Новости


Кремль прояснил судьбу минских соглашений после гибели главы ДНР
Москва останется верна минскому процессу и после убийства главы ДНР Александра Захарченко, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости в понедельник, 3 сентября. «После произошедшего террористического акта, наверное, сложно о чем-то говорить с украинской стороной. Но еще раз повторяю: это не означает, что Россия выходит из минского процесса», — ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.
Тимошенко призвала официально объявить конфликт в Донбассе войной
Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Верховной раде с призывом подписать меморандум, закрепляющий курс Украины на интеграцию с Европейским союзом и НАТО и характеризующий ситуацию в Донбассе как войну. Тимошенко на заседании согласительного совета Рады сообщила, что ее партия подготовила меморандум о неизменности курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, в котором определен курс Киева на присоединение к ЕС и НАТО, Крым и Донбасс названы «украинскими территориями, которые должны быть возвращены», а ситуация в Донбассе определяется как война, передает РИА «Новости». Она призвала всех лидеров парламентских фракций и кандидатов в президенты Украины, вне зависимости от того, являются ли они депутатами Рады, подписать этот меморандум.
Немцы призвали европейцев воевать с США
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал ЕС не бояться санкций США и ответить аналогичными мерами. По его словам, в Европе нет разобщенности между политиками и главы государств должны прореагировать на введение Вашингтоном таможенных пошлин, а также выход американцев из иранской ядерной сделки. "В случае экономических санкций или таможенных пошлин мы не должны сидеть как кролики перед удавом", – цитирует Мааса издание Bild. При этом министр отметил, что необходимо изменить порядок принятия важных решений Евросоюзом. По его мнению, нынешний регламент только увеличивает рост напряженности внутри ЕС.
Раскрыта реакция Москвы на непризнание Белоруссией Крыма российским
У России нет споров с Белоруссией относительно нейтральной позиции Минска по статусу Крыма и ситуации в Донбассе. Об этом в понедельник, 3 сентября, в интервью Tut.by рассказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. «У нас с Россией нет споров по этому вопросу. Мы считаем, что если нам было предложено сыграть такую роль [площадки для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе], то мы должны придерживаться нейтральной позиции по отношению ко всем участникам», — отметил министр.
New York Times: Трамп напугал союзников "призраком пошлины"
Угроза американского президента поднять ввозные пошлины на иностранные автомобили оказалась действенным инструментом, пишет The New York Times. В числе последних сдался Евросоюз — Вашингтону обещана полная отмена пошлин на американские автомобили. Правда, при условии аналогичного шага со стороны Америки. Предложения американских партнеров по смягчению условий экспорта могут не понравиться американскому президенту, отмечает издание. Трамп ранее заявил, что европейцы покупают в основном автомобили европейского производства, поэтому "Брюсселю следует предложить что-то более серьезное".
В СМИ просочилась секретная директива ООН по Сирии
Издание «Коммерсантъ» опубликовало текст внутреннего документа ООН по работе в Сирии. Это директива от 17 октября прошлого года. В ней, в частности, оговаривается, что участие ООН в реконструкции Сирии станет возможным после смены режима в стране. «ООН будет готова содействовать реконструкции Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто подлинное соглашение о политическом переходе», — говорится в документе.