Новости


Рим одним из первых отдаст голос за снятие санкций с Москвы
Италия станет одним из первых голосов, агитирующих за снятие санкций ЕС против России, передает РИА Новости. Как заявил министр внутренних дел страны Маттео Сальвини на пресс-конференции в Москве, Италия движется к цели снятия санкций с РФ, в связи с чем до конца года планирует ряд мероприятий. "Италия хочет преодолеть санкционный режим, открыть каналы диалога. Европейские банки смогут открывать кредиты малым и средним российским фермам", — отметил министр. По словам Сальвини, во второй половине октября предполагается разговор с президентом РФ относительно сотрудничества итальянских и российских ферм. Как известно, отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Обвинив Россию во вмешательстве, Запад ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяв курс на импортозамещение. При этом российские власти не раз заявляли, что разговаривать на языке санкций — контрпродуктивно. Россия не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию. Ранее сообщалось, что 5 июля Совет ЕС принял решение продлить экономические санкций против РФ еще на полгода — до 31 января 2019 года.
Немецкие CМИ обвинили Германию в высокомерии по отношению к России
Журналист немецкого издания Die Welt Катрин Шпёр обвинила соотечественников в пренебрежительном и высокомерном отношении к России. По ее словам, Германии пора перестать строить из себя морального авторитета. Некоторые немцы, отмечает Шпёр, считают, что Россия недостойна проводить чемпионат мира по футболу. По мнению журналиста, ни одна страна не может похвастаться идеальной историей, поэтому подбирать место проведения турнира по моральному принципу невозможно. «Турция, Венгрия, Италия, Япония, Франция, Великобритания, Америка, Австралия и Африка для этого не подходят, ведь все они сидят на горах трупов из своего прошлого. Хочешь не хочешь, а все чемпионаты мира, по-видимому, придется проводить в Германии. Хотя… там тоже вроде бы что-то было?», — цитирует ее RT. Шпёр поиронизировала над удивлением соотечественников улыбкам на лицах россиян во время чемпионата. Она напомнила, что в 2006 году, когда турнир проводился в Германии, российские журналисты тоже подивились смеющимся немцам. Она вспомнила и дружеские встречи в прошлом канцлера ФРГ Гельмута Коля и президента России Бориса Ельцина. «После ухода Коля мы снова вернулись к старой немецкой привычке представлять Россию страной с низким уровнем морали и даже нацией, не достойной ЧМ», — заключила корреспондент Die Welt. Сборная Германии не смогла пройти групповой этап на чемпионате мира и, заняв последнее место в группе, покинула турнир после матча с Республикой Корея 27 июня.
Коммунистическая Куба решила признать частную собственность
В новой Конституции Кубы появятся понятия «частная собственность» и «президент», а срок пребывания у власти будет ограничен десятью годами. Об этом сообщает газета Granma, в которой был опубликован проект нового закона. В основном законе сохранится положение о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии, но будет признаваться частная собственность и свободный рынок. На Кубе произойдет разделение постов главы государства и главы правительства: помимо президентской должности появится и пост премьер-министра. На данный момент пребывание на высшем государственном посту ничем не ограничено. В новую конституцию впервые внесут пункт о запрете дискриминации по гендерному признаку.
Тереза Мэй расхвалила свою позицию по Brexit в статье
Тереза Мэй написала статью, в которой расхвалила свою позицию по Brexit, перечислив все выгоды отделения Британии от Евросоюза. Статья была опубликована в Daily Mail. Brexit, по мнению британского премьера, — способ обезопасить "светлое будущее страны" за пределами ЕС. Сделка восстановит национальный суверенитет Британии, позволит парламенту принимать законы, судам – исполнять их, а правительству – решать, кто имеет право приехать в страну. Британия перестанет платить взносы Брюсселю и сможет направить средства на такие внутренние задачи, как здравоохранение. Brexit означает независимую торговую политику и новые торговые сделки с мировыми державами, включая США. Мэй напомнила: Трамп ранее давал понять, что не против подобной сделки.
Глава Евросовета раскрыл отношение Трампа к Украине
Президент США Дональд Трамп признавался, что не чувствует особого энтузиазма относительно политики Украины. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в эфире польского телеканала TVN24. «В нескольких беседах со мной президент Трамп не скрывал, что испытывает меньше восторгов относительно Украины и больше понимания того, что сделала Россия на Украине», — отметил Туск. В июне СМИ сообщили, что на саммите стран «Большой семерки» (G7) Трамп заявил своим коллегам, что считает Крым российским, потому что все жители полуострова говорят по-русски. Он также отметил, что, по его мнению, Украина — «это одна из самых коррумпированных стран в мире». В конце июня американский президент, отвечая на вопрос журналистов о признании Крыма российским, ответил: «Посмотрим». При этом позже в Белом доме подчеркнули, что Вашингтон по-прежнему считает Крым территорией Украины, несмотря на попытки средств массовой информации интерпретировать позицию американского лидера иначе.
К чему приведет уголовное наказание за врачебную ошибку
Следственный комитет требует сажать врачей в тюрьму за профессиональные ошибки – а именно за «ненадлежащее оказание медицинской помощи». И это притом что во всем мире система ответственности врачей устроена совсем иначе. Реализация же подобной идеи приведет вовсе не к тем результатам, о которых мечтают следователи. Летнее политическое затишье в пятницу взбудоражила инициатива Следственного комитета, опять предложившего ввести в Уголовный кодекс статьи, задачей которых объявлена более точная классификация врачебных ошибок. Причем на этот раз идею, по данным СК, его поддержали и люди в белых халатах – неназванные представители «Национальной медицинской палаты». Эту палату возглавляет доктор Леонид Рошаль. Впрочем, он лично в пятницу хранил молчание. «Так, предлагается введение новых статей в УК. Статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)». Статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи», – цитирует представителя СК Светлану Петренко РИА «Новости». – Изложение в новой редакции статьи 235 УК: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».