Новости


Россиянам рассказали о количестве праздников в 2019 году
Минтруд России подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2019 году в связи с праздниками. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Новогодние праздники продлятся с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Выходные дни 5 и 6 января 2019 года, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, перенесут на 2 и 3 мая соответственно. Также день отдыха 23 февраля, который совпадает с субботой, планируется перенести на 10 мая. Россияне также будут отдыхать с 23 по 24 февраля, с 8 по 10 марта, с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, 12 июня и со 2 по 4 ноября. Отмечается, что перенос выходных предлагается для рационального планирования рабочего времени и учета интересов граждан по созданию условий для полноценного отдыха. 7 июля стало известно, что россиянам планируют добавить один оплачиваемый выходной для прохождения планового медицинского обследования, которым можно воспользоваться раз в три года.
Путин предложил не торопиться с повышением пенсионного возраста
Президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста, планируемое правительством. Об этом сообщает ТАСС. «И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал Путин. Глава государства отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, поскольку деньги на выплату пенсий есть. Он заверил, что оценит все мнения о реформе кроме тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.
В США тайно ведут борьбу против ужесточения антироссийских санкции
Нефтегазовая отрасль США бьется за то, чтобы Вашингтон прекратил усиливать санкционное давление на Россию, связанное с якобы имевшим место вмешательством Москвы в американские выборы президента. Об этом сообщили источники Reuters в американском конгрессе. Одним из противников ужесточения санкций называется крупнейшая энергетическая компания США Exxon Mobil. В компании считают, что власти несправедливо грозят нефтяникам наказанием за сотрудничество с российскими фирмами, тем самым предоставляя преимущество иностранным конкурентам, таким как Royal Dutch Shell и BP, на международном нефтяном рынке. По словам двух источников в сенате, лоббисты, представляющие нефтегазовые фирмы с интересами в России, выступают против законопроекта DETER, который позволил бы оперативно ввести новые экономические ограничения против Москвы. Названия компаний они не стали раскрывать. Также по словам одного из них, против готовящего закона выступила Торгово-промышленная палата США.
Киев увидел в Италии предателей Украины
Незалежная обещала отреагировать на высказывания главы министерства внутренних дел Италии, вице-премьер страны Маттео Сальвини, назвавшего "революцию гидности" фальшивкой, а референдум в Крыму реально состоявшимся. Об этом гневно написала в своем Facebook вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. "В ленте новое предательство – министр МВД Италии поддержал крымский "референдум" и посмел (произнести) грязные слова про Революцию Достоинства. Реакция МИД Украины обязательно будет, конечно, но это заявление сделано сейчас не случайно (на фоне уничтожающей критики хельсинского саммита в ЕС и в мировых СМИ)", – считает пани Геращенко. По ее мнению (может, вполне разумном), Москва "сделает все, чтобы снять санкции с РФ". Она отметила, что сейчас к власти в Италии пришла коалиция, которая добивается отмены антироссийских ограничительных мер со стороны Евросоюза.
Большая баня: Москву смоет ливнем и накроет туманом
Все выходные и предстоящую неделю погода в Москве будет капать на мозг и действовать на нервы. Синоптики прогнозируют сильные, но короткие дожди с грозами, а также превышающие климатические нормы температурные показатели. Жара на фоне влажности будет переноситься еще тяжелее, предупредили метеорологи.
Украина по просьбе Турции совершила новое большое предательство
Отлов турецких политэмигрантов на Украине с последующей выдачей в Турцию может дорого обойтись Киеву. Сейчас там ожидают от Анкары самых разнообразных ответных любезностей, но уже понятно, что происходящее резко не понравится Западу, а украинцы в очередной раз совершают известное библейское преступление – обман доверившегося. Сперва в Одессе при странных обстоятельствах был задержан и вывезен на территорию Турции бизнесмен Салих Зеги Игит. Его считают чуть ли не казначеем Фетхуллаха Гюлена, но у «гюленистов» зонтичная система финансирования, то есть Игит, скорее всего, контролировал какую-то одну из многих структур, а не все деньги сразу. Бизнесмен отдыхал в ресторане «Али-Баба», когда к нему за столик подсели двое незнакомцев и заговорили по-турецки. После этого его посадили в машину и отвезли в турецкое консульство в Одессе. Следующее известное местонахождение Игита – следственный изолятор в турецком Мерсине. Затем настал черед журналиста и блогера Юсуфа Инана, легально проживавшего в Николаеве уже много лет. Он женат на украинке по имени Екатерина, у них двое детей, родившихся на Украине. 12 июля Инан вышел из дома по делам и исчез.