Новости


Украинцы испугались газового превосходства Германии
Замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль считает, что проект "Северный поток – 2" сделает Германию газовым монополистом в Европе. По ее словам, Меркель не достаточно жестко относится к России и к строительству газопровода. Об этом она заявила в эфире украинского "Пятого канала". "Она понимает, что ее партнеры по коалиции очень в этом заинтересованы, она понимает все привлекательные стороны существования этого "потока", а потом фактически весь крупный рынок газа будет в Германии", – добавила она. По мнению Зеркаль, Берлин станет диктовать и навязывать выгодные для себя условия на газовом рынке для стран ЕС.
Мундиаль привнесет в жизнь россиян ряд жестких ограничений
В рамках проведения чемпионата мира по футболу в России будут серьезно усилены меры безопасности. Например, в 11 городах мундиаля могут ввести «сухой закон» и табу на оборот любого оружия, запретить жарить шашлыки и выходить на митинги. С какими еще ограничениями столкнется страна и ее жители на время ЧМ-2018? Проведение мероприятия такого масштаба, как 21-й чемпионат мира по футболу, требует от принимающей стороны (в данном случае России) повышенной бдительности. Власти намерены защищать людей по всем фронтам, начиная от усиления мер пожарной безопасности, заканчивая полным запретом на ношение оружия в городах, где будут проходить футбольные матчи. Тотальных проверок документов в период мундиаля все-таки не будет, «но паспорт лучше носить с собой», предупредил мэр Москвы Сергей Собянин.
На Украине разоблачили главных кукловодов страны
Киевские власти находятся под покровительством США и принимают те или иные решения исключительно под их диктовку. Об этом заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев. По его словам, украинские политики практически ничего не могут сделать без одобрения со стороны американских высокопоставленных лиц. Принять тот или иной закон, назначить человека на конкретный пост невозможно без согласия Вашингтона. Яркое тому доказательство – приезд экс-вице-президента США Джозефа Байдена на Украину. "Были приняты и кадровые решения касательно генпрокуроров и принимались те законопроекты, за которые фракции обещали не голосовать, но по приезде Байдена в парламент голосовали все как зайцы", – напомнил Мураев. Отрицать факт внешнего давления на страну извне бессмысленно, добавил депутат. Рычаги управления находятся в руках тех, кто не относится к простым гражданам Украины, да и вообще являются гражданами других государств.
Трамп принял худшее решение в истории
Президент США Дональд Трамп отказался от Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД), чтобы заключить с Тегераном новую, "хорошую" сделку. Об этом заявил сам глава Белого дома, вводя санкции против шести иранцев, проживающих и ведущих бизнес в ОАЭ, и трех иранских компаний. Остальные санкции, отмененные в 2015 г., также вскоре будут возобновлены. По мнению Трампа, его действия спасают мир от ядерной угрозы. "Соглашение настолько плохо проработано, что, даже если Иран полностью выполнит его, режим остается на пороге ядерного прорыва в короткий период времени", – приводит его слова РИА "Новости".
«Лживые слова»: что менял по ночам Родченков
Следственный комитет России (СКР) направил во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) данные, опровергающие «лживые показания» информатора Григория Родченкова о допинге в отечественном спорте. В частности, СКР доказывает, что беглый химик никак не мог подменять пробы россиян по ночам на Олимпиаде в Сочи. Один из пострадавших от показаний Родченкова спортсменов бобслеист Александр Зубков уже сообщил о намерении подать в суд.
США ввели санкции против оборонных структур России, Ирана, КНДР и Китая
Вашингтон ввел санкции против ряда российских, иранских, северокорейских и китайских оборонных структур. Ограничения также коснулись некоторых организаций из Турции, Египта и ОАЭ. Госдеп США разместил уведомление в Федеральном реестре в среду, 9 мая. Отмечается, что указанные структуры обвиняют в нарушении национального законодательства США о нераспространении оружия массового уничтожения.