Новости


США нашли новую причину для санкций
Президент США Дональд Трамп готовится принять новые меры против России. Причиной на этот раз стало якобы нарушение Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Президент по требованию Конгресса должен представить специальный доклад. В нем политик укажет на российских чиновников, которые нарушили договор. В отношении них введут санкции, а также запретят контактировать с США по бюджетным закупкам, передает РИА "Новости". Ограничения разработает госсекретарь Майк Помпео совместно с министерствами финансов, обороны, торговли и директором национальной разведки. В Москве утверждают, что американские обвинения не имеют оснований, так как Россия придерживается договора.
Санкции США против Ирана аннулированы на территории ЕС
Еврокомиссия приняла в пятницу первый пакет мер по защите компаний Европейского союза в Иране от санкций США, юридически аннулировав их на территории ЕС, говорится в заявлении ЕК. Первым шагом стало утверждение «блокирующего регламента», который «запрещает компаниям ЕС выполнять экстерриториальные санкции США», передает ТАСС. Кроме того, регламент разрешает компаниям возмещать в судебном порядке потери от действия третьих лиц, выполняющих эти санкции, и аннулирует действие на территории ЕС любых иностранных судебных решений по исполнению санкций США.
Отказ от «Северного потока-2» для Меркель равноценен самоубийству
К Путину в Сочи приезжала Ангела Меркель. Их первая за долгое время встреча пришлась на критически важный для Европы момент. Германия, как и Евросоюз в целом, должна придумать, как отстоять свои интересы перед колоссальным давлением США. Уступать ни по вопросу «Северного потока», ни по иранской сделке нельзя - но с помощью России Германия могла бы разыграть выигрышную комбинацию против Трампа. Ангела Меркель давно не могла нормально поговорить с Владимиром Путиным. После сентябрьских выборов в Бундестаг в Германии несколько месяцев не могли сложить новую правящую коалицию. В положении по сути исполняющего обязанности канцлера Меркель чувствовала себя неуютно. И только в марте было наконец-то сформировано новое правительство. Теперь Меркель могла спокойно встретится с Путиным, так же, как и она, начинающим четвертый срок своего руководства страной. Проблем для обсуждения было много. Хотя конфронтация Запада и России продолжается, немецкий бизнес и немалая часть политического класса настаивают на поиске пути прекращения войны санкций. Для этого нужно как-то показать прогресс в минском процессе, изображая урегулирование кризиса на Украине. Так что Меркель ехала обсудить и Украину, и Сирию, и другие вопросы.
Новая глава в "деле Скрипалей": как "Новичок" оказался в Германии еще в 90-е
Выкупили формулу у советского ученого, отправили образец на тестирование в Швецию, а потом раздали коллегам по НАТО — таковы результаты совместного расследования двух немецких изданий и двух телекомпаний. Все они, заинтересовавшись вопросом происхождения нервно-паралитического газа, которым отравили Скрипалей, выяснили, что Германия в этом деле — уж точно не новичок. По данным, опубликованным в Die Zeit, формула вещества А-234 была хорошо известна спецслужбам ФРГ еще в 90-е годы. Все началось с предоставления гражданства советскому химику, имя которого не называется. Что было дальше, и почему в ЕС об этом не принято говорить сегодня? Путешествие "Новичка" по миру началось больше четверти века назад: в ходе совместного изучения истории яда, фигурирующего в деле Скрипалей, немецкие журналисты телеканала ARD и газет SZ и Dei Zeit пришли к следующему выводу.
Докладчики ОЗХО продемонстрировали полное бессилие, пытаясь обвинить Сирию в химатаках
Вашингтон намерен превратить Организацию по запрещению химоружия в подконтрольный для манипуляций США инструмент политического давления на Сирию. Это заявление Минобороны России. Опубликованный отчет ОЗХО о том, что в провинции Идлиб, якобы, были химатаки — в ведомстве вызвал недоумение. Доклад на 34 страницы. Написано много слов, вот только в них эксперты ОЗХО, кажется, уверены не очень. В тексте постоянно встречается слово likely – то есть "вероятно". Вероятно, в качестве отравляющего вещества был использован хлор, вероятно – промышленного происхождения. Вероятно, из этих цилиндров. Такие используют в промышленности для хранения газообразных веществ. Однако, откуда они и как оказались там, где, якобы, произошла атака – в отчете ни слова. Да и сами цилиндры в докладе называют по-разному. Утверждают – их, вероятно, сбросили с вертолета –кто-то слышал гул мотора. А что касается проб грунта, то их экспертам прислали некие анонимы. В тексте же самого отчета выясняется, что: эксперты не могли и не были на предполагаемом месте возможной химатаки, так как Идлиб находится под полным контролем террористических группировок; все имеющиеся в ОЗХО доказательства представляют собой фотоснимки каких-то баллонов, сообщения мессенджера WhatsАpp и переданные анонимными активистами "пробы грунта" с места "химатаки". Расхождения в целом объяснимы – нелегко искать доказательства событию, которого не было. Ведь всю информацию о, якобы, химатаке эксперты ОЗХО – получили снова от организации "Белые каски". Которая давно известна талантом к режиссуре насквозь лживых видео. И вот ролик, якобы, из Идлиба. Что происходит там на самом деле – судить сложно, ведь в городе Дума, например, местных жителей на камеру заставляли играть роли пострадавших. Работа лгунов из "Белых касок" была настолько грубой, что Госдеп в итоге приостановил финансирование этой организации. Минобороны России уже неоднократно отмечало "удивительные совпадения" обвинений в якобы применении химоружия в Сирии именно в подконтрольных террористам районах и там, где всякий раз оказываются с видеокамерами мошенники из "Белых касок". В ходе недавнего расследования постановочной "химатаки" в сирийской Думе, прибывшие в Сирию эксперты ОЗХО не просто посетили больницу, куда якобы свозились пострадавшие, но и лично встретились с участниками тех съемок очередного наглого вранья "белокасочников". Одним словом – доказательств причастности Дамаска к, якобы, химатакам у экспертов ОЗХО нет. А саму организацию США пытаются превратить в подконтрольный для манипуляций инструмент политического давления на Сирию. В Минобороны подчеркнули, что США пытаются заставить ОЗХО озвучить хоть какие-то обвинения в адрес властей Сирии, чтобы оправдать ракетные удары.
"Пусть обзывают, как хотят": Трамп диктует ЕС условия
В преддверии визита Ангелы Меркель в Сочи президент США лично давил на канцлера, чтобы Германия отказалась от "Северного потока-2". Об этом сообщает авторитетная газета Wall Street Journal. Кроме того, Трамп продолжает выбивать заказы для американского военно-промышленного комплекса. Этой теме глава Белого дома посвятил свою встречу с генсеком НАТО. Дональд Трамп лично давил на Ангелу Меркель, чтобы Германия отказалась от совместного с Россией проекта "Северный поток-2". Как сообщают источники газеты WSJ, американский президент настаивал на отказе от строительства газопровода во время личной встречи с канцлером в апреле. Тогда на пресс-конференции лидеры не проронили ни слова о "Северном потоке", но, как сообщается, Меркель отказала Трампу, предложив "более тесное сотрудничество с США в газовой сфере".