Новости


Почему США делают России намеки о Крыме и «компромиссах»
За полмесяца до встречи Путина и Трампа в Хельсинки в Вашингтоне вновь заговорили о возможном возврате России в G7 или G8. Причем теперь уже в число компромиссов, ожидаемых от Москвы, США не включают обязательное «возвращение» Крыма Украине. Как следует понимать это проявление «неслыханной щедрости»? В ожидании исторической хельсинкской встречи Владимира Путина и Дональда Трампа Вашингтон сделал Москве щедрый аванс – во всяком случае, щедрый с точки зрения Вашингтона. В четверг госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна рассматривает возвращение России в международное сообщество как неизбежное, а в клуб промышленно развитых государств (ныне именуемый «большой семеркой», G7) – как возможное. Конечно, ранее и сам Трамп сулил России возвращение в G7, но в нынешних словах Помпео есть новый поворот. Глава Госдепа сказал: некие «компромиссы» могут позволить России вернуться в клуб промышленно развитых демократий, причем к числу этих «компромиссов» не относится обязательное условие «возвращения» Крыма Украине.
Мировые СМИ отреагировали на победу сборной России над Испанией
Мировые СМИ назвали героями российских футболистов, одолевших в матче 1/8 чемпионата мира по футболу сборную Испании, и пришли к выводу, что золотая эпоха испанского футбола закончилась. Так, журналист Кевин Дрейпер написал для The New York Times следующее: «Черчесов доверял своим парням, и они играли, как герои». Лучшим игроком матча он назвал голкипера Игоря Акинфеева, который отразил два удара испанцев с пенальти. Журналист также отметил Артема Дзюбу и Сергея Игнашевича — «он полностью провел все матчи команды на турнире и стал лидером обороны из пяти защитников, которая снова и снова останавливала Испанию». Британская Daily Mail назвала игру России великолепной. «Русские были везде. Душили, сопротивлялись, перестраивались снова и снова. Оскар Табарес уже говорил, что владение мячом — переоцененный фактор. Так вот, у России мяч был не больше чем 20% времени. Если Станислав Черчесов специально играл до серии пенальти, то это просто гениальный маневр», — пишет издание. Газета отмечает, что «Испания выглядела просто раздавленной неумением победить настолько среднего соперника».
Срок истек: мигранты сгубили Меркель
Глава МВД Германии и председатель партии ХСС Хорст Зеехофер уходит в отставку, тем самым поставив под угрозу коалиционное правительство и будущее канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 1 июля истек срок, данный ей на согласование единой позиции по приему беженцев с европейскими лидерами, — однако глава МВД счел недостаточным соглашение по миграции, достигнутое на саммите ЕС 28 июня.
Пентагон сбросил маску
Военные силы США призваны не только оберегать страну от угроз извне, но с недавних пор еще и должны способствовать поддержке ее влияния за рубежом. Этот секрет полишинеля раньше открыто не декларировался Соединенными Штатами, однако теперь они признали это официально. На главной странице сайта Пентагона в разделе "Миссия" указано буквально следующее: "Миссия Министерства обороны состоит в том, чтобы обеспечить США смертоносными силами для защиты безопасности страны и поддержания американского влияния за рубежом". В предыдущей редакции цели и задачи Америки звучали менее патетично, речь шла лишь о защите страны и сдерживании войны. Эти изменения в задачах американской армии могли бы остаться без внимания, если бы не издание Task&Purpose. Тем более, что на сайте Пентагона также подчеркивается, что текст не менялся с января прошлого года.
Как круто изменится жизнь россиян с 1 июля
Повышение тарифов ЖКХ Традиционный рост цен на коммунальные услуги, по утверждению властей, станет одним из самых низких за последние годы, составив около 4%. Однако в некоторых регионах он будет «опережающим». Например, в Санкт-Петербурге и Якутии суммы в платежках вырастут более чем на 6%.
Названа причина недовольства в Лондоне предстоящей встречей Трампа и Путина
После встречи президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным Россия может лишиться статуса «вечного врага» Лондона. Об этом пишет The Independent. В правительстве Великобритании озаботились неким «мирным договором» между лидерами России и США, который придаст Москве дополнительные очки на международной арене. Кроме того, отмечает издание, чемпионат мира по футболу демонстрирует «человечное лицо сегодняшней России», и встреча Трампа и Путина еще больше развеет «полезный для некоторых» призрак новой холодной войны. 28 июня стало известно, что официальный Лондон опасается переговоров Трампа и Путина, поскольку после нее Вашингтон может сократить объем своих военных обязательств перед Европой. Это приведет к снижению обороноспособности стран альянса и может спровоцировать «экзистенциальный кризис» для НАТО, опирающегося на военную мощь США, уверены в Уайтхолле. Путин и Трамп встретятся 16 июля в Хельсинки. Ожидается, что встреча займет несколько часов и начнется с беседы тет-а-тет. Главы государств намерены обсудить перспективы дальнейшего развития отношений Москвы и Вашингтона, а также актуальные вопросы международной повестки дня.