Новости


Россиянам разрешат выборочно платить за коммуналку
Россияне смогут сами выбирать удобный тариф при оплате жилищно‐коммунальных услуг. Министерство строительства и ЖКХ разработало новые варианты пакетов по аналогии с сотовой связью. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что новые тарифные планы будут зависеть от нескольких показателей. К ним относятся время потребления ресурсов, его объем, а также способ и срок оплаты.
Американцы устроили скандал в ООН
Постоянный постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности организации не стала слушать выступление постпреда Палестины и демонстративно ушла из зала. Во время своего выступления Хейли утверждала, что бойня в секторе Газа, в результате которой погибли 59 человек, произошла не по вине Израиля и переноса посольства США в Иерусалим.
Европа решила помириться с «Газпромом»
Еврокомиссия (ЕК) и «Газпром» собираются урегулировать антимонопольное разбирательство в отношении российской компании в ближайшее время. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным собеседников агентства, это может произойти «на этой или на следующей неделе». Один из источников назвал точную дату — по его словам, это случится 24 мая. В случае если решение будет принято, ЕК завершит одно из своих самых длинных антимонопольных разбирательств, которое длилось с 2012 года. Как пишет агентство, ЕК намерена урегулировать вопрос после того, как «российский энергетический гигант пообещал изменить структуру ценообразования и позволить соперникам закрепиться на востоке Европы».
Торжество на фоне кровавой бойни: Трамп ставит на обострение
Трагедия в секторе Газа показала, что регион сегодня далек от мира как никогда. Об этом пишут сразу несколько авторитетных изданий. Громкие заявления о мире на фоне кровавой бойни. Мировая пресса в репортажах с Ближнего Востока обращает внимание на диссонанс фотографий, сделанных в регионе в один и тот же момент. С одной стороны – торжественная церемония, на которой Биньямин Нетаньяху и американская делегация с улыбками на лицах открывают посольство в Иерусалиме, с другой — жесткая реакция израильской армии на протесты в секторе Газа.
Украину объявят страной-изгоем
Украина может стать нерукопожатной страной для Европейского Союза, если власти Незалежной не наведут порядок в налоговом законодательстве. Из-за царящей там неразберихи Украину можно использовать для отмывания криминальных средств и ухода от налогов. О том, что Киеву сделали подобное предупреждение, сообщило Министерство финансов страны. Европейские чиновники поставили перед Украиной жесткий ультиматум. До конца года она должна ратифицировать Конвенцию о противодействии размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. В противном случае Незалежную включат в черный список офшоров ЕС.
Путин решил не унижаться перед Меркель
Президент Владимир Путин не собирается обсуждать с канцлером ФРГ Ангелой Меркель вопрос отмены санкций, введенных западными странами против России. Об этом сообщил во вторник, 15 мая, и.о. пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков. "Не Россия вводила санкции, не Россия была инициатором этого санкционного обмена и не России инициировать эти обсуждения", – приводит РИА "Новости" слова представителя Кремля. Песков подчеркнул, что в России считают направленные против нее меры экономического давления "незаконными с точки зрения международного права". Однако поднимать эту тему на двусторонних переговорах Москва, как и прежде, не намерена. "Об этом неоднократно говорил наш президент: вопрос санкций – это не наш вопрос, это не вопрос нашей повестки дня", – пояснил Песков. Вместе с тем он сообщил, что в России с нетерпением ожидают визита канцлера Германии, который запланирован на 18 мая, а также готовятся к российско-французским переговорам на высшем уровне, которые состоятся 24-25 мая во время визита в РФ президента Франции Эммануэля Макрона.