Новости


Венгры объяснили отказ пускать беженцев в страну
Венгрия считает право не принимать мигрантов показателем суверенитета страны, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Об этом сообщает Origo. Претензии Евросоюза по поводу отказа принимать беженцев неуместны и нарушают право страны самой определять свою политику, считает он. «Если вы в Западной Европе хотите принимать мигрантов — пожалуйста, мы не против. Но у себя дома мы сами будем решать, кому приезжать, а кому не приезжать в Венгрию», — отметил глава правительства.
Идем на грозу: Москва ушла с «холодного дна»
Холодные ветра покинут столичный регион — в ближайшие дни в Москве будет солнечная, теплая погода, переходящая в откровенно жаркую: столбики термометров поднимутся до +26°C. Однако с началом следующей недели плюсовую температуру омрачат кратковременные дожди и грозы.
Ядерной программе КНДР пришел конец
Северная Корея прогнулась под США и объявила об уничтожении ядерного полигона. Ожидается, что закроют его 23-25 мая, сообщает агентство ЦТАК со ссылкой на решение ЦК Трудовой партии Кореи. Так, шахту, где проводились испытания ядерного оружия, взорвут. Все постройки, включая исследовательский институт, снесут, а вход на полигон уничтожат. Насладиться зрелищем ликвидации смогут журналисты, в том числе и российские. На полигон репортеров обещают привезти на спецпоезде. В обмен на денуклеаризацию Америка предлагает гордой Северной Корее пряник в виде гарантии безопасности. Об этом в эфире Fox News заявил госсекретарь США Майк Помпео: "Нам нужно будет предоставить гарантии в области безопасности. Этот обмен (гарантиями) дожидается своего часа уже 25 лет".
Украинский вопрос надоел России и США
Москва и Вашингтона не поддерживают контактов по урегулированию ситуации на Украине. Об этом сообщил заместитель и.о. главы МИД РФ Григорий Карасин. "Сейчас у нас взята определенная пауза", – сказал он в беседе с ТАСС, отметив, что надеется то на, что пауза окажется "непродолжительной".
Скрипаля погубила тайная встреча в Эстонии
Отравленный в Англии бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль ездил в июне 2016 г. в Эстонию, где провел секретную встречу с представителями местных спецслужб. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным. По данным источника, что именно обсуждалось на переговорах, осталось в тайне. Он добавил, что организовать встречу помогли британские спецслужбы.
Меркель намекнула на возможность создания другого НАТО – без США
Первой жертвой будущей войны США с Ираном стала пресловутая «трансатлантическая солидарность». Ангела Меркель вдруг объявила: «Ушли времена, когда США просто защищали нас», призвала ЕС брать свою судьбу «в свои руки». И заодно призвала к дружбе с Россией. Значит ли это, что ускорится формирование евроармии? Способно ли вообще поколение политиков, типа Меркель, разорвать пуповину НАТО? Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу продолжила серию резких выпадов в адрес США. Выступая в городе Мюнстер на католической конференции, она осудила президента Дональда Трампа за решение расторгнуть соглашение по иранской ядерной программе. «Это подрывает доверие международному порядку», – посетовала канцлер, и добавила: «Я считаю, что неправильно односторонне разрывать соглашение, которое было согласовано, которое было единогласно утверждено Совбезом ООН».