Новости


Малайзия не обнаружила вины Москвы в деле сбитого "Боинга"
В Малайзии отказываются голословно обвинять Российскую Федерацию в причастности к крушению в небе над воюющим Донбассом пассажирского лайнера "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года. Об этом в четверг, 31 мая, заявил министр транспорта монархии Энтони Лок. "Нет убедительных доказательств, позволяющих обвинить Россию на основе данных Совместной следственной группы (JIT). Нельзя просто взять и показать пальцем на Россию", – приводит его слова издание ChannelNews Asia.
МИД Нидерландов: Украина может быть включена в число ответственных за крушение MH17
Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок сказал, что Украина может быть включена в число ответственных за крушения рейса МН17 на Украине. Блок заявил об этом во время дебатов на тему авиакатастрофы в палате представителей парламента после того, как депутаты напомнили, что Украина не закрыла воздушное пространство над территорией боевых действий. При этом глава МИД подчеркнул, что пока, по его мнению, для признания ответственности Украины нет "достаточных легальных оснований", сообщает РИА Новости.
Лавров: ядерная проблема КНДР не решится, пока действуют санкции
Решение ядерной проблемы Корейского полуострова не может быть полным, пока санкции в отношении КНДР не будут отменены. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД КНДР Ли Ён Хо. По словам российского главы МИД, очевидно, что разговор о решении ядерной проблемы не может быть полным, пока санкции не будут отменены. "Как к этому двигаться, это уже вопрос искусства переговорщиков. Но за один присест этого не сделать", — заявил Сергей Лавров. Он добавил, что Россия не считает себя вправе вмешиваться в переговорный процесс между США и КНДР, но будет готова выступать за конкретные договоренности по корейскому урегулированию, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон. "Я уверен, что северокорейская сторона знает историю последних лет и будет определять свою позицию с учетом всех факторов", — сказал Сергей Лавров журналистам. Глава МИД РФ находится в четверг в Пхеньяне с рабочим визитом; он посещает КНДР впервые с 2009 года. По прибытии в эту страну Сергей Лавров возложил цветы к памятнику первым северокорейским лидерам — Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Тем временем США и КНДР готовятся к проведению встречи между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, которая намечена на 12 июня в Сингапуре. Дискуссии развернулись сразу на нескольких площадках: помимо встречи в Нью-Йорке, в Сингапуре находится американская делегация во главе с заместителем главы аппарата Белого дома Джо Хейгеном. Еще одна встреча прошла в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи, на которой делегацию США возглавляет посол на Филиппинах Сун Ким, сообщают РИА Новости.
Guardian: Фейковое убийство Бабченко – невероятный идиотизм
Неожиданное воскрешение журналиста Аркадия Бабченко сыграло на руку Москве, укрепив ее заявления о том, что западные СМИ готовы верить любым «провокациям противников» России, чтобы нанести ей вред, сообщила Guardian. Подобная инсценировка стала «невероятным идиотизмом со стороны украинских спецслужб», но «урок усвоен – больше не доверять официальным сообщениям с Украины», подчеркивают британские журналисты. Неожиданное воскрешение журналиста Аркадия Бабченко обрадовало промосковские медиа и онлайн-активистов, отметила Guardian. Теперь они чувствуют, что у них есть четкие доказательства «ложного флага», под которым работает западная пресса. Так, новостной канал RT, вещающий в Великобритании, высмеял озабоченность журналистов, которые опасались, что этот инцидент подорвет доверие к СМИ. «Ясно, что общественность в странах НАТО теряет веру в журналистику, о которой им говорят их телевидение, радио и интернет», – подчеркнул ведущий телеканала Афшин Раттанзи, критикуя, прежде всего, CNN и BBC.
"Мы выучили уроки": самая послушная страна ЕС извинилась перед Москвой
Москва готова продлить газопровод "Турецкий поток" в Болгарию. Россия может вернуться к проекту строительства атомной электростанции Белене. Об этом Владимир Путин рассказал после переговоров с болгарским премьером Бойко Борисовым. Оба крупномасштабных проекта София в свое время свернула, а сейчас об этом жалеет. Борисов прилетел в Россию вслед за президентом Болгарии, который был в Сочи на прошлой неделе. Путин жмет руку, а болгарский премьер раскрывает объятия, словно и не было многих лет прохлады в отношениях. Бойко Борисов, который сам ранее сделал все для того, чтобы проект "Южный поток" был сорван, а болгарская АЭС "Белене" так и не достроена, теперь в Кремле заявляет, и это прямые цитаты, — "мы выучили уроки".
Европа и Азия отказываются подстраиваться под США
Эгоистическая политика США ведет к тому, что остальная часть западного мира постепенно уходит от Вашингтона и разворачивается к Москве и Пекину. Американцы сами сделали себя неактуальными, говорится в статье Рона Пола в Contra Magazi. Спустя две недели после того, как президент Дональд Трамп "вытащил" Соединенные Штаты из иранского ядерного соглашения, госсекретарь Майк Помпео выдвинул против Тегерана двенадцать требований, которые никогда не будут выполнены. Американский республиканский политик привел еще ряд подобных примеров в истории, закончившихся военными действиями: ультиматум Австро-Венгрии Сербии в июле 1914-го, приведший к мировой катастрофе, а также требования к Милошевичу в 1999 г. и Саддаму Хусейну в 1991-м и 2003-м.