Новости


Почему власти США только сейчас заметили гонения на украинских евреев
В Конгрессе США вдруг увидели то, о чем не устает напоминать Москва. Что на Украине полным ходом идет героизация клиента Абвера Бандеры и эсэсовца Шухевича. Почему же конгрессмены «прозрели» лишь сейчас и потребовали от Госдепа обратить внимание на осквернение синагог и факельные шествия сотрудников МВД Украины? Украинские политики и блогеры бурно отреагировали на обращение более чем полусотни американских конгрессменов, которые призвали Госдеп надавить на Украину и Польшу. Две ориентирующиеся на США «державы» были обвинены в антисемитизме, «финансируемом государством». Киев возмутился шумно, но с задержкой реакции. Текст обращения к Госдепартаменту был размещен еще 23 апреля на сайте конгрессмена-демократа Ро Ханны. «Мы с возрастающей тревогой пишем о недавних сообщениях, касающихся имеющей место в Европе государственной поддержки отрицания Холокоста или пересмотра отношения к нему», – подчеркивают конгрессмены, обращаясь к и. о. госсекретаря Джону Салливану. Среди европейских стран американские конгрессмены выделили две – Польшу и Украину. Очевидно, что такая форма «приближения к Европе» – отнюдь не комплимент для Киева.
Европа пригрозила США «тройным ударом» по джинсам, виски и мотоциклам
Если США введут пошлины на товары из ЕС, им грозит «тройной удар». С таким предупреждением выступила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Zeitung. Мальмстрем не исключила обращения во Всемирную торговую организацию, мер по поддержке европейских производителей и пошлин на американские товары. Речь идет об апельсиновом соке, джинсах, виски и мотоциклах.
Глава МВД Великобритании покинула свой пост
На фоне скандала вокруг так называемого "поколения Windrush" ушла в отставку глава МВД Великобритании Амбер Радд. Премьер-министр страны Тереза Мэй отставку приняла. На минувшей неделе в распоряжение британских СМИ попали документы МВД страны, свидетельствующие о том, что ведомство устанавливало целевые показатели числа депортаций мигрантов — выходцев из Африки и с Карибских островов, которых приглашали в Соединенное Королевство после Второй мировой войны для возмещения нехватки рабочей силы. В минувшую среду Амбер Радд утверждала, что никаких целевых показателей нет, но уже в пятницу, 27 апреля извинилась за то, что была не в курсе существования целевых показателей на количество депортаций из страны, сообщает РИА Новости.
В мире изменилось отношение к послушанию США
США назвали десятку своих самых послушных союзников, вычислив их по статистике голосований в ООН. Среди тех, кто чаще всех выступает в унисон с Вашингтоном, оказались Израиль, Украина и населенные папуасами островные государства, вроде Микронезии и Палау. В целом поддержка США внутри ООН упала на 10 процентов. С приходом Трампа рука Госдепа перестала кормить союзников столь щедро, как раньше. Госдеп Соединенных Штатов обнародовал в четверг доклад о том, в какой степени другие страны выступали в унисон с американцами в прошлом году на Генассамблее ООН. Согласно докладу, Генассамблея рассмотрела 93 проекта резолюции, при этом в 31% случаев большинство государств голосовали солидарно с Вашингтоном. Тем не менее в целом, жалуется Госдеп, за год поддержка Вашингтона в ООН упала на 10%. В десятку самых послушных стран, голосовавших чаще всего вместе с США, вошли Израиль, Микронезия, Канада, Маршалловы острова, Австралия, Великобритания, Франция, Палау, Украина и Чехия.
Глава ЕК выступил с неожиданно пророссийским заявлением
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК необходимо вернуться к диалогу с Москвой, ответив на слова экс-президента США Обамы о значении России, сообщает Trouw. «Мой друг Владимир Путин – потому что мы были друзьями на протяжении долгих лет, хотя сейчас и нельзя говорить о дружбе с Путиным – в свое время оказался неприятно удивлен утверждением президента США Барака Обамы о том, что Россия – региональная держава», – сказал Юнкер, передает Politico. По его словам, Еврокомиссии необходимо вернуться к диалогу с Россией. «Мы должны учиться говорить с русскими на равных, на уровне глаз», – отметил Юнкер.
Извинится ли Запад за клевету о «российском допинге»
Главный свидетель обвинений в адрес России в использовании допинга Григорий Родченков отказался от части своих утверждений – и это само по себе сенсация и скандал. По мифу о «государственной системе поддержки» допинга в России нанесен колоссальный удар. Но что это значит для всей системы демонизации России, принятой сегодня на Западе? На сайте Спортивного арбитражного суда в Лозанне опубликована мотивировочная часть оправдательного решения этой инстанции по делу российского лыжника Александра Легкова. Ранее его лишили золотой медали, завоеванной им на Играх в Сочи в лыжном марафоне на 50 км – а в январе на заседании в Лозанне полностью оправдали. И вот теперь стало ясно, почему. И выясняется, что «дело Легкова» имеет значение не только для него персонально, но и для десятков и сотен других российских спортсменов, да и для всего российского спорта в целом. В ходе рассмотрения дела Легкова были получены показания Григория Родченкова – бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и главного информатора ВАДА, уехавшего несколько лет назад в США. Именно на основе его показаний были приняты самые скандальные решения ВАДА и МОК. В частности, сборная России была не допущена к Олимпиаде-2018. И вот сейчас стало известно, о чем рассказал и не рассказал Родченков в Лозанне в январе этого года.