Новости


Трамп прокомментировал сообщения о приказе убить Асада
Президент США Дональд Трамп обвинил во лжи американского журналиста Боба Вудворда, написавшего об отданном лидером США приказе уничтожить президента Сирии Башара Асада. «Книга Вудварда уже дискредитирована и опровергнута министром обороны Джеймсом Мэттисом и главой аппарата Белого дома Джоном Келли», – написал Трамп в Twitter. По его словам, в книге «много лжи и фальшивых источников», а сама она является продуктом богатого воображения журналиста.
Россия указала на ложь Британии о выводах ОЗХО
Постоянное представительство России при ОЗХО опровергло заявление главы МИД Британии Джереми Ханта относительно доклада по Эймсбери, обвинив Соединенное Королевство в манипулировании общественным мнением и использовании ОЗХО в своих личных политических целях. По версии Ханта, ОЗХО якобы «подтвердила выводы Великобритании [о том], что нервно-паралитическое вещество, использованное при отравлении в Эймсбери, являлось «Новичком». При этом глава МИД Великобритании поспешил заявить о «шокирующей и безответственной беспечности России», передает ТАСС. В постпредстве России при ОЗХО подчеркнули, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) «не подтверждала ничего подобного».
Глава МВД Италии указал Меркель на ошибки
Канцлер Германии Ангела Меркель допустила грубые ошибки в миграционной политике, недооценив риск социальных конфликтов, считает министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. «Определенно, в последние годы Ангела Меркель недооценивала риск социальных конфликтов, утверждая, что в Германии есть место для сотен тысяч этих людей», – сказал Сальвини в интервью Deutsche Welle. Он напомнил о недавних событиях в Хемнице, жители которого выходят на митинги протеста после убийства немца в многонациональной драке. Также он вспомнил о происходящем в новогоднюю ночь на 2016 год на вокзале в Кельне, после которой множество женщин заявили о кражах и сексуальных домогательствах со стороны мигрантов.
Чем грозит мировой экономике ультиматум Трампа
Президент США Дональд Трамп выставил к ВТО целый ряд претензий. Он требует исключительного отношения к своей стране, пригрозив выходом из Всемирной торговой организации. Не лукавит ли американский президент, говоря о плохом обращении с Америкой? И что ждет мировую торговлю и Россию, если Трамп выполнит свою угрозу? «Всемирная торговая организация в течение многих лет очень плохо обращается с Америкой... Организации необходимо измениться... Если они не улучшат свою работу, я выйду из ВТО», – возмутился Дональд Трамп в интервью Bloomberg. Ранее президент США неоднократно выражал недовольство работой ВТО, по его мнению, ущемляющей интересы страны. По итогам недавней встречи с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Трамп заявил о том, что США и ЕС приступят к совместной работе над реформой ВТО.
Принудительная "детоксикация": у французских школьников отобрали гаджеты
Французские школьники больше не могут использовать мобильные телефоны на уроках. Запрет гаджетов во благо учебного процесса был одним из предвыборных обещаний Эммануэля Макрона. Откладывать дальше уже нельзя, решили французские власти, и решили бороться с низкими показателями успеваемости в школах. Законодательно вырвали школьников из реальности виртуальной и вернули их за парты в новом учебном году. Отныне использование мобильного телефона запрещено для всех, кто учится в начальной и средней школе — речь о детях и подростках от 3 до 15 лет. Причем ограничения распространятся и на планшеты, и даже на смарт-часы. На все, через что можно выйти во Всемирную сеть. Исключение сделали лишь для детей-инвалидов. Мнения учащихся разделились.
Нашествие фальшивок на банкоматы. Что делать с липовыми купюрами
Все началось с компании NCR, которая производит популярные в России банкоматы. На прошлой неделе она сообщила банкам о массовом вбросе фальшивых банкнот по 5 тысяч рублей. Речь идеи именно о старых банкоматах, у которых нет современных устройств для проверки купюр. Как сообщили СМИ, по совету NCR некоторые банки отказались от приема пятитысячных купюр в московском регионе из-за невозможности быстро перенастроить программное обеспечение. Мы связались с представителями некоторых крупных банков. В частности, у "Альфа-Банка" таких незащищенных моделей всего 18, то есть это всего пять десятых процента всей сети. Там отреагировали молниеносно и заблокировали старые банкоматы. Однако фальшивых купюр в них не оказалось.