Новости


На финал ЧМ-2018 в Москву едут президенты десятка стран
Несмотря на тотальную антироссийскую пропаганду западных СМИ, финальный матч чемпионата мира по футболу в России собираются посетить целый ряд глав государств, а именно – Палестины, Габона, Судана, Молдавии, Венгрии, Катара, Франции и Хорватии. С ними российский лидер Владимир Путин проведет в Москве встречу 14 и 15 июля – в день игры за третье место и, собственно, за мировой трофей. Об этом сегодня сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. В субботу, 14 июля, Путин принимает президента Палестины Махмуда Аббаса, который в текущем году уже приезжал Россию в феврале. "Мы сейчас продолжим обсуждение ситуации на Ближнем Востоке", – отметил ТАСС Ушаков. Он добавил, что сейчас разговор будет, в том числе, и в свете переноса посольства США в Израиле в Иерусалим.
Мир уже не будет прежним: чего ждать от встречи Путина и Трампа
О чем же в итоге договорятся Владимир Путин и Дональд Трамп в Хельсинки 16 июля? Какие только версии и домыслы не высказывались в последние дни. Очевидно одно – сам факт этой встречи говорит о том, что лидеры двух сверхдержав сделали шаг навстречу друг другу и, возможно, смогут изменить мир к лучшему.
В доме отравившихся в Эймсбери нашли флакон из-под "Новичка"
По информации Скотленд-Ярда, следователи обнаружили в городе Эймсбери в доме пострадавшего от отравления Чарльза Роули флакон со следами нервно-паралитического вещества "Новичок". Сосуд небольших размеров был обнаружен во время поисковых работ и доставлен в военную научно-техническую лабораторию в Портон-Дауне для исследований. После проведения тестов ученые подтвердили, что содержавшееся во флаконе вещество — "Новичок". Дальнейшие тесты должны установить, не идентично ли оно тому, которым ранее были отравлены в британском Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Сразу после того, как стало известно об отравлении двух человек в Эймсбери, британская полиция заявила, что основная версия следствия — связь этого инцидента с предположительным отравлением Сергея и Юлии Скрипалей, однако подтвердить это в отсутствии образцов отравляющего вещества не представлялось возможным, напоминает ТАСС.
Экс-глава МИД Германии призвал Европу жестко ответить Трампу
Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал к «жесткому и прежде всего единому европейскому ответу» на требование президента США Дональда Трампа увеличить расходы на оборону. Если Дональд Трамп «требует от нас миллиарды на военные расходы», Европе необходимо «потребовать от него миллиарды, которые мы должны тратить на беженцев, появившихся в результате неудавшихся военных интервенций США», заявил Габриэль в интервью журналу Der Spiegel. По его словам, Трамп «дает северокорейскому диктатору долгосрочную гарантию и в то же время хочет смены режима в Германии». Габриэль уверен, что «Трамп признает только силу», а «любая попытка идти навстречу» приводит лишь к тому, что президент США продвигается на шаг дальше, передает Deutsche Welle.
Эксперт: Трамп меняет власть в Британии
«Тереза Мэй подорвала свою репутацию много раз, в том числе в отношениях с Трампом. Что ситуация не так проста, стало понятно, когда Борис Джонсон написал крайне литературное заявление об отставке», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Кирилл Коктыш. Ранее президент США Дональд Трамп предложил «отличного» кандидата на пост главы кабинета министров Соединенного Королевства.
От Москвы останется мокрое место
Похоже, Москву прокляли тайские сезонные дожди — всю неделю в столице ожидаются осадки и грозы. Но это не помешает солнцу нагревать воздух до +29°C. При выборе одежды придется искать компромисс: по утрам и вечера будет прохладно, а днем — жарко. Температура снизится только в конце следующей недели.