Новости


В Германии СМИ встали на защиту
Немецкие СМИ возмутили выпады президента США Дональда Трампа в сторону "Северного потока — 2". Германия не должна становиться заложником американского лидера, пишет издание Die Zeit. Автор статьи подчеркивает, что Москва была и остается надежным поставщиком для Европы. Причем тотальной зависимости здесь нет, ведь только 40% необходимого для Германии газа завозится из России. Новый трубопровод кардинально ситуацию не изменит. К тому же, страны Евросоюза нуждаются в увеличении поставок газа, ведь в последние годы в Норвегии и Нидерландах идет спад производства.
Россия обвинила британские спецслужбы в подготовке химатаки в Сирии
Британские спецслужбы готовят провокацию с возможным применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении посла России в США Анатолия Антонова. «Провокация, готовящаяся при активном участии британских спецслужб, может стать поводом для нанесения западной "тройкой" (Вашингтон-Лондон-Париж) очередного авиационно-ракетного удара по военной и гражданской инфраструктуре САР», — сказал дипломат. Антонов добавил, что довел эту информацию до сведения Госдепартамента. «Мы предостерегли США от очередной безосновательной и незаконной агрессии против Сирии», — резюмировал он.
Путин объявил о смягчении пенсионной реформы
Президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Власти намерены снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет, как было в изначальном проекте, до 60 лет в новой версии. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам. Текст опубликован на сайте Кремля. «Возраст выхода на пенсию для женщин должен быть в 60 лет, вместо правительственных 63, для мужчин — 65 лет», — заявил президент. Владимир Путин объяснил, что Россия сталкивается с итогами демографической ямы 90-х, которая, по словам Путина, сопоставима с демографическими проблемами Великой отечественной войны. При этом Путин заверил, что денег в бюджете для поддержания стабильности пенсионной системы достаточно.
Побоище в Германии показало, что терпение немцев на исходе
Побоище между фашистами и антифашистами в немецком Хемнице (бывший Карл-Маркс-Штадт) – это проблема не одной только Германии, а Евросоюза в целом. Объединение 28 стран должно показать, что способно достичь компромисса по ряду запущенных проблем, либо умереть, чтобы открыть дорогу другим политическим союзам на континенте. Город Хемниц имеет давнюю историю. Первое упоминание в летописи – 1143 год (на четыре года раньше Москвы). Название – германизированное славянское слово «Каменец». Во время Второй мировой исторический центр почти полностью разрушен британской и американской авиацией. А в период существования ГДР город носил название Карл-Маркс-Штадт, и даже те, кто не подозревает о существовании музыкальной группы «Мегаполис», наверняка слышали их навязчивую песню на мотив «Ландышей». Бронзовая голова Маркса работы советского скульптора Льва Кербеля – одна из немногочисленных достопримечательностей Хемница. Немцы не стали избавляться от нее после восстановления исторического названия. И именно возле гигантской головы вот уже второй день проходят массовые митинги, вызванные убийством 35-летнего плотника Даниэля Хиддинга.
США призвали ВАДА не восстанавливать Россию в правах
Американское антидопинговое агентство (USADA) призвало Всемирное антидопинговое агентство (WADA, ВАДА) не восстанавливать Россию в правах, пока не будут выполнены все выставленные ей условия, заявил директор USADA Трэвис Тайгерт. Тайгерт обвинил главу Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в прекращении войны с допингом, отмечают «Известия». По словам главы USADA, между ВАДА и Россией на данный момент наблюдается некоторое затишье. Тайгерт заявил, что если РУСАДА (российское антидопинговое агентство), несмотря на два невыполненных пункта условий, сможет вернуться, это нанесет удар по доверию к ВАДА.
Назван срок разрыва Украиной Договора о дружбе с Россией
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что до 30 сентября страна разорвет Договор о дружбе с Россией. Его слова приводит агентство «Украинские Новости». «Президент (Петр Порошенко) об этом объявил сегодня, потому что есть временные рамки, когда это должно быть сделано — до 30 сентября», — сообщил Климкин. «Мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никакого Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией», — добавил глава украинского МИД.