Новости


Кто на самом деле сбил "Боинг" в Донбассе
В деле малайзийского "Боинга" первоначальная истерия стран Запада сменилась молчанием и затягиванием объективного расследования. Это красноречиво говорит в пользу невиновности России и ополченцев Донбасса. То, как Запад "съехал с темы" и отмалчивается, лучшее доказательство невиновности российской стороны в этом деле. Чемпионат мира по футболу в России – крупное событие международного масштаба – уже совсем скоро. А это значит, нашим "друзьям и партнерам" самое время выкинуть что-нибудь эдакое. Поэтому на Донбассе опять стреляют, а Россию вновь обвиняют в уничтожении "Боинга" рейса MH-17 "Малайзийских авиалиний".
Американский экономист призвал Европу восстать «против безрассудства США»
Мир на Земле зависит от того, выступит ли Европа против безрассудных антииранских санкций США, пишет американский профессор экономики Колумбийского университета Джеффри Сакс Der Standard, призывая ЕС проводить самостоятельную политику. Сакс считает решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерного соглашения с Тегераном «угрозой миру на Земле». Он уверен, что безопасность Европы напрямую зависит от сохранения этой сделки, а для этого нужно, чтобы ЕС, Россия, Китай и остальные члены ООН смогли гарантировать развитие экономических отношений с Ираном, передает текст статьи RT. По его словам, Европе нужно не подчиниться экстратерриториальным санкциям США.
Власти Британии заподозрили в саботаже итогов референдума о Brexit
Правительство Великобритании выделило 829 тыс. фунтов стерлингов на проведение выборов в Европарламент после Brexit, что, как опасаются евроскептики, может свидетельствовать о тайных намерениях властей Соединенного Королевства остаться в ЕС вопреки итогам референдума, сообщила The Sunday Telegraph. По информации издания, британский избирком получил денежные средства, чтобы профинансировать «действия, относящиеся к выборам в Европейский парламент в 2019 году», которые назначены на период между 23 и 26 мая, то есть уже после 29 марта, когда должен состояться формальный выход королевства из европейского сообщества, передает ТАСС. Избирательная комиссия подтвердила, что собирается потратить средства на осуществление своих уставных функций, чтобы у политических партий и кандидатов «была возможность провести хорошо организованные выборы».
«Отпечатки пальцев России»: что не так в отчете по MH17
Международная следственная группа, занимающаяся расследованием крушения рейса МН17 на востоке Украины, утверждает, что ЗРК «Бук», из которого, предположительно, был сбит лайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ. Российская сторона опровергла эти данные, назвав выводы следователей «бредом, который не стоит брать во внимание».
Худший кошмар НАТО: Россия защищается
Военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко в интервью RT прокомментировал статью одного из комментаторов на сайте американского журнала The National Interest. В статье заявлялось, что российский Калининград "вооружен до зубов", и это "худший кошмар НАТО". По мнению американского эксперта Чарли Гао, ракеты и флот Российской Федерации в этой местности сильно снижают возможности европейских и американских войск. Самая большая угроза исходит от ракетных комплексов "Искандер-М", так как они могут нанести точные удары по военно-морским объектам в Прибалтике и Польше, а НАТО не обладает достаточными возможностями, чтобы противостоять этому. "Калининград — это территория нашей страны. И мы размещаем здесь то, что считаем нужным, — говорит Дрозденко. — А вот американское вооружение НАТО располагается совсем не там, где должно находиться. Не в пределах штата Аризона или в Сан-Диего, а на территории Европы". Эксперт "Арсенала Отечества" также отмечает, что российское вооружение, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", в первую очередь служит для обороны, и что Россия не размещала их, "пока Америка не начала развертывать системы ПРО, которые могут нести в себе не только противоракетную функцию, но за счет своей универсальности и ударную". Россия фактически защищается "в ситуации, когда тысячи единиц техники все ближе и ближе подбираются к ее границам", говорит Дрозденко. "Расположенные в Калининграде комплексы накрывают своей зоной воздействия системы противоракетной обороны и американские базы, находящиеся в Европе, создавая тем самым, как они говорят, угрозу ответного удара. Но мы прекрасно понимаем, что Россия не нанесет первого удара", — подчеркивает он.
Путин и Абэ "обменялись самыми откровенными мнениями"
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что проблему заключения мирного договора между Россией и Японией должно решить нынешнее поколение. Выступая по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся в субботу в Москве, Абэ напомнил, что мирный договор не удавалось подписать в течение более чем 70 лет. Он отметил, что данную проблему решить нелегко. "Это и есть главнейшая задача нашего плана", — цитирует слова японского премьера "Интерфакс". Абэ сообщил, что встречался с Путиным уже 21 раз, и лидеры двух стран смогли установить "полностью доверительные отношения".