Новости


Кандидат в президенты Бразилии пообещал в случае победы вывести страну из ООН
Кандидат на пост президента Бразилии от правой Социал-либеральной партии Жаир Болсонару пообещал, что в случае своей победы на выборах инициирует выход крупнейшей южноамериканской страны из ООН. Соответствующее заявление он сделал в субботу на церемонии, проходившей в военной академии в штате Рио-де— Жанейро. "Если я стану президентом, я выйду из ООН. Эта организация ни на что не годится", — цитирует Болсонару на своем сайте газета "Фолья ди Сан-Паулу". "Это место, где собираются коммунисты и люди, у которых нет никаких обязательств перед Южной Америкой", — добавил политик.
Привлекли внимание ООН: что делят Москва и Вашингтон
МИД России направил госдепу США ноту протеста в связи с продолжающимися нарушениями американской стороной международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ. В Москве также отметили, что в случае продолжения подобной политики Россия оставляет за собой право ввести контрмеры. Российский МИД направил ноту госдепартаменту США из-за продолжающегося нарушения норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений России. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Лукашенко разогнал правительство
Белорусский лидер заявил, что назначил на пост премьер-министра Сергея Румаса, руководившего Банком развития. Первым заместителем Румаса стал начальник аппарата Совета министров Александр Турчин, новыми вице-премьерами — Игорь Ляшенко (возглавлял концерн «Белнефтехим»), Владимир Кухарев (работал в Комитете государственного контроля) и бывший посол Белоруссии в России Игорь Петришенко.
В сенате США признали отсутствие сговора Трампа с Россией
Это признал глава комитета по разведке сената США Ричард Берр в интервью агентству Associated Press. При этом, по его словам, несмотря на отсутствие улик, он по-прежнему не пришел к однозначному выводу на этот счет. Берр сказал, что после продолжающегося 19 месяцев расследования «худшим вариантом развития событий стало бы прекращение попыток найти эту тайную связь».
В Германии призвали не идти на поводу у Трампа по «Северному потоку – 2»
Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес назвала Россию важным партнером для Европы и призвала российского лидера Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель выступить с инициативами по усилению Всемирной торговой организации (ВТО). Председатель СДПГ приветствовала активизацию контактов с Москвой, отметив, что «многие конфликты в мире вообще не решить без России», передает ТАСС. «Я ожидаю, что на встрече Меркель и Путина будут заключены договоренности об усилении возможностей ВТО», – сказала глава СДПГ в интервью Funke Mediengruppe, призвав лидеров двух стран «создать больше правовой безопасности в международных торговых отношениях», где «Россия является важным партнером для Германии и Европы».
Поляки обиделись на немцев за измену
Берлин в одностороннем порядке нарушил режим изоляции Москвы, который ранее установили страны ЕС и США. Расплачиваться за такое попрание немцами общих интересов придется в первую очередь Польше, Украине и Прибалтике. Германия совершила дипломатическую измену. Так отреагировали в Варшаве на сообщение о встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина в Берлине. "Глава генштаба РФ Валерий Герасимов имеет запрет на въезд в Европейский союз, Швейцарию, Канаду, Австралию и Лихтенштейн за умелое проведение аннексии Крыма и начало войны на востоке Украины. Для Германии, которая играет неформальную роль лидера ЕС, не стало, однако, проблемой принять его в Берлине. Меркель встретилась с ним абсолютно открыто, ссылаясь на особые национальные интересы", – припомнила Gazeta Prawna историю месячной давности.