Новости


Все автомобили россиян поставят на учет в Минобороны
С неожиданной инициативой выступило российское военное ведомство. Как стало известно "Известиям", в Минобороны уже готов план экстренного изъятия автотранспорта у граждан. Соответствующие поправки разработаны в приказ министра обороны №151 от 14 марта 2014 года. Военные подчеркивают, что мобилизация личных авто может начаться только в случае объявления в России военного положения. А оно, в свою очередь, вводится только в случае агрессии или угрозы нападения иностранного государства.
На дружбе России и США поставили крест
Отношения Москвы и Вашингтона ни при каких обстоятельствах не будут близкими и дружественными. Об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли. По ее мнению, Россия – это не та страна, с которой можно вести дела. "Мы не доверяем России, мы не доверяем Путину, и никогда не будем доверять. Они никогда не станут нашими друзьями. Это факт", – подчеркнула Хейли в интервью телекомпании CBN.
Синоптики рассказали о погоде в августе
Температурный режим в августе будет выше нормы. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Жара от +30°С и выше начнется в центральных регионах страны уже на этой неделе. В частности, в Москве в ближайшие дни еще могут идти кратковременные дожди, охлаждающие воздух. Но уже в среду, 25 июля, ветер начнет дуть с юго-востока. В результате ночные температуры в четверг и пятницу не опустятся ниже +18 … +20°С, а днем ртутные столбики покажут около +27 … +29°С в тени, говорится на сайте Гидрометцентра.
Греция в огне: люди спасаются от пожаров в море
В пригородах Афин и в районе городка Каламос сразу несколько лесных пожаров перекинулись на населенные пункты. Спасаясь от огня, люди бегут к морю. С места ЧП приходят кадры очевидцев, на которых видны горящие дома и сотни людей с вещами у кромки воды. Как сообщил заместитель министра морского флота и островной политики страны Нектариос Санториниос, в ночь на вторник береговая охрана спасла от лесных пожаров 689 человек, которые собрались на побережье близ Рафины, в том числе на пляжах Коккино Лиманаки и Мати. Люди были доставлены в порт Рафины, а оттуда вывезены в другие безопасные места.
Японцы отказались признавать Курилы российскими
Во время визита делегации правительства Японии на Курильские острова у чиновников конфисковали спутниковые телефоны. Официальный Токио выразил протест, но в России считают, что японцы виноваты сами: они проигнорировали требования нашего законодательства и тем самым подлили масла в огонь давнего спора о принадлежности Курил. Согласно Конституции РФ, Курилы – это неотъемлемая часть территории нашей страны. При посещении островов для всех действуют единые правила. Возможность поездки на южные Курильские острова для японских чиновников – жест доброй воли со стороны российских властей. Нежелание гостей из Страны восходящего солнца соблюдать законодательные требования настораживает, отметили в Совете Федерации.
Единой Великобритании пришел конец
У Лондона и Брюсселя все меньше шансов расстаться полюбовно. Это признал член международного комитета Европарламента от Великобритании Чарльз Тэннок. По его мнению, наилучшим вариантом для всех будет сохранение имеющихся торгово-экономических прав Лондона и после выхода из ЕС. Однако некоторые силы в Британии настаивают, что "Brexit – это Brexit", то есть нужно все порвать и заключать новые соглашения. А с этим могут возникнуть трудности, поскольку нет единства между самими членами Королевства. "Сейчас в британском парламенте проходит законопроект, согласно которому не может быть отдельной договоренности по таможне для какой-либо из частей Соединенного Королевства. Тогда правительство не сможет допустить особые условия для Северной Ирландии, и у него руки окажутся полностью связаны", – пояснил парламентарий в интервью РИА "Новости".