Новости


Россияне отказались от футбола перед ЧМ-2018
Уже через месяц стартует главный футбольный турнир. Компания Superjob провела опрос, в котором респондентам задавали вопрос о том нужно ли запретить в нашей стране профессиональный футбол, а освободившиеся деньги направить на развитие детского спорта. В результате половина опрошенных (49%) отказались от этого вида спорта. При этом 28% ответили, что пока не готовы к таким кардинальным переменам. Еще 23% не определились со своей позицией. Отмечается, что каждый второй респондент согласился перераспределить деньги в пользу детского спорта. Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.
Счетчик или штраф: как не впустить домой самозванцев
Угрозы и напор работают безотказно, но их главный аргумент - форма. Липовым коммунальщикам удалось обмануть сотни доверчивых москвичей. Мошенники, пугая штрафами, убеждают людей заменить старые счетчики. Вместо них устанавливают дешевые подделки, разумеется, гораздо дороже. И если раньше аферисты специализировались, в основном, на водяных приборах учета, то теперь их "сфера услуг" растёт. Думала, что открывает дверь сотрудникам "Мосгаза", а пустила мошенников. Вере Бойцовой предложили установить новый счетчик. Тариф обещали в два раза меньше.За 10 тысяч на кухне установили самодельный прибор, в "Мосгазе" отказались принимать с него показания. Документы газовики не показали, и только сейчас Вера поняла, что одеты они были в униформу врачей скорой помощи. К Ольге Тимофеевой пришли вечером. Заявили, что будут устанавливать газоанализатор. Мошенники заявили, что работают по распоряжению правительства, кто откажется - заплатит крупный штраф. Прибор самодельный, об утечке газа не предупредит. И вообще, по правилам, его должны были установить на потолке и подключить к аварийной службе.
В Британии рассказали о новом союзнике России в ЕС
Лидеры двух ведущих партий Италии «Лиги Севера» и «Движения пяти звезд» ведут переговоры о формировании нового правительства; в случае успеха у России могут появиться новые союзники в Европейском союзе, пишет британское издание Daily Express. Высокопоставленные чиновники в Брюсселе напряженно следят за переговорами о формировании нового итальянского правительства, ведь если «Лига Севера» договорится с противостоящей истеблишменту партией «Движением пяти звезд», одна из ведущих европейских стран может занять пророссийскую позицию в Европарламенте, передает ИноТВ содержание статьи Daily Express. Автор статьи признает, что обе политические силы скептически относятся к Евросоюзу, критикуют его за чрезмерное вмешательство в итальянскую политику и подрыв страны жесткими мерами экономии. Кроме того, обе они выступали за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с законным президентом Сирии Башаром Асадом (Daily Express называет сирийского лидера «диктатором, которого поддерживает Кремль»).
Иран отомстит США за выход из ядерной сделки
Выход США из ядерной сделки сильно осложнил отношения с Ираном. В Вашингтоне опасаются, что Тегеран может в ответ устроить кибератаку. На следующий день после объявления Трампа о выходе из сделки, американцы заметили рост киберактивности иранских хакеров. Отмечается, что они якобы рассылали вредоносные файлы дипломатам США и сотрудникам телекоммуникационных компаний, пишет газета The New York Times. Кроме того, Тегеран следит за интернет-адресами военных структур Соединенных Штатов в Европе. Однако никаких подробностей не сообщается. "Они не собирались делать ничего, что могло бы разорвать соглашение. После разрушения сделки, они неминуемо спросят "что нам терять", – сказал аналитик Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.
Премьер Молдавии отказался объединять страну с Румынией
Молдавия является суверенным и независимым государством, ее объединение с Румынией на данный момент исключено. Об этом в пятницу, 11 мая, газете The Guardian заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип. «Слишком много было сказано о воссоединении, идентичности, языке, а я хочу увидеть конкретные шаги по развитию страны», — сказал он. Филип подчеркнул, что Молдавия является суверенным государством, независимым от Румынии. Он убежден, что две страны будут вместе в составе Европейского союза.
Сильвио Берлускони реабилитирован судом
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, приговоренный в 2013 году к четырем годам лишения свободы по делу о финансовых махинациях, реабилитирован надзорным судом Милана. Вынесенное постановление суда отменяет предыдущие решения итальянских судебных органов, в соответствии которого политик в течение шести лет после вынесения приговора не мог занимать государственные должности и баллотироваться на выборах, передает РИА Новости.