Новости


Америка загнала Европу в угол
Белый дом требует, чтобы страны Евросоюза и Канада согласились на условия Вашингтона в обмен на временное освобождение от тарифов на сталь и алюминий, которые начнут действовать с 1 мая этого года, сообщает Bloomberg. По словам американского министра торговли Уилбура Росса, Соединенные Штаты просят ЕС принять либо тарифы, либо квоты. Поэтому Старый Свет вынужден или уступить США, или же столкнуться со "штрафными" тарифами.
Северная Корея назвала условия отказа от ядерного оружия
Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил, что в случае подписания соглашения с США об окончании войны в ядерном вооружении не будет необходимости. Его слова привел пресс-секретарь Муна Йон Юн-Чан в ходе пресс-конференции по итогам переговоров, передает РИА Новости.
Корейский полуостров заканчивает полувойну: мир заключат в 2018 году
Лидер КНДР и президент Южной Кореи пообещали, что между странами больше не будет войны, в которой они технически находятся с 1953 года. Тогда Корейская война завершилась подписанием перемирия. О ее окончании будет объявлено в этом году. Южная Корея и КНДР намерены в 2018 году положить конец де-юре продолжающейся с 1950 года войне, разработав и подписав мирный договор. Таков главный итог встречи между южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном, о котором говорится в Пханмунджомской декларации; его текст распространила северокорейская сторона. При этом в документе, опубликованном накануне южнокорейской стороной, также говорилось и мирном договоре, однако намеченная дата этого события не называлась, сообщает ТАСС. В итоговой декларации перечислен ряд шагов по деэскалации — в частности, встречи министров обороны, прекращение взаимной пропаганды, соединение железных дорог и решение вопроса разделенных семей. Стороны также договорились достигнуть полного ядерного разоружения полуострова.
Рубль в мае 2018 года: будем ли маяться из-за новых санкций?
В мае валютный рынок по-прежнему будет ожидать новых санкций, так как угроза их введения ещё не устранена. Об этом Вестям.Ru сообщила Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари.
Британия нанесла ощутимый удар России
В Великобритании, кажется, смогли найти способ нанести ощутимый удар России. Лондон отказался признавать российские дипломы об образовании. Как успели заметить британские СМИ, за последние два года число учащихся в частных школах Соединенного Королевства из России сократилось почти на 40%. В российском посольстве связывают подобную динамику с антироссийской кампанией, которую проводит Лондон.
NYT: Трамп и Меркель снова не смогли договориться
Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу даже не пытались скрыть разногласия по ядерной сделке с Ираном и торговыми отношениями между Соединенными Штатами и Европой. Встреча в Белом доме, судя по всему, не принесла никаких результатов, подчеркнула газета The New York Times. Отношения Трампа и Меркель были холодными изначально. Но если во время прошлых встреч лидеры старались обходить острые углыи подчеркивать вопросы, где им удалось достичь согласия, в пятницу этого уже не было, подчеркнула газета The New York Times. Трамп настаивал, что торговые отношения между США и Европой были «несправедливыми», а Меркель прямо заявляла, что президент не оправдал ее ожиданий и не снял с Евросоюза пошлины на сталь и алюминий, введенные им в марте.