Новости


Европа погибнет без России
Странам ЕС необходимо как можно скорее наладить полноценное сотрудничество с Москвой. Без ее участия европейцы не смогут решить важнейшие международные вопросы, стоящие на повестке дня. С таким заявлением выступил вице-президент бундестага, член Социал-демократической партии Германии Томас Опперман. Острые вопросы, над которыми Россия и Европа должны работать вместе, перечислены политиком в статье для газеты Frankfurter Allgemeine. "Нам нужна новая совместная инициатива по реализации Минских соглашений с целью возобновления мирного процесса на Украине. Германия и Евросоюз вместе с Россией должны работать над сдерживанием угрозы для Израиля со стороны Ирана и сохранением ядерной сделки. Послевоенное устройство Сирии возможно только при сотрудничестве с Россией, а восстановить страну можно только вместе с Евросоюзом. Также странам необходимо разработать инициативу по разоружению", – говорится в материале.
Дефолт приблизит Украину к концу света
Дефолт на Украине – вопрос только времени. В этом убеждены местные эксперты в области экономики. По их мнению, скопившиеся негативные факторы однозначно указывают на неизбежность нового кризиса в стране. Отсутствие экономического роста, огромный внешний долг, провал с реформами – все это давит на спусковой крючок, и скоро грянет взрыв. "Я не вижу ни одного сценария, при котором без внешней помощи Украина будет способна справиться с теми долговыми обязательствами, которые у нас сейчас есть. Это очень похоже на преддефолтную ситуацию", - приводит "Апостроф" слова главы Офиса эффективного регулирования Алексея Гончарука.
Киев придумал санкции против европейцев
Наказать компании, участвовавшие в строительстве Крымского моста, призвала Запад Украина. Таким образом Киев намерен расширить санкции, которые введены против России. Более того, власти Незалежной рассчитывают, что под санкции можно будет подвести и европейский бизнес, который хоть каким-то образом имел отношение к российскому проекту. Пакет предложений по ужесточению ограничительных мер Киев уже передал в Варшаву, сообщил первый заместитель так называемого постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов, офис которого расположен в Киеве. Чиновник не скрывает, что украинское правительство надеется сделать Польшу своим главным союзником по данному вопросу в Европе.
Кризис власти в Италии: президент пошел против парламента
Импичмент президенту или перевыборы парламента: в Италии разразился острейший за полвека политический кризис. Глава государства отказался утверждать правительство с евроскептиком в качестве министра финансов и поручил формирование временного кабинета экс-чиновнику МВФ. Парламентское большинство называет это решение угрозой демократии и признаком колонизации страны еврократами из Брюсселя. После ухода Британии Италия становится третьей экономикой ЕС, а ее выход из еврозоны способен обрушить общеевропейскую финансовую систему. Выбор для итальянца это принципиально. Взять хотя бы перцы: на вкус одно и то же, но кому-то в пасте нравятся желтые, а кому-то зеленые. Но сегодня утром оказалось, что покупатель ничего не решает. За желто-зеленый союз – партию "Лига" с "Движением пяти звезд" — проголосовали 50 процентов страны, а президент решил, что важнее биржи, кредиты и инвесторы, и забрал мандат у кандидата в премьеры.
Россиянам придется раскошелиться на свет
Минимум на треть возрастут расходы на освещение из-за новых требований к электрическим лампам, вступающим в силу с 1 июля. Такие данные приводят производители осветительных приборов в письме к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Постановление "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения" было принято правительством в конце 2017 года. Согласно документу, в России с 1 июля 2018 г. запретят использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп. Под запрет попадает также большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления. Помимо этого, с 1 января 2020 г. будут запрещены люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления. Производители располагали "немногим более шести месяцев" на подготовку с момента принятия постановления. "Столь незначительного срока недостаточно", – утверждают авторы письма, среди которых Ассоциация производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), членами которой являются Аpple, Google, Whirlpool, IBM, Nikon и другие, а также ассоциация "Российский свет", в состав которой входят все электроламповые заводы России. Копия письма имеется в распоряжении РБК. Ассоциации просят о перенесении сроков на полтора года. Иначе, по утверждению участников рынка, вступление в силу новых правил может вызвать остановку производства, что "приведет к росту безработицы, недополучению налоговых отчислений в бюджет и подтолкнет к банкротству некоторые производственные предприятия отрасли". Помимо этого, они предупреждают о возможном повышении зависимости от импорта, а также роста расходов на освещение.
"Газпром" нашел в деле с "Нафтогазом" подлог
Руководство "Газпрома" усомнилось в том, что авторство решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом" по транзиту газа принадлежит арбитрам. В связи с этим была проведена дополнительная экспертиза текста, которая показала, что "значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом", сообщает РИА "Новости". "Газпром" обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлением о полной отмене решения арбитража. "Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров", – отмечается в сообщении компании и добавляется, что заключение всемирно признанного эксперта-лингвиста стало "новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма".