Новости


"Северный поток-2" нашел альтернативу Дании
Строительство "Северного потока – 2" начнется летом 2018 года. Об этом сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG. При этом дожидаться разрешения Дании компания не намерена. Газопровод может быть проложен в обход экономической зоны этой страны, если она будет и дальше тянуть с ответом на запрос или откажет. "Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант – прокладка в международных водах к северу от Дании", – рассказал финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран на полях газовой конференции в Вашингтоне.
Польша предпочла американский газ
Польская энергетическая госкомпания PGNiG заключила соглашение с американскими компаниями на поставку 4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Контракты рассчитаны на 20 лет, сообщает PGNiG. Реализация начнется с 2022 г., когда в Мексиканском заливе будут построены терминалы для СПГ. "Приобретение СПГ в США не только позволит продолжить диверсификацию поставок после 2022 года, но также даст возможность расширить присутствие PGNiG в качестве глобального игрока на рынке СПГ", – заявил глава польской компании Петр Возняк. В своей речи он не упомянул российский "Газпром", но понятно, что, говоря о диверсификации поставок, он имел в виду снижение зависимости именно от РФ.
Дания тормозит строительство "Северного потока-2"
В парламент Дании внесены законодательные инициативы, позволяющие наложить вето либо задержать реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил премьер-министр страны Ларс Люкке Расмуссен. "Мы не определились, когда нужно принять окончательное решение, и на самом деле это очень трудно предсказать", – сказал он.
Пока не видит Трамп: КНДР усиленно модернизирует ядерный центр в Йонбене
Северная Корея модернизирует ядерный центр в Йонбене. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые проанализировал Институт США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса. Неясно, работает ли ядерный реактор в Йонбене, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Хилл". В северокорейском ядерном центре продолжают обычную деятельность вплоть до распоряжения от лидера КНДР Ким Чен Ына: возводят новую насосную установку для охлаждения реактора, новые постройки и уже завершили строительство резервуара с водой для охлаждения реактора по производству плутония. В частности, появилось небольшое строение неопределенного назначения рядом с башней охлаждения теплоэнергобока при химической лаборатории и два новых здания недалеко от экспериментального реактора на легкой воде. В одном из зданий может располагаться конструкторское бюро центра, назначение другого неизвестно. Ким Чен Ын в Сингапуре 12 июня встречался с президентом США Дональдом Трампом. По итогам встречи Кима и Трампа было подписано соглашение о денуклеаризации Корейского полуострова. Дональд Трамп после саммита заявил, что Северная Корея начала сворачивать свою ядерную программу. В конце мая 2018 года в КНДР был полностью демонтирован полигон для проведения ядерных взрывов "Пунгери". В мае здесь были взорваны три из четырех туннелей, которые вели в подземные штольни.
Россия заплатит взносы, если в ПАСЕ восстановят ее права
РФ готова быть одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы (СЕ), то есть вернуться к полной выплате взноса в бюджет этой организации, но при условии возвращения в полном объеме полномочий делегации России. Как передает "Интерфакс", об этом международную общественность проинформировал руководитель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, общаясь с журналистами в Страсбурге. Он подчеркнул, что Москва трижды шла на компромисс, а в ответ ее лишали права голоса, критиковали и вешали всякие ярлыки.
Украине грозит военный переворот
По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, сейчас по стране "гуляет" около 400 тыс. единиц неучтенного оружия с Донбасса. "Я знаю статистику, и она ужасна. У нас в государстве за 4 последних года более 40 тыс. производств за незаконный оборот оружия... А обычно статистика отражает лишь 10% оружия", – рассказал Матиос изданию Insider.