Новости


«Зеленая зима»: когда в Москву придет лето
Погода в Москве наконец-то войдет в резонанс с рабочим графиком горожан. Праздничные три дня выдадутся теплыми и солнечными, а трудовые будни — включая рабочую субботу — отметятся дождями и порывистым ветром.
Трамп отказался встречаться с Мэй на саммите G7
Президент США Дональд Трамп и премьер Великобритании Тереза Мэй отказались проводить двусторонние переговоры на саммите G7 из-за неприязненных личных отношений, пишут британские СМИ. Как пишет газета Telegraph со ссылкой на источники в окружении президента США, Трамп устал от «учительского» тона Мэй. «Без обид, но она практически как школьная учительница, не думаю, что кто-то с ней в хороших отношениях», – передает РИА «Новости» слова источника издания, присутствовавшего на встречах лидеров двух стран.
Киев теряет Одессу: Рада экстренно требует созвать заседание СНБО
Киев де-факто утрачивает контроль над Одессой. Депутаты Верховной рады требуют созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для обсуждения этого вопроса. В Одессе, по их мнению, усилились антиукраинские настроения. Кроме того, отмечены нападения на националистических активистов. Вопрос о ситуации в Одессе поднял депутат Рады от партии "Батькивщина" Игорь Луценко, сообщает ТАСС. "Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс", — заявил Луценко.
Вызов принят: кто победит в войне Европы и Америки
Евросоюз принял вызов США и ввязался в торговую войну. Брюссель объявил, что с 1 июля вводит пошлины на американские товары на 2,8 млрд евро в ответ на применение Белым домом повышенных тарифов на импорт стали и алюминия. В список ЕС попали продукты, виски, металлы. Эксперты полагают, что торговая война не выгодна ни американцам, ни европейцам, но ущерб для ЕС будет более значительным.
В НАТО опровергли нападение России на Украину
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен доходчиво объяснил, почему Россия не нападала на Украину. По его словам, в случае войны Незалежная сдалась бы за несколько дней. Андерс Фог Расмуссен растолковал свою точку зрения. "Если бы Россия этого хотела, российские войска могли бы оккупировать Украину за несколько дней", – заявил он.
Немецкие политики «пришли в ужас» от указаний американского посла
Крупнейший за несколько лет скандал возник между США и Германией: в ФРГ возмущены высказываниями американского посла. Ричард Гренелл позволил себе намекнуть, какие именно политические силы, с точки зрения США, должны руководить Европой. Ряд немецких политиков возмущаются прямым вмешательством Вашингтона в дела ЕС, но сможет ли этот скандал повлиять на проамериканский настрой германских элит? Американцы решили сделать хорошую мину при плохой игре. Видящий на каждом шагу мнимые российские вмешательства в дела США Госдепартамент вдруг не заметил никаких попыток повлиять на внутреннюю политику Германии в высказываниях своего посла в Берлине Ричарда Гренелла. Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт отметила, что американские послы имеют право выражать свое личное мнение, нравится это кому-то или нет, апеллируя также к свободе слова. «Я думаю, что посол Гренелл подчеркнул, что существуют некоторые партии и кандидаты в Европе, у которых идут хорошо дела», – сказала Науэрт.