Новости


Пашинян стал премьер-министром Армении
Национальное собрание Армении избрало премьером лидера оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» (Исход) Никола Пашиняна, передает РИА Новости. За него проголосовали 59 депутатов, против — 42. Премьер-министра удалось избрать благодаря голосам, отданным членами правящей Республиканской партии Армении, уточняет агентство.
CША разорвали ядерную сделку с Ираном
Cоединенные Штаты разорвали Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе и решили в полном объеме возобновить антииранские санкции. По словам Трампа, будут введены экономические санкции самого высокого уровня. "Если мы ничего не сделаем, мы точно можем сказать, что произойдет – очень скоро мировые террористические лидеры смогут применять самое опасное в мире оружие", – заявил президент США. По мнению Трампа, это соглашение вообще не надо было заключать, так как оно действует в интересах только одной страны. В том случае, если иранские власти продолжат развивать свою ядерную программу, они создадут себе еще большие проблемы, чем когда-либо были у Ирана, подчеркнул американский лидер. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран выполнял все обязательства по ядерной сделке, и что демарш США стал важным историческим опытом для Ирана, сообщает телеграм-канал RT. По информации Yahoo news, компания Boeing потеряет 20 млрд долларов из-за решения Трампа. Портфель заказов Тегерана обеспечивал компании 100 тыс. рабочих мест в США.
Порошенко будет громить Донбасс во время ЧМ-2018
В масштабных боевых действиях в ДНР и ЛНР накануне чемпионата мира по футболу больше всех заинтересован президент Украины. Об этом заявил политолог Александр Асафов. "Украине в первую очередь важна позиция американцев, так как они являются модераторами 80% всех происходящих там процессов: политических, финансовых. Их устраивает текущая ситуация", – отметил эксперт в интервью "Свободной прессе".
Макрон обвинил Трампа в развязывании войны
Действия президента США в отношении Ирана открывают ящик Пандоры. Отказ от ядерной сделки с Тегераном может привести к войне. Президент Франции выступил с предупреждением своему американскому коллеге. Эммануэль Макрон сомневается, что Дональд Трамп намеренно ведет дело к войне – однако действия американского лидера могут иметь именно такие последствия.
Путин вступил в должность президента России
В столице России проходит торжественная процедура вступления в должность президента страны. В законах церемониал не расписан, но за годы существования современного Российского государства сложились крепкие традиции инаугурации, которым Владимир Путин, в четвертый раз избранный на должность главы России в ходе голосования 18 марта, неукоснительно следует. В понедельник, 7 мая, Путин появился в Большом Кремлевском дворце в 12.00 мск. Прошел по историческим залам. Под бой курантов поднялся к трибуне. Там его уже ожидают председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Слева от трибуны установлен Знак президента РФ, а справа – уникальный том Конституции страны. Он изготовлен еще в 1996 году. Обложка обтянута дорогой кожей варана, украшена серебряным гербом России и золотым тиснением. На эту книгу, в остальное время хранящуюся в Библиотеке администрации президента в Кремле, Путин положил правую руку и произнес громко и четко 33 слова – текст присяги президента РФ.
Новые санкции США ударили по американскому бизнесу больнее, чем по Дерипаске
Вашингтон принял решение о переносе вступления в силу санкций в отношении «Русала» на более поздний срок в результате переговоров американских компаний с властями США, считает президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко. «Я думаю, скорее, это (перенос сроков – прим. ВЗГЛЯД) результаты разговоров с компаниями. В том числе делегация нашей палаты об этом говорила на многих уровнях в правительстве [США]. Думаю также, что и отдельно компании обращались», – приводит его слова РИА «Новости». По его словам, одна из компаний в Вашингтоне рассказывала о потенциальном ущербе от санкций против «Русала», отмечая, что урон «может быть довольно существенным». «Она работает в России, и она говорила о тех контрактах, которые вынуждена будет прервать сейчас, а также в двух- и пятилетней перспективе», – сказал Родзянко, отметив, что только у одной компании потери могут составить около 1 млрд долларов.