Новости


Европа начинает выдвигать США собственные условия
Европа должна взять ответственность за свою безопасность, и значит, свой суверенитет. Заявления об этом прозвучали практически одновременно из Парижа и Берлина. Иначе говоря, две ключевые страны ЕС хотят изменить отношения всей Европы с Соединенными Штатами. Что означают эти поистине революционные заявления? Совпадение по времени прозвучавших в Берлине и Париже заявлений случайно, но схожесть их смыслов совершенно неудивительна. Примечательно, что даже формат мероприятий, на которых европейские лидеры выступили со своими заявлениями, абсолютно идентичен – это были встречи с дипломатами, но не с чужими, а со своими. На совещаниях послов в Париже выступал президент Франции Эммануэль Макрон, а в Берлине – министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «Европа больше не может вверять свою безопасность только Соединенным Штатам. Сегодня нам нужно брать ответственность и гарантировать безопасность и, стало быть, суверенитет Европы» – эти слова Макрона потом были повторены в его «Твиттере». В связи с этим Макрон заявил о необходимости придать новый импульс развитию проекта европейской обороны – добавив, что в дискуссиях по военному сотрудничеству должны участвовать и Россия (но после достижения прогресса по Украине), и Турция.
Украина встала перед выбором: или Порошенко, или никто
Очередных выборов главы Украины, ожидающихся в марте 2019 г., может вообще не случиться. Сейчас команда Петра Порошенко взвешивает шансы своего лидера, чтобы понять – вступать в предвыборную гонку или зачищать политическое пространство. Потому что без уверенности в победе Порошенко на выборы не пойдет, но и других не пустит, считает социолог и политический эксперт Евгений Копатько. "Я думаю, будет, наверное, взят курс на то, чтобы эти выборы не состоялись. Скажем, под предлогом обострения ситуации на востоке Украины и введения там чрезвычайного положения", – приводит слова политолога "Свободная пресса".
Киев готов разорвать Договор о дружбе Украины с Россией
Совет национальной безопасности и обороны и министерству иностранных дел Украины должны подготовить документы для аннулирования Договора о дружбе с Россией, а также предоставить свои предложения по защите интересов Киева в Азовском море. Об этом сегодня заявил президент Петр Порошенко во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Незалежной. "Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", – цитирует телеканал "112" пана Порошенко.
Новые санкции США против России признали неэффективными
Новые санкции США в отношении России будут иметь ограниченное влияние на российскую экономику, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's. В частности, эксперты сочли, что новый пакет ограничительных мер во многом дублирует уже существующие. Чтобы как-то существенно повлиять на возможность Москвы привлекать заемные средства, Вашингтону нужно вызвать значительное снижение доверия инвесторов. Как отмечается в докладе, новый запрет сократит будущий экспорт американских товаров в Россию на сотни миллионов долларов. Однако в контексте общей торговли между странами получается немного. Согласно российской статистике, импорт всех американских товаров составил 12,6 миллиарда долларов в 2017 году.
Президент Молдавии назвал протесты оппозиции позором для демократии
Президент Молдавии Игорь Додон на своей странице в Facebook назвал акции оппозиции позором для демократии. Додон заявил, что никто не имеет морального права использовать людей для продвижения своих политических интересов. «То, что партии сегодня [26 августа ] делали на площади Великого национального собрания, — позорно для демократии. Печально то, что подобное происходит накануне Дня независимости. Позор им и позор всем тем, кто был у власти с 2009 года и по сей день и напрямую или косвенно виновен в таких нелицеприятных ситуациях, возникающих в молдавской политике», — заявил молдавский президент.
Четыре причины: почему женщинам платят меньше, чем мужчинам
Женщина менее надежный работник, чем мужчина. Так считают работодатели в России, пояснила в эфире программы "60 минут" на канале "Россия" доцент департамента социологии НИУ "Высшая школа экономики" Елена Мезенцева. Представителям сильного пола платят больше, в основном, по четырем причинам. Их и назвала Елена Мезенцева.