Новости


Ядерная сделка вылилась в конфликт ЕС и США
Глава Ирана Али Хаменеи выдвинул требования европейским лидерам. При их выполнении Тегеран останется в соглашении по атому. "В течение 2 лет США неоднократно нарушали СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), а европейцы молчали. Эти 3 европейские страны (Великобритания, Франция, Германия) должны доказать, что они не будут такими же бесчестными и ненадежными, как в ходе ядерных переговоров в 2004-2005 годах", – написал Хаменеи на своей странице в Twitter.
Вражда с Россией заставит Францию плакать
Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен считает, что Запад допустил серьезную ошибку развязав холодную войну с Россией. Об этом она рассказала во время пресс-конференции в Национальном собрании. По ее словам, США не считается с интересами европейских стран и заставляет их по указке действовать против России, передает Agence France-Presse. "Крупная ошибка вести по требованию Соединенных Штатов и НАТО холодную войну против России и тем самым подталкивать ее в объятия Китая, что создает риск возникновения мощной силы, перед которой нам останется лишь плакать", – сказала она. Ле Пен уверена, что Париж не должен враждовать с Москвой, так как обе страны являются ключевыми в борьбе против терроризма. Политик посоветовала перестать слепо следовать за Соединенными Штатами, а объединиться против общей угрозы.
США отказались от переговоров с КНДР
Саммит Америки и Северной Кореи сорвался, передает ТАСС. Напомним, его запланировали на 12 июня. Лидеры двух стран должны были встретиться в Сингапуре. "Весь мир и КНДР потеряли великую возможность достичь мира и процветания", – такое письмо написал американский президент северокорейскому. Также Дональд Трамп отметил в своем официальном обращении, что "чувствует" неуместность проведения переговоров в это время. Свое решение глава США объяснил враждебностью КНДР по отношению к его стране. На фоне сегодняшних новостей о взрыве ядерного полигона в Северной Корее заявление Трампа выглядит по меньшей мере издевательским.
Гегемонии США пришел конец
Успешный бизнесмен, влиятельный медиамагнат, а ныне президент США Дональд Трамп своими действиями ведет не просто к тому, что Америка теряет политических союзников, но и утрачивает значимость в мировой экономике. Об этом Вашингтон предупредили британские финансисты посредством своего рупора – газеты Financial Times. В статье, так прямо и озаглавленной "Осторожно, Америка: верховенство доллара – не навсегда", указывается, что "в эпоху Трампа США стали восприниматься как все более ненадежный партнер в торговых, военных и других делах". В мире, даже у союзников США, появился страх, что президент США в один прекрасный момент может использовать доллар в качестве средства давления и контроля над другими странами. В результате все больше компаний приходит к мысли, уже взятой на вооружение Россией и Китаем, что использовать доллар в качестве расчетной единицы за нефть и другие товары может быть опасно.
В июне россияне получат новые платежки за услуги ЖКХ
Предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу. В новом платежном документе намного больше информации, чем в прежней. Совсем скоро жильцы многоэтажных домов начнут получат новые платежки за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Дело в том, что Минстрой издал специальный приказ, который официально начнет действовать с 26 мая нынешнего года. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал минюст. Очень важный момент — предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу. В новом платежном документе намного больше информации, чем в прежней. Как говорят в Минстрое, в отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Есть еще один интересный момент — исчезнут из платежки два раздела: "расчет размера взноса на капитальный ремонт" и "информация для внесения взноса на капитальный ремонт". Теперь этих пунктов в платежке нет, а вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.
Украина затеяла опасную игру с СНГ
В Незалежной опубликован указ о прекращении действия отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств. Тем самым Киев официально вышел из состава объединения. Экономисты предсказали стране громадные убытки, поскольку ее экономика сильно зависит от сотрудничества со странами СНГ. Украина участвовала в структурах СНГ с момента его образования в декабре 1991 года. Страна за все эти годы так и не подписала Устав Содружества, поэтому, хотя и считалась участником организации, юридически ее членом не была.