Новости


КНДР обвинила США в выдвижении исключительно односторонних требований
МИД КНДР считает, что на прошедших 6-7 июля переговорах американская сторона высказала исключительно "односторонние и грабительские требования денуклеаризации", что противоречит достигнутым на саммите в Сингапуре договоренностям, сообщает агентство ЦТАК. В переговорах принимали участие госсекретарь США Майк Помпео и заместитель председателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль. После завершения переговоров госсекретарь написал в Twitter, что гордится "работой нашей команды", однако о подробностях переговоров не сообщил.
Мэй пригрозила Джонсону увольнением
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала отправить в отставку главу МИД страны Бориса Джонсона и других министров, если они откажутся принять ее план по выходу из Евросоюза. Об этом сообщает The Times. По информации издания, Мэй призвала правящую Консервативную партию объединиться и двигаться по направлению к сделке с Брюсселем. В ее результате предполагается создание зоны свободной торговли и перечня промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, которые не попадут под будущие ограничения. Кроме того, премьер заявила, что не согласные с ее планом министры будут отправлены в отставку. «Пока мы прорабатывали нашу политику по Brexit, я позволяла коллегам по кабинету выражать свои индивидуальные взгляды. Достижение соглашения по этому предложению означает, что теперь дела обстоят иначе и что коллективная ответственность полностью восстановлена», — приводит ее слова издание. Британский кабинет министров согласовал коллективную позицию по будущим переговорам с Евросоюзом в ходе заседания в пятницу, 6 июля. По его итогам Мэй объявила, что Великобритания выступает за создание зоны свободной торговли с Евросоюзом после Brexit. В свою очередь, Джонсон заявил, что реализация Brexit потребует от премьера занять более жесткую позицию по отношению к Евросоюзу. Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Большинство проголосовавших приняли решение поддержать выход страны из ЕС. Изначально планировалось, что переходный период, после которого страна окончательно покинет Европейский союз, продлится до 2020 года. Однако впоследствии появилась информация о том, что британский премьер-министр Тереза Мэй может попросить Евросоюз продлить его до 2022 года. Поводом для этого остается граница между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании.
Нехватка питьевой воды на Украине грозит стать повсеместной
Через неделю на Украине начнутся первые отключения подачи питьевой воды. В течение 20 дней такая же мера грозит многим другим городам, в том числе Киеву. Причиной приближения невиданного коллапса с водоснабжением стала остановка «Днепразота» – единственного в стране предприятия по производству хлора для обеззараживания. Что стало причиной водного кризиса и где теперь украинцам брать чистую воду? Украина, которая неоднократно создавала проблемы с поставками воды своим соседям, теперь оказалась перед лицом возможного коллапса водоснабжения. Причем речь идет не об отдельном регионе или столице, а о стране в целом. О приближении вероятной катастрофы официально предупредил «Киевводоканал». В опубликованном на сайте организации сообщении говорится об остановке единственного в стране завода – «Днепразота» – по производству жидкого хлора для обеззараживания воды. Предприятие встало еще в середине июня из-за высоких цен на газ. В «Киевводоканале» отметили, что уже сейчас «на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды», а в некоторых организациях запасов хлора хватит лишь на ближайшие 7-20 дней.
После дождичка в четверг: когда в Москве наладится погода
На предстоящей неделе погода, изморив москвичей африканской жарой и «сентябрьскими» холодами, наконец-то приблизится к климатической норме. Теплая погода вернется в столицу, однако кратковременные дожди будут поливать горожан ежедневно вплоть до следующих выходных.
В «Портон Дауне» доигрались до нового отравления
Обнаруженные в городе Эймсбери два человека без сознания отравились ядом типа «Новичок», заявили власти Британии. Инцидент произошел неподалеку от пресловутого Солсбери и секретной химлаборатории «Портон Даун». Произошедшее фактически указывает на прямую причастность Лондона к «делу Скрипаля». Как Россия может воспользоваться ситуацией и окончательно разрушить подозрения в свой адрес? В Великобритании снова произошло отравление, и отравляющим веществом вновь стал так называемый Новичок, во всяком случае, такую версию озвучивают местные правоохранительные органы. В Эймсбери женщина и мужчина отравлены нервно-паралитическим отравляющим веществом (ОВ) типа «Новичок», заявил Нил Басу, глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда, которое руководит расследованием.
Евросоюз развалится на части
Президент США ставит внутренние интересы своей страны на первое место и ради этого он готов отказаться от господствующего положения Америки в других регионах мира. Европейский союз для главы Белого дома – не партнер и не младший брат, а опасный конкурент. Поэтому Трамп не остановится ни перед чем, чтобы максимальное его ослабить, а в идеале – и вовсе разбить объединение вдребезги. Американский лидер подбирает для этого наиболее действенный метод. Предыдущие шаги были лишь пробными шарами. Обязав ЕС присоединиться к антироссийским санкциям, Трамп тем самым умышленно наносил удар не по Москве, а по Брюсселю. При помощи введения таможенных пошлин на сталь и алюминий из Европы президент США хочет подкосить стратегические отрасли экономики Старого Света.