Новости


ЕС превращает Украину в зону экологической катастрофы
В Незалежной зреет "скандал международного уровня" из-за массовой и незаконной вырубки лесов и неконтролируемой добычи янтаря в стране. Об этом заявил ура-патриот, один из глашатаев майдана, а ныне депутат Верховной рады Борислав Береза. Так болезненно он отреагировал на соответствующий отчет британских экспертов, которые представили в документе данные о противозаконных действиях на Украине. "Это уже скандал международного уровня... Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира, и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вместе взятых", – сокрушается со страницы в Facebook парламентарий. Береза напомнил, что сейчас в Незалежной действует мораторий на вырубку леса, однако это абсолютно не мешает вывозить его в государства Евросоюза вопреки не только местному законодательству, но и принятым в объединении нормам. "Украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в €1 млрд в 2017 году", – написал Береза.
Немецкие СМИ: Трамп на встрече с Путиным продемонстрировал слабость
Президент США Дональд Трамп является «некомпетентным, переоцененным сумасбродом», который продемонстрировал явную слабость на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, пишут немецкие СМИ. «Некомпетентный эгоцентрик» Трамп встретился на саммите в Хельсинки «с хорошо обученным сотрудником разведки» Владимиром Путиным, рядом с которым глава Белого дома «выглядит слабым, неуверенным, неподготовленным», пишет обозреватель Deutsche Welle Бернд Ригерт. Ригерт отмечает, что Трамп «обвинил США, а значит, и себя самого» в плохих отношениях с Москвой, что является «беспрецедентным явлением» в новейшей американской истории.
Итоги встречи Трампа и Путина вызвали в Вашингтоне настоящее бешенство
«Трамп расплатился с Путиным за помощь в победе на президентских выборах», «предательство», «позор». Такими возгласами американский политический бомонд встретил выступление Трампа по итогам его беседы с Путиным в Хельсинки. По сути, такую реакцию спровоцировала одна-единственная фраза американского лидера. Судя по атмосфере пресс-конференции, состоявшейся после двухчасовой встречи, Дональд Трамп и Владимир Путин нашли общий язык. Первая полноценная встреча двух лидеров состоялась в понедельник в Хельсинки, то есть спустя полтора года после того, как Трамп стал президентом и первый раз выразил публично желание такую встречу провести. О том, удалось ли им добиться конкретных договоренностей, лидеры умолчали. Они лишь публично пообещали чаще теперь встречаться. Путин предложил Трампу подумать «над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу».
Британцы опозорились с духами "Новичок"
Экс-инспектор ООН по вопросам химического оружия в Ираке Антон Уткин заявил, что отравляющее вещество "Новичок" невозможно использовать в флаконе из-под духов без растворителя. Он пояснил, что это вещество, даже если оно и жидкое, должно быть очень вязким, распылить его просто так невозможно – "нужно растворять каким-то растворителем".
«Низкая культура»: на чем жируют россияне
Почти половина взрослых россиян страдает от лишнего веса, вызванного избыточным и неправильным питанием. Наши соотечественники едят мало рыбы, предпочитая ей колбасу и сосиски. Также в рационе российских граждан выявлена явная нехватка овощей и фруктов, в то время как конфеты и пирожные они поедают ежедневно. Эксперты считают, что дело не только в дороговизне здорового питания, но и в низком уровне гастрономической культуры.
Франция закрывает торгпредства в России к удивлению Москвы
Власти страны, одержавшей победу на чемпионате мира 2018 в России, приняли решение на следующий день после окончания турнира закрыть свое представительство по торговле и инвестициям. "Французские власти приняли решение закрыть Службу Посольства Франции, обеспечивающую деятельность Business France в России",- говорится в коммюнике. Причиной такого решения дипломаты назвали ухудшение условий работы. В посольстве утверждают, что, несмотря на защиту Венской Конвенцией, банковский счет торгового представительства был арестован незаконно. А его директор, обладающий дипломатическим паспортом, выдворен из страны. "Местные условия, по всей видимости, не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории Российской Федерации", – говорится в тексте документа, размещенном на сайте посольства.