итоге Родченков воздержался от прямого ответа и сообщил, что не знает, как и в какой форме коктейль поставлялся спортсменам, и каким образом его могли вывозить за границы России.